Перейти к контенту

Развитие памяти


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, объясните мне простую вещь.

Должен ли метролог знать наизусть все НТД или достаточно знать где взять требуемую информацию.

Я ни как не могу выучить все эти ГОСТИ, МИ, РД и их названия, но зато научился быстро находить информацию в компьютере.

Вот я и думаю то ли мне память тренировать, то ли продолжать рабботать в том же духе.

Оно конечно не удобно когда приезжают господа с Транснефти и начинают тебе цитировать требования кого-нибудь ГОСТа, а ты ищешь в бумаге,

Но не получается все запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые коллеги, объясните мне простую вещь.

Должен ли метролог знать наизусть все НТД или достаточно знать где взять требуемую информацию.

Я ни как не могу выучить все эти ГОСТИ, МИ, РД и их названия, но зато научился быстро находить информацию в компьютере.

Вот я и думаю то ли мне память тренировать, то ли продолжать рабботать в том же духе.

Оно конечно не удобно когда приезжают господа с Транснефти и начинают тебе цитировать требования кого-нибудь ГОСТа, а ты ищешь в бумаге,

Но не получается все запомнить.

Вообще-то, голова не мусорный ящик. Продолжайте в том же духе. Со временем запомните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые коллеги, объясните мне простую вещь.

Должен ли метролог знать наизусть все НТД или достаточно знать где взять требуемую информацию.

Я ни как не могу выучить все эти ГОСТИ, МИ, РД и их названия, но зато научился быстро находить информацию в компьютере.

Вот я и думаю то ли мне память тренировать, то ли продолжать рабботать в том же духе.

Оно конечно не удобно когда приезжают господа с Транснефти и начинают тебе цитировать требования кого-нибудь ГОСТа, а ты ищешь в бумаге,

Но не получается все запомнить.

В общем-то, всё равно постепенно само запомнится. Конечно, не всё, а то, с чем чаще всего будете работать. Основные НД по работе надо знать просто потому, что во-первых, иногда под рукой нет компьютера (иногда - сильно сказано  ;) ), а во-вторых, иногда нет времени на поиск необходимого НД. А голова всегда под рукой. Это как инструмент. Попробуйте сосредоточенно работать, всё время отвлекаясь на поиск нужного инструмента. 

Вообще, есть простое правило, Вам его скажет любой психолог, - лучше всего запоминается то, что интересно. Поэтому чем шире интересы, тем больше объектов фиксирует память.

Конечно, все подряд помнить не нужно. Нам в своё время один преподаватель в институте говорил, что инженер должен знать не справочники назубок, а каким справочником воспользоваться в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно вам рекомендуют опытные товарищи. Надо знать, где что можно найти. Учить, то что не используешь или используешь редко бессмысленно, все равно забудешь. Что касается господ из Транснефти. Часто многие проверяющие выучивают отдельные пункты НД (специально или часто используют в работе) и их цитируют.

Ещё. В большинстве инструкций воды (или информации к вам не относящейся) больше половины. Когда такую инструкцию переработаешь, то получаешь достаточно короткую практическую инструкцию, основные положения которой легко запоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам в своё время один преподаватель в институте говорил, что инженер должен знать не справочники назубок, а каким справочником воспользоваться в работе.

Точно так же. И еще анекдот рассказывал.

Задают вопрос первокурснику: Сколько будет 2х2? Тот не задумываясь: 4.

Тот же вопрос второкуснику. Тот достает ручку и бумагу, считает в столбик.

Тот же вопрос третекуснику. Тот берет в руки калькулятор.

Тот же вопрос выпускнику. Тот: "Да не помню я. Щас литературу подниму, посмотрю."

При этом делали вывод, что литературу не зубрить надо, а уметь ей пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...