Перейти к контенту

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Опубликовано

В прикреплённом файле - приказы ФАТРИМ об отнесении к средствам измерений изделий медицинской техники.

Среди них: девять анализаторов мочи (концентрация минеральных и органических веществ); анализаторы крови, глюкозы, биохимические; фотометры медицинские; ольфактометр (измерение обоняния); аппарат для наружной контрпульсации (волна внешнего давления на нижние конечности в такт с сокращениями сердца для помощи сердечной мышце - терапия стенокардии).

Уважаемые метрологи, готовьтесь поверять всё это великолепное многообразие!

P.S. Скоро и до дефибрилляторов-мониторов и процедурных часов доберутся.

Об_отнесении_к_средствам_измерений_.doc

Опубликовано

Не подскажете, существует ли (общий, рекомендуемый или какой-либо еще) Перечень СИ, используемых в медицине, подлежащих обязательной поверке? И какими критериями, хотя бы приблизительно руководствуются лица, этот перечень составляющие?

  • Специалисты
Опубликовано

Не подскажете, существует ли (общий, рекомендуемый или какой-либо еще) Перечень СИ, используемых в медицине, подлежащих обязательной поверке? И какими критериями, хотя бы приблизительно руководствуются лица, этот перечень составляющие?

Не существует. Поверяются только приборы, внесённые в Государственный реестр средств измерений.

Вопросы об отнесении к средствам измерений, как Вы видите, решаются в индивидуальном порядке.

Опубликовано

Да, согласен с Вами, это просто жесть. Особенно учитывая, что отечественной аппаратуры в последнее время почти нет, а всё импортное в Госреестр в основном даже и не собирается никто вносить.

Опубликовано (изменено)

P.S. Скоро и до процедурных часов доберутся.

Процедурные часы (ПЧ-2) есть в реестре и усиленно поверяются (для увеличения % поверенных СИ). Хотя точность любых наручных часов выше, да и функцию ИЗМЕРЕНИЯ времени при использовании ПЧ можно считать с боольшой натяжкой. В авиации, например, радиовысотомеры НЕ относятся к СИ - и это вопросов не вызывает, хотя при эксплуатации "признание их годными" обходится гораздо дороже чем обходилась бы поверка. Вы полетели бы на самолете только с поверенным (без обслуживания) радиовысотомером? В понятие поверка вкладывается метрологическая исправность на момент поверки и все. Но это уже неоднократно тут обсуждалось... :gt:

P.S. А для процедур можно использовать:так себе часики...

Изменено пользователем VVF
Опубликовано

Радиовысотомер не поверяется скорее всего потому, что его частично дублирует поверяемый барометрический высотомер.

Опубликовано

Радиовысотомер не поверяется скорее всего потому, что его частично дублирует поверяемый барометрический высотомер.

К счастью барометр, (как и другие измерители) входящие в систему измерения скорости и высоты (как и в другие системы и комплексы) тоже не поверяется. Даже бортовые амперметры и вольтметры! Там система другая, технологией работ дается практически гарантия, что ТС БУДЕТ соответствовать своим ТХ. Соответственно и спрос за выполнение работ по обслуживанию другой. Собственно это бы и в медицину внедрить (по крайней мере для серьезных приборов), а не вносить в Государственный реестр СИ единичные экземпляры анализаторов мочи.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...