Перейти к контенту

Протокол испытаний для исп. лаб (ГОСТ)


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Очень нужен ГОСТ по оформлению протокола испытаний для испытательных лабораторий. Если есть образец, было бы вообще замечательно. Хотя, по идее, если есть ГОСТ, там наверно должен быть образец, гденить в приложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас есть ГОСТ 15.309, но там только форма акта периодических испытаний и протокола приемо-сдаточных. При ПИ каждый изголяется как может. Мне нравится привычная мне форма протокола со следующими разделами.

1. Объект испытаний

2. Цель испытаний

3. Средства испытаний

4. Методика испытаний

5. Результаты испытаний

6. Выводы (заключение)

Мне кажется, что эта форма взята из очень старого ГОСТа на испытания годов 70-х прошлого века.

Иногда добавляют пункты "Обоснование испытаний" - чей-то приказ, еще какие-то местные разделы.

Результаты испытаний я предпочитаю оформлять в виде таблицы.

Наименование испытаний. Пункт требований ТУ, Пункт методики ТУ или ПМ. Требование к параметру. Фактическое значение. Вывод о соответствии.

Если пункт объемный, то в таблице ссылка на другую таблицу или протокол от сторонней организации.

Некоторые оформляют это просто текстом.

Иногда оформляют кучу протоколов. На каждый пункт требований свой протокол. Потом делают сводный протокол или таблицу.

Если вы решите оформлять протоколы как-то по-своему и пропишете форму в СТО или РК, то никто ни чего не скажет.

Я сейчас по работе связан с двумя аккредитованными ИЛ. У них протоколы абсолютно разные. Просмотрев протокол от одной и взяв протокол дугой нужно время для осознания, что же ты читаешь и где искать нужную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В принципе это перекликается с требованиями п.5.10 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе это перекликается с требованиями п.5.10 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ.

Да, но уж очень поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вот это не очень правильно, я считаю.

Возможно приведение протокола к единому стандарту сложно из-за разнообразия объектов испытаний и видов испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый изголяется как может

Вот это не очень правильно, я считаю.

Всем спасибо!

Ну а как по другому, главное что бы "изголение" отражало именно ту работу которую лаборатория провела, это в любом случае лучше чем формализм и отсебятина которые у нас в каждом втором протоколе детектед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...