5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть два вопроса по поводу МЭ. 1) В текстовой документации записаны средства измерений находящиеся в госреестре , но свидетельство утверждение типа уже не действует. Можем ли мы записывать такое СИ или нужно выдавать замечание, а разработчику  искать с действующим свидетельством утверждения типа? (Находимся в сфере гос регулирования). 2) Нужно ли в технологических процессах вписывать требования по МО? Например что СИ должны быть поверены итд (техпроцес для собственного предприятия, не директивный). Если нужно то подскажите на какой нормативный документ сослаться что бы технологи вписывали требования к МО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

А на каком основании Вы проводите МЭ? Именно Вы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Express-91 сказал:

1) В текстовой документации записаны средства измерений находящиеся в госреестре , но свидетельство утверждение типа уже не действует. Можем ли мы записывать такое СИ или нужно выдавать замечание, а разработчику  искать с действующим свидетельством утверждения типа? (Находимся в сфере гос регулирования).

А сфера госрегулирования и госреестр здесь причем? При МЭ Вы должны подтвердить или опровергнуть выбор СИ с метрологическими характеристиками для конкретной задачи.

48 минут назад, Express-91 сказал:

2) Нужно ли в технологических процессах вписывать требования по МО?

Не нужно

49 минут назад, Express-91 сказал:

Если нужно то подскажите на какой нормативный документ сослаться что бы технологи вписывали требования к МО.

Нет такого документа и быть не может по всем канонам. Это совсем из "другой оперы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, владимир 332 сказал:

А сфера госрегулирования и госреестр здесь причем? При МЭ Вы должны подтвердить или опровергнуть выбор СИ с метрологическими характеристиками для конкретной задачи.

Не нужно

Нет такого документа и быть не может по всем канонам. Это совсем из "другой оперы".

Хорошо, так все таки нужно обращать внимание на срок утверждения типа или советовать другой прибор? При проведении МЭ. Если прибор подходит под задаваемые параметры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Express-91 сказал:

Хорошо, так все таки нужно обращать внимание на срок утверждения типа или советовать другой прибор?

Нужно, но не при проведении  МЭ, а при приобретении новых.

102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Цитата

Статья 9. Требования к средствам измерений
1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению
допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку.....

с учетом 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ

РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТИПА СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ

ИЛИ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

(Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологииот 12 ноября 2018 г. N 2346)

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=23778

Цитата

45.2.....

Срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений устанавливается для средств измерений серийного производства - 5 лет. Ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на средства измерений, изготовленные в период действия их свидетельств об утверждении типа, изготовленные для данных испытаний и (или) представленные на данные испытания в целях утверждения типа, а также на изготовленные после утверждения акта испытаний, на основании которого принято решение об утверждении типа, до даты принятия данного решения, соответствующие описанию их типа. Срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений для средств измерений единичного производства - без ограничения срока.

то бишь 

1 час назад, Express-91 сказал:

срок утверждения типа

здесь ни при чем и если ваши СИ изготовлены в период действия свидетельства об утверждении типа - они утвержденного типа. Другими словами в Госреестре. И никто их оттуда не "вычеркнет". Спокойно могут поверяться до окончания их службы (эксплуатациии).

1 час назад, Express-91 сказал:

При проведении МЭ. Если прибор подходит под задаваемые параметры.

 Именно так.

Изменено пользователем владимир 332
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.