Перейти к контенту

Поверка газового счетчика


109 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

не могу найти в самаре где делают независимую экспертизу на газовый счетчик.только поверку."Самарский центр стандартизации, метрологии и сертификации" дает справку :работает или не работает.а мне нужно заключение о том что я в него не лазил.я действительно не лазил но доказать не могу.при проверке (частный дом) газовики увидели скол на пломбе(на самом счетчике) и пересчитали за 6 месяцев плату за газ."нарушение целостности пломбы завода изготовителя" такая запись была в акте обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

не могу найти в самаре где делают независимую экспертизу на газовый счетчик.только поверку."Самарский центр стандартизации, метрологии и сертификации" дает справку :работает или не работает.а мне нужно заключение о том что я в него не лазил.я действительно не лазил но доказать не могу.при проверке (частный дом) газовики увидели скол на пломбе(на самом счетчике) и пересчитали за 6 месяцев плату за газ."нарушение целостности пломбы завода изготовителя" такая запись была в акте обследования.

1. На счётчике должна быть (обязательна) только одна пломба - поверительная, т.е. после поверки. Пломба завода-изготовителя (со знаком ОТК и т.п.) - имеет отношение только к гарантии, но никак не к правильности показаний.

2. Скол - это как? На всю пломбу, что ли? Если так, то увы - юридически они правы.

3. ЦСМы обычно делают т.н. экспертную поверку, при ней обязательно обследуется состояние пломбы. Так что если Вы уверены, что по пломбе ещё можно определить, что туда никто не лазил - идите туда. Но тут есть 2 таких момента: во-первых, стоимость этого больше, чем у обычной поверки (идеально было бы повесить её на газовиков, поднявших излишний "кипиш", но я не юрист и не знаю, насколько это реально), во-вторых, при сдаче надо чётко пояснить, что Вам надо, чтобы принимающий (или сотрудник отдела, который этими счётчиками занимается) сам посмотрел и сказал, смогут они Вам такое написать или нет, т.е. позволяет ли состояние пломбы написать "туда никто не лазил", а то Вы попадёте на деньги ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тут есть 2 таких момента: во-первых, стоимость этого больше, чем у обычной поверки (идеально было бы повесить её на газовиков, поднявших излишний "кипиш", но я не юрист и не знаю, насколько это реально)

Не реально, в соответствии с "Правилами учета газа":

1.7. Ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета газа, а также за их своевременную поверку несут владельцы узлов учета в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (статьи 90, 94, 95, 95.1).

а так же в соответствии с "Правилами поставки":

25. Ответственность за техническое состояние и поверку контрольно-измерительных приборов учета газа несут организации, которым приборы принадлежат.

В данной ситуации необходимо понимать, что если РГК пойдет до конца, т.е. до суда, то суд должен будет назначить свою экспертизу, при этом проведенная ранее экспертиза считается внесудебной и к вниманию приниматься не будет, если противная сторона с ней не согласна. И повторно привлечь эту же организацию к проведению судбной экспертизы не удасться, и нужно будет искать другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" ЦСМы обычно делают т.н. экспертную поверку, при ней обязательно обследуется состояние пломбы"
есть ли какой-нибудь документ в котором указывается что при поверке описывается состояние пломбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Естественно, есть - заключение при этом пишется, и там это указывается.

В данной ситуации необходимо понимать, что если РГК пойдет до конца, т.е. до суда, то суд должен будет назначить свою экспертизу, при этом проведенная ранее экспертиза считается внесудебной и к вниманию приниматься не будет, если противная сторона с ней не согласна. И повторно привлечь эту же организацию к проведению судбной экспертизы не удасться, и нужно будет искать другую.

А ещё надо понимать, что в такой ситуации будет слово слесаря-газовщика против слова поверителя ЦСМа, а счётчик уже будет поверен и на нём будет новая пломба. Боюсь, суд при этом не поймёт, с какого перепугу он должен одобрять стремление газовщиков содрать с потребителя энную сумму, и чего, собственно, отправлять на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли какой-нибудь документ в котором указывается что при поверке описывается состояние пломбы.

При поверке состояние пломбы не описывается. Производится внешний осмотр. И все.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

21. Абонент обязан:

б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

Скорее всего, Вам не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли какой-нибудь документ в котором указывается что при поверке описывается состояние пломбы.

я имел в виду поверка в цсм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

я его уже наизусть знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имел в виду поверка в цсм.

А чем поверка в ЦСМ отличается от поверки в любой другой аккредитованной организации?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

а что такое повреждение "повреждение пломб"? у меня в акте написано "нарушение целостности пломбы".

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПР 50.2.006-94

повреждения поверительного клейма или пломб, несущих измерительное клеймо (поверительные клейма и пломбы считаются повреждёнными, если без применения специальных средств невозможно прочитать нанесённую на них информацию, а также если они не препятствуют доступу к узлам регулировки средств измерений или внутренним элементам их устройств

у меня там надписи на пломбе не было.и она "препятствуюет доступу к узлам регулировки средств измерений или внутренним элементам их устройств".отсюда и буду танцевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

[есть ли какой-нибудь документ в котором указывается что при поверке описывается состояние пломбы.

