Перейти к контенту

Лазерные 3-D сканеры


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, использует ли кто на своем производстве лазерные сканеры для контроля отливок или деталей? Хотелось бы пообщаться на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал с изделиями http://www.nvp-optel.ru/ и https://nppradar-ufa.ru/ ...

Были опытные работы по использованию робота ABB с триангуляционным датчиком для контроля геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kim сказал:

Работал с изделиями http://www.nvp-optel.ru/ и https://nppradar-ufa.ru/ ...

Были опытные работы по использованию робота ABB с триангуляционным датчиком для контроля геометрии.

Поделитесь впечатлениями? Особенно про БЛИК

У нас ОПТЭЛ из бОльшую часть ждет ремонта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Поделитесь впечатлениями? Особенно про БЛИК

У нас ОПТЭЛ из бОльшую часть ждет ремонта...

С БЛИК были следующие проблемы - они в методике указали как эталон КМД и измеряли нерабочую поверхность - принять к эксплуатации никто в здравом уме это не мог. Из этого можно сделать вывод как они его калибровали.

Проводили экспертизу данного прибора - без учёта ошибки базирования он укладывался в +-20 мкм и была нелинейность по краям. Основная проблема в эксплуатации была в низкой производительности и не всё измеряет. Легко можно сбить настройки. Калибровку сделать отдельная проблема. Старая механика с люфтами. Программа могла выдать результат при отсутствии измеряемого объекта.

На ОПТЭЛ-е я и сейчас работаю - нужно мерить керамику, приходиться выкручиваться. Вытаскиваю из него сырые данные и обрабатываю в других программах - нарабатываю эталонную базу. Какая проблема с этим прибором - у заказчика тоже ОПТЕЛ и просто никакая воспроизводимость наших результатов. У заказчика прибор не дали изучить, нужно было сравнить программы измерения, провели только тесты на повторяемость на нашей эталонной базе - нашли у них проблему с прибором. С нашим прибором была целая серия проблем. Позиция Галиулина - всё нормально, платите деньги. Провели очень большой объём работ (более 1 миллиона точек). Прокачали параметры настройки, различные тесты. Больное место отсчётные системы и паспорта на них Галиулин дал с исправленными годами  на более поздние (возили на диагностику и ремонт в СКБ-ИС). В поставленных измерительных программах было много не совсем очевидных ошибок и это была в лучшем случае халатность разработчика. Часть удалось устранить, проблемы с системой координат так и остались, у меня нет доверия к встроенному языку программирования, да и документации практически нет. Задумка была хорошая, но реализация просто ужасная. Ну и вишенка на торт - после включения прибор нужно прогревать не менее часа, это утверждали и наши заказчики.

Оба прибора - это штучная переделка. Их универсальность скорее недостаток - переналадку и ремонт полноценно может сделать только разработчик. К сожалению оба прибора уже давно морально устарели и тех ожиданий которые на них возлагали они не оправдали. На производстве они применяются скорее как вынужденная мера.

В моём случае входной контроль у заказчика по ОСТу должен быть на координатно-измерительной машине. Заказчик принимает на ОПТЕЛе - им так быстрее. К слову, я добился воспроизводимости результатов ОПТЕЛа на других машинах (контактные и оптические).

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...