Перейти к контенту

Иерархия НД


Andrey.T

19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться! Какая у нас иерархия нормативных документов????? Что за чем идет: Закон ОЕИ, ПР, ГОСТ,ГОСТ Р, МВИ, МИ, СТО, ТИ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться! Какая у нас иерархия нормативных документов????? Что за чем идет: Закон ОЕИ, ПР, ГОСТ,ГОСТ Р, МВИ, МИ, СТО, ТИ....

Обязательными для исполнения в РФ являются:

Конституция

федеральные законы

указы и распоряжения Президента

постановления и распоряжения Правительства

нормативно правовые акты федеральных органов исполнительной власти

Данный перечень расположен по степени юридической силы.

ТР это закон

МИ и большинство ГОСТов носят рекомендательный характер

Остались в действии и подлежат обязательному исполнению нормативно правовые акты (СНиПы и ГОСТы) только в части, соответствующей целям:

1) защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

2) охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

3) предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

В части, соответствующей указанным целям, действуют только СНиПы и ГОСТы, которые:

1. Приняты до 01 июля 2003г.

2. Зарегистрированы Минюстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИ и большинство ГОСТов носят рекомендательный характер. а как тогда мне рассматривать ПР они получается стоят выше гостов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как тогда мне рассматривать ПР они получается стоят выше гостов???

Андрей Валерьевич, все ПР, по своей сути, это Постановления Правительства РФ. Поэтому ответ: "ДА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как тогда мне рассматривать ПР они получается стоят выше гостов???

Андрей Валерьевич, все ПР, по своей сути, это Постановления Правительства РФ. Поэтому ответ: "ДА".

Да сейчас, после выхода Закона о техническом регулирование можно считать всю НД не обязательной к исполнению (кроме указанной выше), в том числе и ПР. Поэтому большинство НД стараются выпускать в виде постановлений правительства. Интересно, а кто-нибуть видел ГОСТ выпушенный в виде постановления. Я что-то не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посмотреть бы документ который всё это бы описывал? Если он существует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как тогда мне рассматривать ПР они получается стоят выше гостов???

Андрей Валерьевич, все ПР, по своей сути, это Постановления Правительства РФ. Поэтому ответ: "ДА".

Да сейчас, после выхода Закона о техническом регулирование можно считать всю НД не обязательной к исполнению (кроме указанной выше), в том числе и ПР. Поэтому большинство НД стараются выпускать в виде постановлений правительства. Интересно, а кто-нибуть видел ГОСТ выпушенный в виде постановления. Я что-то не припомню.

Вообще-то все ПР еще с 90-х были Постановлениями правительства. Это не новодел з-на о техрегулировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посмотреть бы документ который всё это бы описывал? Если он существует....

Если Вы имеете в виду нормативный документ государственного уровня, который бы описывал иерархию остальных нормативных документов, то его не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посмотреть бы документ который всё это бы описывал? Если он существует....

Если Вы имеете в виду нормативный документ государственного уровня, который бы описывал иерархию остальных нормативных документов, то его не существует.

То есть, понимай как хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да сейчас, после выхода Закона о техническом регулирование можно считать всю НД не обязательной к исполнению (кроме указанной выше), в том числе и ПР.

2. Поэтому большинство НД стараются выпускать в виде постановлений правительства. 

3. Интересно, а кто-нибуть видел ГОСТ выпушенный в виде постановления. Я что-то не припомню.

1.   :D

2. Назовите, пожалуйста, примеры нормативных документов в области метрологии (кроме ПР и Положений об ОЕИ в отдельных отраслях), которые являются Постановлениями Правительства.

3. И я не помню. ГОСТы вводились приказами Госстандарта (или по-современному ФАТРиМ). А эта организация в структуре государственной власти находится намного ниже Правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да сейчас, после выхода Закона о техническом регулирование можно считать всю НД не обязательной к исполнению (кроме указанной выше), в том числе и ПР.

2. Поэтому большинство НД стараются выпускать в виде постановлений правительства. 

3. Интересно, а кто-нибуть видел ГОСТ выпушенный в виде постановления. Я что-то не припомню.

1.   :D

2. Назовите, пожалуйста, примеры нормативных документов в области метрологии (кроме ПР и Положений об ОЕИ в отдельных отраслях), которые являются Постановлениями Правительства.

3. И я не помню. ГОСТы вводились приказами Госстандарта (или по-современному ФАТРиМ). А эта организация в структуре государственной власти находится намного ниже Правительства.

Вобщем то практически все документы общего характера в метрологии выпускают в виде ПР. Иногда сперва в виде приказа, а потом оформляют в виде ПР. Пример последнего приказа Минпромторга по утверждению типа. Кстати обратите внимание, что приказ именно Минпромторга, а не ФАТРиМ, так-как оно является федеральным органом исполнительной власти. А так-как приказ зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован (тоже обязательное требование) то обязателен к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посмотреть бы документ который всё это бы описывал? Если он существует....

Если Вы имеете в виду нормативный документ государственного уровня, который бы описывал иерархию остальных нормативных документов, то его не существует.

