Применение средств измерения при аттестации испытательного оборудования

4 сообщения в этой теме

Доброго времени суток! Прошу помощи в вопросе об использовании средств измерения, рекомендуемых при аттестации испытательного оборудования. В методике аттестации указан калибратор давления определенной точности, но данного прибора наше предприятие не имеет. Можем ли мы воспользоваться другим средством измерения, у которого точность такая же или выше, как у рекомендуемого? Конкретнее, можно ли заменить калибратор давления ПГ=+-0,05% на датчик давления или манометр с погрешностью меньшей заданной.

Спасибо за ответы и мнения!

Поделиться этим сообщением

Обычно в методиках пишут стандартную фразу, что допускается замена на другие СИ не хуже указанных.

ГОСТ 25051.3 УСТАНОВКИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ ВИБРАЦИОННЫЕ
Методика аттестации 

" 2.16. Допускается применять другие средства измерений, в том числе входящие в комплект установки, метрологические характеристики которых удовлетворяют требованиям настоящего стандарта."

Спасибо за ответы! Фраза действительно есть, но меня больше интересует вопрос смогу ли я заменить именно калибратор давления на манометр или датчик давления? Насколько я понимаю, манометр с более точными показаниями можно тоже использовать для измерения давления в установке как и калибратор?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.