При поверке пломба либо ставится, либо не ставится. Состояние пломбы не описывается. В случае утери (поломки и т.п.), владелец СИ должен немедленно сообщить от этом контролирующей организации (в данном случае газовый трест) и провести внеочередную поверку: 

ПР 50.2.006 :

2.14. Внеочередную поверкупроизводят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:

повреждении поверительного клейма, пломб,несущих на себе поверительные клейма или в случае утраты свидетельства о поверке;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем поверка в ЦСМ отличается от поверки в любой другой аккредитованной организации?!

в Самаре я таких организаций не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нужно заключение что я в него(счетчик) не лазил.чтобы доказать в суде.а поверка дает заключение: исправен или нет.суд не волнует исправность прибора(имхо).

есть

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

и по нему им хватает повреждения пломбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А чем поверка в ЦСМ отличается от поверки в любой другой аккредитованной организации?!

в Самаре я таких организаций не нашел

Может и не быть. А что Вы хотите от другой организации, даже если она аккредитована на поверку? Она сделает всё то же самое, в соответствии с методикой поверки. 

Мне очень жаль, но скорее всего, суд Вы у газовиков не выиграете. Формально они правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

мне нужно заключение что я в него(счетчик) не лазил.чтобы доказать в суде.а поверка дает заключение: исправен или нет.суд не волнует исправность прибора(имхо).

Для того, чтобы это доказать, есть только один способ - судебно-криминалистическая экспертиза с какими-нибудь радиоизотопными методами. Думаю, что стоить это будет намного дороже штрафа газовикам. 

Кстати, а какой у Вас счётчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман Александрович, а когда была последняя проверка счетчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные законы у нас.да у многих счетчики на улице висят.и что им с ружьем около них стоят и каждый день проверять.пришел сосед ночью и сдавил чюток плоскогубцами.все:нечитаемо на пломбе.да и еще и газовикам капнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

сгмн

Пломба какая сломана, которая на счётном механизме, или которая на винте крепления корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порядок действий на украине:сотрудники ОАО «Севастопольгаз» имеют право провести проверку работоспособности газового счетчика и составить акт. Но согласно пункту 3.2.2 «Положения о проведении экспертизы счетчиков газа, установленных у потребителей и предназначенных для учета природного газа в быту» по результатам проверки составляется Акт о выявленных нарушениях, а не «акт эксплуатационного контроля» или «дефектовочный акт». Причем, Акт составляется в двух экземплярах, один из которых представитель газового хозяйства обязан вручить потребителю. Он является основанием для проведения экспертизы, а не как указано на сайте «экспертной поверки».

опять же украина:

Нюанс заключается в том, что после проверки и составления Акта о выявленных нарушениях должна в обязательном порядке проводиться экспертиза, которая определяет работоспособность газового счетчика. Причем, после составления Акта потребитель не обязан обращаться для проведения экспертизы, это обязанность газового хозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

порядок действий на украине:сотрудники ОАО «Севастопольгаз» имеют право провести проверку работоспособности газового счетчика и составить акт. Но согласно пункту 3.2.2 «Положения о проведении экспертизы счетчиков газа, установленных у потребителей и предназначенных для учета природного газа в быту» по результатам проверки составляется Акт о выявленных нарушениях, а не «акт эксплуатационного контроля» или «дефектовочный акт». Причем, Акт составляется в двух экземплярах, один из которых представитель газового хозяйства обязан вручить потребителю. Он является основанием для проведения экспертизы, а не как указано на сайте «экспертной поверки».

опять же украина:

Нюанс заключается в том, что после проверки и составления Акта о выявленных нарушениях должна в обязательном порядке проводиться экспертиза, которая определяет работоспособность газового счетчика. Причем, после составления Акта потребитель не обязан обращаться для проведения экспертизы, это обязанность газового хозяйства.

Не совсем понял, при чём здесь Украина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она не сломана.цитата из акта "нарушение целостности пломбы".у меня две пломбы:завода изготовителя и газовой компании.у меня "нарушение целостности пломбы" на пломбе завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюанс заключается в том, что после проверки и составления Акта о выявленных нарушениях должна в обязательном порядке проводиться экспертиза, которая определяет работоспособность газового счетчика.

не причем.просто в моей ситуации у них делают экспертизу сами газовики.закон для народа а не для газомонополиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

она не сломана.цитата из акта "нарушение целостности пломбы".у меня две пломбы:завода изготовителя и газовой компании.у меня "нарушение целостности пломбы" на пломбе завода.

У этих счётчиков пломбы ставятся на винтах, которые стягивают верхнюю и нижнюю часть корпуса. Если газовая пломба цела, то вскрыть корпус Вы никак не могли. Попробуйте ещё раз объяснится с газовиками по человечески. Если не пойдут навстречу, упирайте на суде на то, что готовы заплатить штраф за нарушение правил эксплуатации, заключающееся в необходимости содержания счётчика в порядке, сохранения целостности пломб, крепёжных деталей и т.д. Но ни в коем случае не соглашайтесь на перерасчёт потребления газа, обусловленный самовольным доступом к конструкции счётчика, - Вы никак не могли этого сделать. Советую обратиться на завод, к белорусам. Попросите их дать заключение о невозможности вскрытия счётчика при наличии хотя бы одной пломбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...