Сигналы маскируемые шумом

9 сообщений в этой теме

Автор: Самоделкин Д.Г.  Коллеги! В настоящий момент занялся написанием статьи, посвященной сигналам, маскируемым шумов. Сегодня выложу лишь основную проблематику. Если поможете коментариями и мыслями - буду признателен.

В повседневной работе инженеров, разработчиков и метрологов все больше появляются сигналы низкого уровня, которые скрыты либо в шуме измерительной системы либо шум уже присутствует в тестируемых устройствах. Для решения задачи отображения таких сигналов, в цифровых осциллографах реализовано несколько методик.

Перечислю известные мне методики:

1)      Включение аппаратного фильтра, для фильтрации более высокочастотной составляющей измерительной системы.

2)      Использование цифрового фильтра, для исключения высокочастотного сигнала с менее грубым цифровым фильтром. Также на некоторых моделях осциллографов присутствует возможность настройки цифрового селективного фильтра.

3)      Усреднение сигнала, которое применяется в основном для периодических сигналов.

4)      Режим высокого разрешения «High Resolution».

5)      Режим высокой четкости «High Definition».

6)      Корелляционные и автокорелляционные измерения.

7)      Скользящее среднее.

8)      Отображение с помощью режима «Быстрого преобразования Фурье».

Поделиться этим сообщением

Очень интересная и актуальная тема.

Осциллограф давно уже перестал быть индикатором формы сигнала и напряжения. Сейчас это серьёзные измерительные системы со множеством применений.

В ‎26‎.‎01‎.‎2017 в 17:56, Rohde&Schwarz сказал:

Автор: Самоделкин Д.Г.  Коллеги! В настоящий момент занялся написанием статьи, посвященной сигналам, маскируемым шумов. Сегодня выложу лишь основную проблематику. Если поможете коментариями и мыслями - буду признателен.

В повседневной работе инженеров, разработчиков и метрологов все больше появляются сигналы низкого уровня, которые скрыты либо в шуме измерительной системы либо шум уже присутствует в тестируемых устройствах. Для решения задачи отображения таких сигналов, в цифровых осциллографах реализовано несколько методик.

Перечислю известные мне методики:

1)      Включение аппаратного фильтра, для фильтрации более высокочастотной составляющей измерительной системы.

2)      Использование цифрового фильтра, для исключения высокочастотного сигнала с менее грубым цифровым фильтром. Также на некоторых моделях осциллографов присутствует возможность настройки цифрового селективного фильтра.

3)      Усреднение сигнала, которое применяется в основном для периодических сигналов.

4)      Режим высокого разрешения «High Resolution».

5)      Режим высокой четкости «High Definition».

6)      Корелляционные и автокорелляционные измерения.

7)      Скользящее среднее.

8)      Отображение с помощью режима «Быстрого преобразования Фурье».

Уж не знаю, насколько Вам подойдет мой совет, но всё же...

Длительное время занимался спектральным анализом, в т.ч. сигналов спутников, принятых на антенны с малой эффективной площадью (рупорные измерительные антенны с поверкой и внесенные в Госреестр), потому как другим ничем пользоваться не допускалось.

Вообщем, сигналы оказывались ниже отображаемого уровня шума при ЛЮБЫХ настройках анализатора спектра (исп. R&S FSQ26), да и измерения проводились в условиях значительного фонового радиошума. Вытянуть сигнал из шумов помог LNB -блок, который устанавливается на приемные спутниковые антенны ("тарелки") зеркального типа. Устройство на частоты 3,4...4,2 ГГц подключалось непосредственно к выходу измерительной антенны через коаксиально-волноводный переход (у прибора вход исходно волноводный). У этой штуки есть следующие достоинства:

1. Минимальные вносимые шумы.

2. К-т усиления - порядка 25 дБ.

3. Перенос частот на полосу ниже 3 ГГц.

4. ВСТРОЕННЫЙ фильтр на частоты 3,4...4,2 ГГц (в моем случае это было существенно).

К минусам отнесу внешнее дополнительное питание, необходимость предварительной калибровки по к-ту передачи.

Таким способом сигнал и измеряли.

Может быть, и Вам дополнить перечень методов использованием внешних селективно-усилительных устройств?

В 21.04.2017 в 13:07, Николай Васильевич сказал:

Таким способом сигнал и измеряли.

А практическая цель?

В 21.04.2017 в 13:07, Николай Васильевич сказал:

Вообщем, сигналы оказывались ниже отображаемого уровня шума при ЛЮБЫХ настройках анализатора спектра (исп. R&S FSQ26), да и измерения проводились в условиях значительного фонового радиошума.

Если нельзя но хочется?

В ‎23‎.‎04‎.‎2017 в 22:48, Дмитрий Борисович сказал:

А практическая цель?

Если нельзя но хочется?

Дмитрий Борисович, да, о цели я не написал. Была задача провести измерения в условиях, когда не было в наличии других, более эффективных антенн. Нужно было оценить наличие помех в указанном диапазоне и соотнести их по уровню со спектральной плотностью сигналов, приходящих со спутников по некоторым направлениям. Рекогносцеровочные измерения это были.

А потом на том месте могучую антенну поставили (10 м в диаметре), но уже без нас :)

В 02.05.2017 в 12:41, Николай Васильевич сказал:

Была задача провести измерения в условиях, когда не было в наличии других, более эффективных антенн

Ну я так и написал - нельзя, но хочется...

Когда нужно и запланированно... то выбирают нужный инструмент...

Как то так...

В ‎03‎.‎05‎.‎2017 в 21:08, Дмитрий Борисович сказал:

Ну я так и написал - нельзя, но хочется...

Когда нужно и запланированно... то выбирают нужный инструмент...

Как то так...

Дмитрий Борисович, к сожалению, в моей практике раньше было частенько так, что и нужно, и запланировано, но других средств измерений нет вообще. Думаю, что многие с этим сталкивались, пусть оно и не правильно трижды :((

23 часа назад, Николай Васильевич сказал:

Дмитрий Борисович, к сожалению, в моей практике раньше было частенько так, что и нужно, и запланировано, но других средств измерений нет вообще. Думаю, что многие с этим сталкивались, пусть оно и не правильно трижды :((

Ну да ладно "плакаться"...  Ну было в советские времена отсутствие СИ с нужными параметрами... в основном решалось за счет закупок того же R&S...

Да на всех не хватало....  Но сейчас то 2017г. !!! 

В ‎16‎.‎05‎.‎2017 в 14:05, Дмитрий Борисович сказал:

Ну да ладно "плакаться"...  Ну было в советские времена отсутствие СИ с нужными параметрами... в основном решалось за счет закупок того же R&S...

Да на всех не хватало....  Но сейчас то 2017г. !!! 

Да дело не в том, что не хватало. Сами навернка знаете - бывают задачи, которые, по мнению руководства, должны быть сделаны срочно. Т.е. приказ - самолет - машина - поле - измерения. И закупать никто ничего не собирается в этом случае, по крайней мере, у нас было на работе именно так.

А в целом, при наличии финансов, купить можно и нужно то, что необходимо для проведения ПРАВИЛЬНЫХ измерений. Здесь абсолютно согласен.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.