Перейти к контенту

Топливораздаточная колонка КПГ. Должна ли являться СИ?


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Прошу прощения, если вопрос не в тему.

Вопрос следующий: имеется колонка на коммерческий отпуск метана. В ней имеется расходомер. Расходомер является СИ. Должна ли являться СИ сама колонка? Прошу аргументировать со ссылкой на НТД. Я уверена, что сама колонка должна быть в реестре СИ, но не могу найти обоснований в нормативной документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Прошу прощения, если вопрос не в тему.

Вопрос следующий: имеется колонка на коммерческий отпуск метана. В ней имеется расходомер. Расходомер является СИ. Должна ли являться СИ сама колонка? Прошу аргументировать со ссылкой на НТД. Я уверена, что сама колонка должна быть в реестре СИ, но не могу найти обоснований в нормативной документации.

На "КПГ" ИАС ГРСИ выдает:

21536-01, 26001-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что колонки в принципе в реестре есть. Вопрос немного в другом. Обязательно ли сама колонка должна быть в реестре, если в ней имеется сертифицированный расходомер? Какими нормативами это обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что колонки в принципе в реестре есть. Вопрос немного в другом. Обязательно ли сама колонка должна быть в реестре, если в ней имеется сертифицированный расходомер? Какими нормативами это обосновать?

То, что в ГРСИ есть не расходомер а колонка,

см наименование СИ в ОТ - это и есть документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Наталия Чибисова>

" ... имеется колонка на коммерческий отпуск метана"

"Обязательно ли сама колонка должна быть в реестре, если в ней имеется сертифицированный расходомер?"

Если есть расходомер и учет коммерческий, значит должна быть аттестованная МВИ, а сам расходомер должен иметь ОТ.

В МВИ как раз и должно быть прописано обязательное использование того или иного вспомогательного оборудования (в данном случае - колонки) и соответствующего программного обеспечения (если это требуется).

В связи с этим - вопросы: тип и производитель расходомера, есть ли аттестованная МВИ и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Наталия Чибисова>

" ... имеется колонка на коммерческий отпуск метана"

"Обязательно ли сама колонка должна быть в реестре, если в ней имеется сертифицированный расходомер?"

Если есть расходомер и учет коммерческий, значит должна быть аттестованная МВИ, а сам расходомер должен иметь ОТ.

В МВИ как раз и должно быть прописано обязательное использование того или иного вспомогательного оборудования (в данном случае - колонки) и соответствующего программного обеспечения (если это требуется).

В связи с этим - вопросы: тип и производитель расходомера, есть ли аттестованная МВИ и т.д.?

Тип и производитель расходомера мне неизвестны (. Утверждается что расходомер внесен в реестр СИ, насчет аттестованной МВИ не знаю.

А разве может быть колонка, содержащая расходомер, вспомогательным оборудованием по отношению к расходомеру?

Вот например по колонкам на ЖМТ есть ГОСТ 9018-89 который устанавливает как один из пунктов приемки ―испытание на утверждение типа средства измерений и на подтверждение соответствия утвержденному типу. То есть все четко и ясно.

а для колонок на КПГ ГОСТа нет..

и должна ли сама колонка быть СИ или достаточно что в ней расходомер СИ?

я считаю, что поскольку основная функция колонки ИЗМЕРЕНИЕ количества отпущенного газа, то недостаточно что расходомер утвержден как СИ, должна быть СИ сама колонка... Обосновать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Наталия Чибисова>

"Тип и производитель расходомера мне неизвестны (. Утверждается что расходомер внесен в реестр СИ, насчет аттестованной МВИ не знаю"

Так может быть Вам начать с ТЗ или проектной документации на АГНКС?

По КПГ понятия "расходомер" и "колонка" в настоящий момент объединены понятием "Система коммерческого учета газа «СКУ-ГАЗА»" (№ в реестре 14065-10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Прошу прощения, если вопрос не в тему.

Вопрос следующий: имеется колонка на коммерческий отпуск метана. В ней имеется расходомер. Расходомер является СИ. Должна ли являться СИ сама колонка? Прошу аргументировать со ссылкой на НТД. Я уверена, что сама колонка должна быть в реестре СИ, но не могу найти обоснований в нормативной документации.

Тут нужно понимать следующее:

1.Если коммерческая операция осуществляется по показаниям с дисплея расходомера, а расходомер установлен в соответствии с инструкцией по эксплуатации, то поверяться может только расходомер.

2.Если коммерческая операция осуществляется с помощью расходомера, контроллера, барьеров Ех, и прочих СИ и технических устройств, влияющих на погрешность измерения, то эти компоненты должны быть объединены в комплекс и испытываться с целью утверждения типа и определения метрологических характеристик в т.ч. погрешности измерения всего комплекса, с последующей поверкой комплекса (колонка, АСН, измерительная система и т.д.)

Таким образом необходимо определить откуда считывается показания массы/объема и какие компоненты влияют на метрологические характеристики.

НД это 102-ФЗ, статей много перечислять все не буду.

Изменено пользователем Triac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...