Перейти к контенту

Помогите с допуском


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться, что является нормируемым участком для указанного допуска? Весь участок длиной 64.5мм или длина цилиндра диаметром 16мм?

IMG_20190322_130312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть гост, там все с примерами. Но он на работе.

Раз требование только к диаметру, то и требования только к нему, на его длину, а не на всю высоту. Хотя меня смущает "м в кружочке" (зависимый). Я с этой зависимостью так до конца и не разобралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, zhav сказал:

Помогите разобраться, что является нормируемым участком для указанного допуска? Весь участок длиной 64.5мм или длина цилиндра диаметром 16мм?

Если можно так сказать - "нормируемый участок для указанного допуска" - это ось вала (шпильки)

Именно на ось вала (шпильки) установлен зависимый допуск (М) перпендикулярности этой оси к базе А значением в 1,0 мм

Для справки:

1) ГОСТ 2.308-2011 ЕСКД  "Указания допусков формы и расположения поверхностей"    п.8.1. "Зависимые допуски формы и расположения обозначают условным знаком,  который помещают: - после числового значения допуска, если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемого элемента (см. рисунок 32а); ..."    Пример: Таблица Б.1  вид допуска 7. "Допуск перпендикулярности"картинка 5         Ссылка: http://docs.cntd.ru/document/1200086239

2) ГОСТ 24642-81 «Основные нормы взаимозаменяемости. Допуски формы и расположения поверхностей. Основные термины и определения»                    п.1.8. "Нормируемый участок - участок поверхности или линии, к которому относятся допуск формы, допуск расположения, суммарный допуск формы и расположения или соответствующие отклонения Примечание. Если нормируемый участок не задан, то допуск формы, допуск расположения, суммарный допуск формы и расположения или соответствующие отклонения должны относиться ко всей рассматриваемой поверхности или длине рассматриваемого элемента"                                                                                                                                                                                                 п.1.33. "Зависимый допуск расположения - допуск расположения или формы, указываемый на чертеже или в других технических документах в виде значения, которое допускается превышать на величину, зависящую от отклонения действительного размера рассматриваемого элемента и/или базы от предела максимума материала (наибольшего предельного размера вала или наименьшего предельного размера отверстия) "                          Ссылка: http://www.internet-law.ru/gosts/gost/22152

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста разобраться с предельными отклонениями размеров, приведенных на эскизе детали...

Снимок экрана (473).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...