Это не совсем так. Например Ст. 15 Конституции говорит о правовых соотношениях конституции, закона и норм международного права. Я думаю и о юридической силе других нормативно-правовых актов тоже есть соответствующие документы. Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем то практически все документы общего характера в метрологии выпускают в виде ПР. Иногда сперва в виде приказа, а потом оформляют в виде ПР. Пример последнего приказа Минпромторга по утверждению типа. Кстати обратите внимание, что приказ именно Минпромторга, а не ФАТРиМ, так-как оно является федеральным органом исполнительной власти. А так-как приказ зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован (тоже обязательное требование) то обязателен к исполнению

После того, как "РСК-Консалтинг" из одного приказа Минпромторга № 1081 от 30.11.2009 сумело сделать 4 ПР (ПР50.2.104-107) и стало продавать их по-отдельности за 400 руб. за шт., мне остаётся только посыпать голову пеплом и признать свою неправоту.   :gt:

Виктор, извините, был не прав.

ПР может быть не только Постановлением Правительства РФ, но и частью приказа отдельного Министерства. Но исполнение его всё-таки обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С правилами мне все теперь понятно! Спасибо разъяснили :)

А как тогда быть с МВИ. К примеру у нас в области аккредитации есть ГОСТ допустим 70 года. На его основе наша организация разрабатывает МВИ (а если правильно говорить по новому МИ, хотя я с этим не согласен, ну да ладно). И мы благополучно ГОСТ убираем из нашей области и при повторной аккредитации нам заявляют, а почему это вы ГОСТ убрали???? Могу ли я в данной ситуации сослаться на то, что мол ГОСТ носит рекомендательный характер (забыл где это я прочитал если кто напомним в каком НД это написано заранее спасибо) и вместо него мы используем МВИ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ФЗ № 184 ОТР

Статья 46. Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда быть с МВИ. К примеру у нас в области аккредитации есть ГОСТ допустим 70 года. На его основе наша организация разрабатывает МВИ (а если правильно говорить по новому МИ, хотя я с этим не согласен, ну да ладно). И мы благополучно ГОСТ убираем из нашей области и при повторной аккредитации нам заявляют, а почему это вы ГОСТ убрали???? Могу ли я в данной ситуации сослаться на то, что мол ГОСТ носит рекомендательный характер (забыл где это я прочитал если кто напомним в каком НД это написано заранее спасибо) и вместо него мы используем МВИ????

Андрей Валерьевич, прежде чем ответить, хочу уточнить, правильно ли я понимаю Ваше сообщение. Ваша организация аккредитована на право аттестации методик (методов) измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда быть с МВИ. К примеру у нас в области аккредитации есть ГОСТ допустим 70 года. На его основе наша организация разрабатывает МВИ (а если правильно говорить по новому МИ, хотя я с этим не согласен, ну да ладно). И мы благополучно ГОСТ убираем из нашей области и при повторной аккредитации нам заявляют, а почему это вы ГОСТ убрали???? Могу ли я в данной ситуации сослаться на то, что мол ГОСТ носит рекомендательный характер (забыл где это я прочитал если кто напомним в каком НД это написано заранее спасибо) и вместо него мы используем МВИ????

Андрей Валерьевич, прежде чем ответить, хочу уточнить, правильно ли я понимаю Ваше сообщение. Ваша организация аккредитована на право аттестации методик (методов) измерений?

Да, метрологическая служба за это в ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда быть с МВИ. К примеру у нас в области аккредитации есть ГОСТ допустим 70 года. На его основе наша организация разрабатывает МВИ (а если правильно говорить по новому МИ, хотя я с этим не согласен, ну да ладно). И мы благополучно ГОСТ убираем из нашей области и при повторной аккредитации нам заявляют, а почему это вы ГОСТ убрали???? Могу ли я в данной ситуации сослаться на то, что мол ГОСТ носит рекомендательный характер (забыл где это я прочитал если кто напомним в каком НД это написано заранее спасибо) и вместо него мы используем МВИ????

.

Если ваша МИ (МВИ) аттестована в соответствии с ГОСТ Р 8.563-2009 - то можете. Если на аттестована - то нет.

В области аккредитации - все МИ д.б. аттестованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда быть с МВИ. К примеру у нас в области аккредитации есть ГОСТ допустим 70 года. На его основе наша организация разрабатывает МВИ (а если правильно говорить по новому МИ, хотя я с этим не согласен, ну да ладно). И мы благополучно ГОСТ убираем из нашей области и при повторной аккредитации нам заявляют, а почему это вы ГОСТ убрали???? Могу ли я в данной ситуации сослаться на то, что мол ГОСТ носит рекомендательный характер (забыл где это я прочитал если кто напомним в каком НД это написано заранее спасибо) и вместо него мы используем МВИ????

.

Если ваша МИ (МВИ) аттестована в соответствии с ГОСТ Р 8.563-2009 - то можете. Если на аттестована - то нет.

В области аккредитации - все МИ д.б. аттестованы.

Спасибо Лариса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...