Перейти к контенту

Биологический термометр


KIP IPP

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 

Профессор Северо-Восточного федерального университета Гавриил Угаров предлагает организовать в России промышленное производство бытовых биологических термометров.

Такой прибор позволит учитывать влияние холода и различных сопутствующих факторов на организм, что особо актуально в условиях морозных зим Якутии, рассказал ученый корреспондент ТАСС.

По словам Угарова, разработка пользуется популярностью среди местного населения, поскольку стандартные термометры фиксируют температуру только до минус 40-45 градусов, а разработанный им прибор позволяет измерять температуру до минус 75 градусов, что учитывает особенности Якутии с ее экстремальными холодами до минус 50-60 градусов. Однако пока себестоимость производства высокая.

...Угаров разработал собственную температурную шкалу. По этой классификации, отрицательные температуры делятся на холодные и морозные. "Первые - это от плюс 4 до ноля градусов, ниже - это уже морозные", - объясняет он. Разработку ученый запатентовал в 2008 году в Германии.

Всего, по его словам, было выпущено две партии: первая - в 1000 экземпляров - вышла в 2008 году в Киеве, вторую выпустили в Китае. "Был улучшен дизайн, кроме шкалы Угарова, дополнительно ввели температуру по Цельсию и Фаренгейту", - рассказал ученый. Как рассказал Угаров, термометры выпускаются на спиртовой основе.

http://news.ykt.ru/article/66137

1383532780_img_0405.jpeg

Термометры со шкалой Цельсия или Фаренгейта имеют условную шкалу, и в реальности являются техническими. Термометр Угарова впервые учитывает физиологическую реакцию человеческого организма на температуру окружающей среды, и на ее основе изобретен первый в мире Биологический термометр, специально предназначенный для бытового применения и максимально показывающий температуру наружного воздуха в Якутии с учётом особенностей нашего сурового климата.

В настоящее время, все думают, что холод начинается с 0 С, то есть понятия холод у людей ассоциируется с понятием мороз. Оказывается, как показали исследования профессора Г.С. Угарова, холод начинается не с 0 С, а с +4 С. Причиной этому является то, что при температуре ниже +4 С вода превращается в жидкий лед, а при 0 С, как мы все знаем, она становится твердым льдом. Физиологическое действие кристаллической воды – жидкого и твердого льда на все живые организмы, в том числе и на человека, одинаково неблагоприятное. А наше тело до 80% состоит из воды. Поэтому, естественно, холод сильно вредит здоровью. Здесь уместно отметить, что, как ни странно, люди страдают от холода больше, чем от мороза. Дело в том, что все знают, что такое мороз и хорошо одеваются и не простывают. Другое дело - холод. В настоящее время, как было сказано выше, о холоде конкретно никто ничего не знает. Когда человек не знает врага, то он беспомощен. Холод коварен, так как действует незаметно, вызывая переохлаждение организма, и человек заболевает простудными заболеваниями. Ориентируясь на показания нынешних термометров, считая +1 - +2 - +3 - +4 C положительными или теплыми, мы одеваемся легко и быстро простываем. Весенние и осенние простудные заболевания ОРЗ, ОРВИ и др., в основном, связаны с переохлаждением организма человека именно из-за незнания людьми, что такое холод или температуру, с которой начинаются отрицательные температуры. В этом плане шкала Цельсия продолжает оказывать людям медвежью услугу. В отличие от существующих термометров, в Биологическом термометре нуль Угарова (U), то есть +4 С, лежит на границе тепла и холода или отрицательной и положительной температуры. Поэтому +3 С по шкале Угарова является уже отрицательной и равной –1 U градусу Угарова, а +1 С – это –3 U градуса и 0 С - -4 U градуса холода.

 

 

 

?? Можно сделать жидкий лёд другим способом. Поставить дистиллированную воду в морозильную камеру замораживаться на ночь. Учтите, что она не замораживается, а остаётся в жидком состоянии. Но если эту воду перелить в другую ёмкость, она моментально замёрзнет.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-16698-kak-sdelat-zhidkiy-led#ixzz51u1Fw7VL

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KIP IPP сказал:

... по шкале Угарова ...

пятница - завтра...  Ждем про

13 минут назад, KIP IPP сказал:

... жидкий лёд ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, boss сказал:

пятница - завтра...  Ждем про

 

Любопытное название шкалы... Угарова...

А " жидкий лед" - это водка со льдом... можно добавить Мартини...  взболтать, но не перемешивать... 

Такого угара можно достичь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДБ, а это сколько по Реомю́ру? 

Как-то мы его подзабыли - все тт. Цельсий и Фаренгейт... и новоиспеченный Угаров

Но интересно, черт возьми

Цитата

Гра́дус Реомю́ра (°R) — единица измерения температуры, в которой температуры замерзания и кипения воды приняты за 0 и 80 градусов, соответственно. Предложен в 1730 году Р. А. Реомюром. Шкала Реомюра практически вышла из употребления.

По ожиданиям Реомюра спирт расширяется приблизительно на 8 % (на 8,4 % по расчёту: коэффициент расширения спирта 0,00108 К−1) при нагреве от температуры таяния льда до температуры кипения (≈78 градусов Цельсия). Поэтому эту температуру Реомюр установил как 80 градусов на своей шкале, на которой одному градусу соответствовало расширение спирта на 1 тысячную, а ноль шкалы был выбран как температура замерзания воды. Однако из-за того, что в качестве жидкости в те времена использовался не только спирт, но и различные его водные растворы, то многими изготовителями и пользователями термометров ошибочно считалось, что 80 градусов Реомюра — это температура кипения воды. И после повсеместного внедрения ртути в качестве жидкости для термометров, а также появления и распространения шкалы Цельсия, к концу XVIII века шкала Реомюра была переопределена таким образом окончательно. Из равенства 100 градусов Цельсия = 80 градусов Реомюра получается 1 °C = 0,8 °R (соответственно 1 °R = 1,25 °C). Хотя на самом деле на оригинальной шкале Реомюра должно быть 1 °R = 0,925 °C. Ещё при жизни Реомюра были проведены измерения точки кипения воды в градусах его шкалы (но со спиртовым термометром — это было невозможно). Жан Тийе в присутствии Жана-Антуана Нолле получил значение 85. Но все последующие измерения дали величины от 100 до 110 градусов. Если использовать вышеупомянутые современные данные, то для точки кипения воды в градусах Реомюра получается значение 108. (В 1772 году во Франции в качестве стандартной была принята температура кипения воды, равная 110 градусам Реомюра.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...