Перейти к контенту

Отклонение от цилиндричности и круглости


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. кроме как МК еще есть средства измерений? чем измерить отклонения?

Я так понимаю , что ИЧ тоже можно использовать. 

спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отклонения от круглости мне ясно - устанавливаем вал на шпиндель (или центруем) - вращаем и снимаем показания с ИЧ.

интересно от цилиндричности?  По определениям, я почему то прихожу к той мысли, что измерения идентичны ?

Изменено пользователем Ruslan 163
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпиндель станка это не совсем удачное средство измерений. Для ИЧ желательны призма (или 2 парных призмы) или центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ГОСТ 26877-2008 Металлопродукция. Методы измерения отклонений формы. Приложение Б

ГОСТ 26877-2008 Методы измерения отклонения формы.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если диаметры до 150 мм, а допуска укладываются в сотые, то мне больше нравятся скобы рычажные. Так можно выявить бочку, седло, конус, т.е. непрямолинейность образующей. С прямолинейностью оси несколько сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокруг да около.... Меня интересует , чем замерить отклонения от цилиндричности 

ну спасибо , что отвечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

Да, ГОСТ 26877-2008 Металлопродукция. Методы измерения отклонений формы. Приложение Б

ГОСТ 26877-2008 Методы измерения отклонения формы.pdf

ГОСТ конечно пользительный, но он, как мне кажется, сюда не совсем подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое цилиндричность по сути, это "суммарный" допуск по круглости и прямолинейности образующей.

С круглостью вам понятно. Вы не знаете как проверяется прямолинейность? Деталь не вращается, измерительный наконечник "движется"  вдоль оси вращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ruslan 163 сказал:

Вокруг да около.... Меня интересует , чем замерить отклонения от цилиндричности 

 

цилиндричность , как и чем её измерить. похоже , что как и круглость.....

прямолинейность знаю как.... это другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ruslan 163 сказал:

цилиндричность , как и чем её измерить. похоже , что как и круглость.....

прямолинейность знаю как.... это другое

Цилиндричность измерить труднее, чем круглость...

Вам в помощь https://vunivere.ru/work42901/page7

 

Отклонение формы цилиндрических поверхностей.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ruslan 163 сказал:

цилиндричность , как и чем её измерить. похоже , что как и круглость.....

прямолинейность знаю как.... это другое

Круглость - отклонение в отдельно взятом поперечном сечении. а цилиндричность

1 час назад, Ника сказал:

Что такое цилиндричность по сути, это "суммарный" допуск по круглости и прямолинейности образующей.

С круглостью вам понятно. Вы не знаете как проверяется прямолинейность? Деталь не вращается, измерительный наконечник "движется"  вдоль оси вращения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ruslan 163 сказал:

цилиндричность , как и чем её измерить. похоже , что как и круглость.....

прямолинейность знаю как.... это другое

Поверхность детали должна вписаться в "трубу", толщина стенки которой равна допуску на цилиндричность.

Вот из ГОСТ Р 53442-2009, п. 18.4 Допуск цилиндричности (см. также [10] и [11])

Цитата

Поле допуска ограничено двумя соосными цилиндрами, разность радиусов которых равна числовому значению допуска t (см. рисунок 68)

Выявленная цилиндрическая поверхность должна быть расположена между двумя соосными цилиндрами, разность радиусов которых равна 0,1 мм (см. рисунок 69).

Прокручивая деталь по 1 сечению, вы выявите круглость. "Проехав" по образующей вы выявите прямолинейность. Дальше делается типа матрицы (сетки) из продольных и поперечных линий на поверхности цилиндра, и получаются точки их пересечения. В каждой точке пересечения снимаете показания с измерительной головки, и находите разность между максимальным и минимальным отсчетами. Чем больше будет точек (т.е. чем больше было взято поперечных и продольных линий), тем "правильнее" будет результат. Чем вам это не "труба" цилиндричности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ника сказал:

Поверхность детали должна вписаться в "трубу", толщина стенки которой равна допуску на цилиндричность.

Вот из ГОСТ Р 53442-2009, п. 18.4 Допуск цилиндричности (см. также [10] и [11])

Прокручивая деталь по 1 сечению, вы выявите круглость. "Проехав" по образующей вы выявите прямолинейность. Дальше делается типа матрицы (сетки) из продольных и поперечных линий на поверхности цилиндра, и получаются точки их пересечения. В каждой точке пересечения снимаете показания с измерительной головки, и находите разность между максимальным и минимальным отсчетами. Чем больше будет точек (т.е. чем больше было взято поперечных и продольных линий), тем "правильнее" будет результат. Чем вам это не "труба" цилиндричности?

не совсем понятно , как снять отсчеты

например сняли прямолинейность поверхности - нц пусть 2 точки это - - 2 мкм и + 5 мкм

далее сечения - это -5 мкм и + 9 мкм

Дальше?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ruslan 163 сказал:

пусть 2 точки

Для измерения индикатором две точки - это мало. Должно быть взято хотя бы 3 сечения - ближе к краям, и в середине вала. И сами сечения надо разделить где-нибудь на 6 "секторов", т.е поворачивать деталь на 60 градусов. Итого 3 сечения и 6 секторов дают 18 точек пересечения, и следовательно 18 отсчетов индикатора. Из них выбирается минимальное и максимальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ruslan 163 сказал:

это - - 2 мкм и + 5 мкм

далее сечения - это -5 мкм и + 9 мкм

Если это снималось индикатором, то минимальное значение -5 и максимальное +9 дают перепад в 14 мкм (9 - (-5) = 9 + 5 = 14).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день. Понимаю, что тема уже старая, но тем не менее. 

Для измерения цилиндричности используют кругометры

Все тоже самое, что описано выше, только автоматизированно.

Например, вот

http://repo.ssau.ru/bitstream/Metodicheskie-ukazaniya/Izmerenie-otklonenii-formy-cilindricheskih-poverhnostei-Elektronnyi-resurs-metod-ukazaniya-k-lab-rabote-53084/1/Бурмистров Е.В. Измерение отклонений формы.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...