alkor 0 Опубликовано 25 Августа 2017 Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 (изменено) Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, относится ли к СФЕРЕ ГРОЕИ следующая работа: Замер тангенса диэлектрических потерь изоляции обмоток силовых трансформаторов и вводов силового электрооборудования. Замер тока и потерь холостого хода силовых трансформаторов. Замер коэффициеэнта трансформации силовых трансформаторов??? Спрашиваю почему? У нас есть прибор Вектор-2М украинского производства. В Госреестр СИ он не внесен, получается его поверить нельзя? А откалиброванным можно пользоваться для вышеперечисленных работ? Изменено 25 Августа 2017 пользователем alkor Цитата
alkor 0 Опубликовано 25 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 (изменено) И вообще, подскажите, пожалуйста, может есть утвержденный перечень СИ, применяемых в электроэнергетике (при работах по обслуживанию электроустановок, наладке устройств РЗА и телемеханики и подлежащих обязательной поверке. Изменено 25 Августа 2017 пользователем alkor Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 А в ПУЭ и ПТЭ что сказано? Мне казалось, что там только прочность и сопротивление изоляции. Посмотрите сами правила устройства и правила безопасности при эксплуатации электроустановок. В "едином перечне" только учет энергии. Цитата
alkor 0 Опубликовано 25 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 52 минуты назад, scbist сказал: А в ПУЭ и ПТЭ что сказано? Мне казалось, что там только прочность и сопротивление изоляции. Посмотрите сами правила устройства и правила безопасности при эксплуатации электроустановок. В "едином перечне" только учет энергии. А причем здесь ПУЭ и ПТЭ? Что там написано должны быть поверены поверяемые в работе средства измерения или нет? Сейчас вот ФЗ102 закон перечитываю. Вот поясните, попадают пусконаладочные испытания электрооборудования, испытания оборудования после капитального ремонта, межремонтные испытания в СФЕРУ ГРОЕИ? Под пункт контроль качества продукции на соответствие ГОСТ? Проверка на соответствие ПУЭ, ПТЭ, заводским инструкциям - это и есть проверка на соответствие ГОСТ? У вас ник ссцбист, что вы в ШЧ работаете? Если да, то скажите, Цешки и мультиметры у вас поверяют или достаточно калибровки? Цитата
boss 418 Опубликовано 25 Августа 2017 Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 14 минут назад, alkor сказал: Сейчас вот ФЗ102 закон перечитываю. Скоро год уж исполнится, как вы на форуме. Неужто не осилили ФЗ за это время https://metrologu.ru/topic/25503-обязательна-ли-калибровка-щитовых-приборов/ Вот и вопросы одни и те же задаете https://metrologu.ru/topic/25503-обязательна-ли-калибровка-щитовых-приборов/?do=findComment&comment=191419 уже полгода Может вам учиться пойти ... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 25 Августа 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 Пункт 14 ст.1 гласит Цитата Цитата 14) выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; (п. 14 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Вышли перечисленные работы соответствуют этому? Тогда - идите лесом.... И хоть котангенс измеряйте.... Цитата
alkor 0 Опубликовано 25 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 1 час назад, boss сказал: Скоро год уж исполнится, как вы на форуме. Неужто не осилили ФЗ за это время https://metrologu.ru/topic/25503-обязательна-ли-калибровка-щитовых-приборов/ Вот и вопросы одни и те же задаете https://metrologu.ru/topic/25503-обязательна-ли-калибровка-щитовых-приборов/?do=findComment&comment=191419 уже полгода Может вам учиться пойти ... С калибровкой-то разобрались...А вот что делать с прибором которого нет в Госреестре неясно... Да поучится-то неплохо бы...А так вообще меня по совместительству этим заниматься заставляют... Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 2 часа назад, alkor сказал: А причем здесь ПУЭ и ПТЭ? Цитата 102ФЗ 5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда; 6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта; 3 часа назад, scbist сказал: Мне казалось, что там только прочность и сопротивление изоляции. Цитата
alkor 0 Опубликовано 25 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Пункт 14 ст.1 гласит Вышли перечисленные работы соответствуют этому? Тогда - идите лесом.... И хоть котангенс измеряйте.... Закон о техническом регулировании на нас не распостраняется, как я понял... Цитата
alkor 0 Опубликовано 25 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 (изменено) 24 минуты назад, scbist сказал: Т.е. получается работы подпадают и под пункт 5 и 6. Т.е. этот прибор получается использовать нельзя. С выпуска он снят, в госреестре нету, поверить невозможно, так как тип СИ не утвержден. Я вот про этот прибор https://v-kip.com/vektor-2-0 В Госреестре СИ РФ есть вот это http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=wAdZsFyOzIfL Но он Российского производства... Изменено 25 Августа 2017 пользователем alkor Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 У изделий есть параметры качества, а есть параметры безопасности. ГОСТы у нас добровольны, но есть ТР ТС 004/2011 с требованиями безопасности для аппаратов распределения электрической энергии, аппаратов управления электроустановками. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 тип СИ не утвержден. Я вот про этот прибор https://v-kip.com/vektor-2-0 по вашей ссылке Цитата внесен в Госреестр средств измерений с № 20664-00 2 часа назад, alkor сказал: попадают пусконаладочные испытания электрооборудования, испытания оборудования после капитального ремонта, межремонтные испытания в СФЕРУ ГРОЕИ? Те что по требованиям безопасности попадают. 2 часа назад, alkor сказал: Цешки и мультиметры у вас поверяют или достаточно калибровки? Достаточно калибровки. Цитата
