Перейти к контенту

Нормирование затрат на метрологическое обеспечение в СССР


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к старшему поколению метрологов и прошу оказать помощь в поиске информации о нормировании затрат на метрологическое обеспечение предприятий, организаций, отраслей в СССР.

Единственное, что нашел это МИ 412-86 ГСИ. Методы определения экономической эффективности метрологических работ. 

Вторая зацепка, - все отраслевые службы были хозрасчетными подразделениями и волей неволей приходилось через амортизацию планировать затраты на обновление технического парка СИ, ИО, вспомогательного оборудования. Отдельная история работы по стандартизации.

Собственно, сам вопрос, -  может кто то встречал нормативы на затраты денежных средств на эти виды работ (СССР), а именно:

1. Стандартизацию.

2. Метрологическое обеспечение.

Заранее признателен за советы и ссылки на материалы! 

МИ_412-86._Методические_указания.ГСИ._Методы_определения_экономической_эффективности_метрологических_работ.pdf

Изменено пользователем ВОЖДЬ tupako
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, в части разработки индексов и оценок показателей эффективности метрологических работ и  надо сказать актуальная.

 Поскольку все познается в сравнении, а   у метрологов в настоящее время возникают проблемы с обоснованием финансирования работ по ОЕИ, разработке методик, закупке СИ и т.д.

Предложенная методика с небольшими доработками, учитывающими нынешнее состояние дел, как мне кажется, прекрасный выход из положения.

Единственное уточнение, - в методических указаниях в примерах расчета учитывается затраты на капитальный ремонт, а в некоторых случаях нужно учитывать затраты (амортизационные отчисления ) на восстановительные работы. Выкладываю еще один замечательный документ того периода, который действовал до 1991 года, в котором можно найти нормы о которых я сказал.

Амортизационные отчисления СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР.doc

Изменено пользователем SemenSemenovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги!

56 минут назад, SemenSemenovich сказал:

все познается в сравнении

Эта .... методика прекрасная но, по моему не согласуется со Стратегией  № 737-р, цитирую :

−…..  объемы государственной поддержки, как правило, привязываются к объемам валового внутреннего продукта. В частности, Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций на своей 6-й сессии 13 - 15 мая 1996 г. рекомендовала правительствам входящих в нее стран выделять средства на разработку и обновление национальных эталонов в объеме 0,005 процента валового внутреннего продукта.

Апроксимируя положение Стратегии на предприятия c годовым уровнем доходов в виде чистой прибыли, в 1000 $, на МО ОЕИ можно потратить аж 0,05 $, при 10000 $ аж 0,5 $, при 100000 $  аж 5 $, и т.д., и ни в чем себе не отказывать.

С уважением! 

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял предложен второй вариант расчета затрат

15 минут назад, metrologsistem сказал:

Апроксимируя положение Стратегии на предприятия c годовым уровнем доходов в виде чистой прибыли, в 1000 $, на МО ОЕИ можно потратить аж 0,05 $, при 10000 $ аж 0,5 $, при 100000 $  аж 5 $, и т.д., и ни в чем себе не отказывать.

Первый мне  нравится больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за материалы по оценке

10 часов назад, SemenSemenovich сказал:

показателей эффективности метрологических работ

Для ощущения полного счастья не хватает справочника цен на СИ того же периода (СССР). Может у кото еще сохранился?

Заранее признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то был! Однако, эта штука в виде толстенной книги в бумажном виде. И только на СИ электрических и магнитных величин. Вы конкретно укажите по СИ, какие интересуют. Вышлем нужные страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега данные по стоимости СИ можно брать из бухгалтерских учетных данных из ведомостей движения по подотчетам материально-ответственных лиц. Там указывается первичная стоимость СИ, ИО и т.д. на момент приобретения. Обратитесь в бухгалтерию. Я думаю метрологу неоткажут и сделают выборку из базы. Второй вариант, - обратитесь к матответственным лицам, у каждого из них хранится экземпляр инвентаризации подотчета на момент смены материально-ответственного лица там тоже указывается стоимость.

С уважением!

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, metrologsistem сказал:

Уважаемый коллега данные по стоимости СИ можно брать из бухгалтерских учетных данных из ведомостей движения по подотчетам материально-ответственных лиц. Там указывается первичная стоимость СИ, ИО и т.д. на момент приобретения. Обратитесь в бухгалтерию. Я думая метрологу неоткажут и сделают выборку из базы. Второй вариант, - обратитесь к матответственным лицам, у каждого из них хранится экземпляр инвентаризации подотчета на момент смены материально-ответственного лица там тоже указывается стоимость.

С уважением!

Да-да-да, вот так и числятся не списанными, и передаются из рук в руки, приборы и ведомости советского периода.

"Студент", за 25 лет свободы, вы как-то оторвались от реалий современного мира нашей страны. У нас в стране в конце 90-х прошла деноминация, и у всех цен отрезали по 3 нуля. И то что раньше стоило тысячи и было ОФ, сейчас "стоит" рубли, которые уже давно самортизировались. А про малоценку я вообще молчу - "пучок" на 1 коп. И то, чисто случайно числится, хотя в обороте еще таких много. Качество было.

Спрашивают же справочник, Прейскурант цен, периода СССР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня Вероника Викторовна! Давненько мы не пересекались во всемирной паутине! В своем сообщении в адрес коллеги я подсказываю направление. А вот конкретику и детали каждый додумает САМ.

 В каждой Конторе свой Устав.

 Например у нас можно в бухгалтерии взять базу учета написанную еще на языке Фортран (под ЕС 1055М). Свой технический (метрологический учет) я делал с бухгалтерской базы написанной на  Клиппере (Clipper) в реализации Dbase II, затем тащил все в FoxPro 2,5 под MS-DOC, затем в Visual FoxPro, сейчас все реализовано на SQL Server. Так вот, - данные по стоимости СИ, ИО, и т.п. и т.д  о которых вы говорите в ценах 1982-1991 года там и находятся.

ЦИТИРУЮ Ника "Да-да-да, вот так и числятся не списанными, и передаются из рук в руки, приборы ...советского периода" с указанием первоначальной стоимости, а также акты передачи материальных ценностей при смене материально-ответственных лиц. Главное слово в этой истории, -  карточка учета ОС.

Позволю себе перефразировать Ваш комментарий, - жизнь идет,- Контора пишет!

С уважением!

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...