Перейти к контенту

История возникновения единицы кгс/см2


loper

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день уважаемые коллеги выношу на совместное обсуждение применение такой единицы величины как кгс/см2, в чем преимущества применения данной величины по сравнению с кПа или баром, и чем руководствовались советские(российские) ученые когда начали использовать такую единицу величины? (Кроме МКГСС)

Опубликовано

Добрый день уважаемые коллеги выношу на совместное обсуждение применение такой единицы величины как кгс/см2, в чем преимущества применения данной величины по сравнению с кПа или баром, и чем руководствовались советские(российские) ученые когда начали использовать такую единицу величины? (Кроме МКГСС)

День добрый !

Преимуществ перед единицами СИ нет, скорее, недостатки, раз единица внесистемная. Просто сила привычки. 1 кгс/см2 примерно равен атмосферному давлению и равен 10 м вод.ст., так что удобно представлять, много это или мало. При выходе постановления Правительства РФ от 31.10.09 г. № 879 мы у себя начали переводить технологические установки на Паскали, это оказалось проще, чем кажется.

Однако потом вышло постановление от 15 августа 2015 года N 847, отменяющее ограничение применения кгс/см2, мм вод. ст. и др., и теперь у нас часть установок в кгс/см2, а часть в Па. Стимул для перевода всех установок пропал.

Опубликовано

Добрый день уважаемые коллеги выношу на совместное обсуждение применение такой единицы величины как кгс/см2, в чем преимущества применения данной величины по сравнению с кПа или баром, и чем руководствовались советские(российские) ученые когда начали использовать такую единицу величины? (Кроме МКГСС)

День добрый !

Преимуществ перед единицами СИ нет, скорее, недостатки, раз единица внесистемная. Просто сила привычки. 1 кгс/см2 примерно равен атмосферному давлению и равен 10 м вод.ст., так что удобно представлять, много это или мало. При выходе постановления Правительства РФ от 31.10.09 г. № 879 мы у себя начали переводить технологические установки на Паскали, это оказалось проще, чем кажется.

Однако потом вышло постановление от 15 августа 2015 года N 847, отменяющее ограничение применения кгс/см2, мм вод. ст. и др., и теперь у нас часть установок в кгс/см2, а часть в Па. Стимул для перевода всех установок пропал.

При расчетах, наверное, паскали удобнее. С учетом действующих и будущих ГОСТов также оправдан переход.

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...