Перейти к контенту

Пересмотр процедуры КИСМ


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! пересматриваем процедуру СМК "Метрологическое обеспечение предприятия" столкнулась с проблемой, как грамотно расписать раздел "Надзор за СИ". У меня есть план как я думаю это будет выглядеть, но хотелось бы посмотреть варианты других предприятий. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МИ 2304-2008 "ГСИ. Метрологический надзор, осуществляемый метрологическими службами юридических лиц. Общие положения" вроде доступно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! пересматриваем процедуру СМК "Метрологическое обеспечение предприятия" столкнулась с проблемой, как грамотно расписать раздел "Надзор за СИ". У меня есть план как я думаю это будет выглядеть, но хотелось бы посмотреть варианты других предприятий. Спасибо!

Возможно смогу помочь. У меня есть СТП "Метрологический надзор. Организация и порядок проведения".

Пишите на E-mail: LezovVM@ormeto-yumz.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к направленному ранее ответу забыл подсказать, что образец стандарта по надзору можете посмотреть на форуме. В разделе "Нормативные документы"/"НТД" есть тема "Регламент по метрологическому обеспечению производства". В этой теме имеется прикрепленный файл по метрологическому надзору в Газпроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме имеется прикрепленный файл по метрологическому надзору в Газпроме.

Увы, но документ отменен. Да и писался он под конкретную организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

... пересматриваем процедуру СМК "Метрологическое обеспечение предприятия" столкнулась с проблемой, как грамотно расписать раздел "Надзор за СИ". У меня есть план как я думаю это будет выглядеть, но хотелось бы посмотреть варианты других предприятий. Спасибо!

У нас есть отдельное СТП МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и в нём о надзоре только общие слова и ссылка на отдельное СТП МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ, УЧЕТА, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ, ХРАНЕНИЯ, РЕМОНТА, СПИСАНИЯ И

КОНТРОЛЯ ЗА СРЕДСТВАМИ ИЗМЕРЕНИЙ. где весь порядок осуществления надзора и расписан. Это я к тому . что в раздел то можно и не вписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вот хочу высказать свои соображения по поводу процедур системы качества и метрологического надзора на предприятии. Дело обстоит так: У нас предприятие большое и существует отдельная структура, занимающаяся вопросами СМК, внутренними проверками системы качества и вообще всей темой ISO. Правомерно ли процедуры по метрологическому надзору на предприятии проводить в рамках внутренних аудитов системы качества? И расписать всю эту кухню во внутреннем СТО организации. Ведь основные замечания по метрологии во время всевозможных проверок и аудитов - это обнаружение неповеренных, неучтенных СИ, чудесным образом появляющихся в самое неожиданное время в самом неожиданном месте :) Так вот, по моему разумению - это 100% вопросы системы качества. К тому же там присутсвует система обратной связи, устранения причин таких несоответствий..Так зачем же придумывать ещё один велосипед и разрабатывать дополнительную систему метрологического надзора. Допускаю, что специалисты "ISO-шного" отдела будут привлекать нас при возникновении каких-то узкопрофильных метрологических вопросов.. а в основном, чего там надзирать-то, если средство измерений поверено и исправно работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерно ли процедуры по метрологическому надзору на предприятии проводить в рамках внутренних аудитов системы качества? И расписать всю эту кухню во внутреннем СТО организации.

У нас процедура метр. контроля (МК) прописана в Положении о МС, в общих чертах: что проверяетсяи для чего это надо. Совсем недавно я внесла изменения, что внутренний МК проходит в рамках внутренненго аудита, тем более что я - метролог - являюсь внутренним аудитором СМК. Никто и не возражал. Зачем лишние проверки. У себя в СТО можно прописать все, что угодно (не противоречащее законодательству).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерно ли процедуры по метрологическому надзору на предприятии проводить в рамках внутренних аудитов системы качества? И расписать всю эту кухню во внутреннем СТО организации.

У нас процедура метр. контроля (МК) прописана в Положении о МС, в общих чертах: что проверяетсяи для чего это надо. Совсем недавно я внесла изменения, что внутренний МК проходит в рамках внутренненго аудита, тем более что я - метролог - являюсь внутренним аудитором СМК. Никто и не возражал. Зачем лишние проверки. У себя в СТО можно прописать все, что угодно (не противоречащее законодательству).

Дело в том, что у нас ИСОшники против этого, говорят вы - метрологи, вот и надзирайте свою метрологию, а нас не трожьте. А я убеждаю всех, что там на 90% контролируются процедуры, описанные в ИСО 9000 - идентификация, маркировка, прослеживаемость.. Вот и идет схватка! :rolleyes:

Если мне ещё организовывать полноценную процедуру метрологического надзора, с графиками проверки, актами.. то кто и когда будет заниматься ремонтом, поверкой.. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у нас ИСОшники против этого, говорят вы - метрологи, вот и надзирайте свою метрологию, а нас не трожьте. А я убеждаю всех, что там на 90% контролируются процедуры, описанные в ИСО 9000 - идентификация, маркировка, прослеживаемость.. Вот и идет схватка!  :rolleyes:

Если мне ещё организовывать полноценную процедуру метрологического надзора, с графиками проверки, актами.. то кто и когда будет заниматься ремонтом, поверкой.. :tongue:

Им тоже нужно доказать свою необходимость для предприятия. Вот пускай и включают метрологический надзор (как отдельную процедуру СМК) себе в обязанности. Предложите им свои услуги в качестве технического консультанта в данном вопросе, а если откажутся - смотрите за их работой и пишите бумаги на руководство: "Это сделано не так, то нарушено и т.д." Мне почему-то кажется, что взаимопонимание будет достигнуто очень быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну более или менее разобралась с разделом Деятельность по надзору за СИ. Всем спасибо большое за участие и помощь.И еще вопрос как правильно сформулировать оценку результативности по проведению ремонта СИ, а также критерии, если ремонт СИ осуществляется полность силами сторонних организаций.

Изменено пользователем Olga1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правильно сформулировать оценку результативности по проведению ремонта СИ, а также критерии, если ремонт СИ осуществляется полность силами сторонних организаций.

Мне кажется, что основным критерием качества ремонта является соответствие СИ после ремонта своим техническим (в том числе и метрологическим) характеристикам. Если ремонтируемое СИ применяется в сфере ГРОЕИ, то всё просто - оценка эффективности это процентное отношение количества СИ, успешно прошедших первичную (после ремонта) поверку к общему количеству отремонтированных СИ. Если же СИ после ремонта не поверялось, то всё намного сложнее - очень много влияющих факторов (от момента получения СИ из ремонта до момента выявления отрицательных результатов этого ремонта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...