alkor 0 Опубликовано 25 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 6 минут назад, scbist сказал: 0Те что по требованиям безопасности попадают. Так по результатам испытаний делается заключение, годен ли объект к дальнейшей эксплуатации. Несоответствие любого параметра в ходе испытаний не позволит его включить в работу согласно ПУЭ, ПТЭ. По результатам испытаний пишется протокол о пригодности трансформатора к эксплуатации. Т.е. все СИ применяемые при испытаниях транса должны быть поверены согласно пункту 6 (осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта)? Вы согласны. Или я что-то не понимаю? Цитата
alkor 0 Опубликовано 25 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 (изменено) 24 минуты назад, scbist сказал: по вашей ссылке Цитата внесен в Госреестр средств измерений с № 20664-00 Я ссылку дал на то, что я нашел в Госреестре, но там производитель указан другой Цитата Сведения об утвержденных типах средств измерений Номер СИ в госреестре 20664-00 Наименование СИ Измерители параметров изоляции (мосты переменного тока) Тип СИ Вектор-2.0 М Предприятие-изготовитель НПО "Техносервис-Электро", г.Москва Срок свидетельства или заводской номер 01.01.2006 Межповерочный интервал 2 года Наш прибор сделан на Украине. Точней сейчас уточнить не могу. И еще паспорт от него утерян, есть только руководство по эксплуатации с методикой поверки... Изменено 25 Августа 2017 пользователем alkor Цитата
alkor 0 Опубликовано 25 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2017 (изменено) А вообще. Объясните еще один момент. Допустим СИ зарубежного производства. Чтобы его применять у нас в РФ, в сфере ГРОЕИ, нужно, чтобы данное СИ было внесено в Госреестр РФ? Иначе его использовать нельзя? Изменено 25 Августа 2017 пользователем alkor Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 26 Августа 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Августа 2017 13 часов назад, alkor сказал: (осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта)? ТУ и ГОСТ это не законы. Закон это ТР - технический регламент, правила, зарегистрированные в минюсте. Такие параметры как вес, рост, коэффициент трансформации и пр., это показатели качества, а не безопасности. Сопротивление и прочность изоляции - это показатели безопасности (защита от прикосновения, поражения и т.д.). 13 часов назад, alkor сказал: Наш прибор сделан на Украине. Сочувствую. 13 часов назад, alkor сказал: нужно, чтобы данное СИ было внесено в Госреестр РФ? Иначе его использовать нельзя? Да. Цитата
alkor 0 Опубликовано 26 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 26 Августа 2017 6 часов назад, scbist сказал: 20 часов назад, alkor сказал: (осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта)? ТУ и ГОСТ это не законы. Закон это ТР - технический регламент, правила, зарегистрированные в минюсте. Такие параметры как вес, рост, коэффициент трансформации и пр., это показатели качества, а не безопасности. Сопротивление и прочность изоляции - это показатели безопасности (защита от прикосновения, поражения и т.д.). Т.е. вы хотите сказать замер коэффициента трансформации силового трансформатора, проверку его холостого хода и напряжения можно неповеренными приборами делать? Достаточно калибровки и выполнения требования, чтобы приборы были класса точности 0.5? А замер уровня напряжения в сети 220/380 на предмет соответствия требованиям по допустимому уровню напряжения в сети? Тоже достаточно калибровки вольтметра? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 26 Августа 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Августа 2017 12 минут назад, alkor сказал: достаточно калибровки? Да, если иное не оговорено договором или внутренними правилами. Цитата
alkor 0 Опубликовано 26 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 26 Августа 2017 1 час назад, scbist сказал: Да, если иное не оговорено договором или внутренними правилами. А где это написано? Если приедет проверяющий, возьмет протокол испытаний и прибор, и скажет почему вольтметр не поверен, которыми вы испытания после капремонта делали, что ему отвечать? Цитата
alkor 0 Опубликовано 26 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 26 Августа 2017 23 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: Пункт 14 ст.1 гласит Вышли перечисленные работы соответствуют этому? Тогда - идите лесом.... И хоть котангенс измеряйте.... А вы кстати, в какой сфере специализируетесь? Конкретно, можете, что сказать? Мерить мы и так сможем если захочем, а вот как нужно работать, согласно законодательству? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 26 Августа 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Августа 2017 44 минуты назад, alkor сказал: почему вольтметр не поверен Потому, что это не требуется по закону. Цитата
alkor 0 Опубликовано 26 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 26 Августа 2017 А наладка устройств РЗА по закону похоже в сферу ГРОЕИ входит? Цитата
alkor 0 Опубликовано 26 Августа 2017 Автор Жалоба Опубликовано 26 Августа 2017 Пункт 6 ФЗ 102? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 27 Августа 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 27 Августа 2017 16 часов назад, alkor сказал: Пункт 6 ФЗ 102? И п.5 Цитата
24 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.