Нормативные основания поверки термогигрометров

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

Прошу заранее извинить, если такая тема уже затрагивалась, но по поиску ничего не нашел.

Задался вопросом: на основании каких документов может потребоваться поверка термогигрометров применяемых на складе и в измерительной лаборатории. 

Контроль температуры и влажности проводится в целях подтверждения условий хранения (в случае со складом) и в целях обеспечения точности при проведении линейно-угловых измерений для расчета коэффициента линейного расширения (в лаборатории).

К лаборатории вроде можно притянуть требования п.14 ст.3 ФЗ №102. "Выполнении работ по оценке соответствия продукции..."

А вот к складу?

Мне как бы понятно что СИ должны быть поверены или откалиброваны, но хотелось бы найти правовые требования, на основании чего может выдвинуть требования к поверке (калибровке) данных СИ проверяющий, например аудитор СМК?

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверку необходимо выполнять, если измерения, выполняемые данным СИ, попадают в сферу государственного регулирования ГРОЕИ http://www.rostest.ru/services/epi-izm.pdf. Если в списке этих измерений нет, то поверку выполнять не обязательно. А калибровка - дело добровольное. Предприятие само устанавливает что калибровать, через какие интервалы и тд. Можете вообще сами проверять. Для калибровки метрологическую службу аккредитовывать не обязательно. Поэтому смотрите документы СМК вашего предприятия. Там должно быть прописано, все ли ваши СИ должны подвергаться калибровке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, msart сказал:

Задался вопросом: на основании каких документов может потребоваться поверка термогигрометров применяемых на складе и в измерительной лаборатории. 

Вопрос в том, что за склад и лаборатория. Само место не определяет, а определяет для чего выполняются измерения.

15 часов назад, msart сказал:

на основании чего может выдвинуть требования к поверке (калибровке) данных СИ проверяющий,

На основании НПА и вашего СМК (иногда хотелки).

15 минут назад, daria_ сказал:

http://www.rostest.ru/services/epi-izm.pdf. Если в списке этих измерений нет, то поверку выполнять не обязательно.

Не совсем так. В этом перечне только те измерения (органы, которые удосужились), которые определили согласно ч.5 ст.5 102-ФЗ.

Цитата

5. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в пунктах 1-5, 7-13, 15, 18 части 3 и в части 4 статьи 1 настоящего Федерального закона

Как видно, здесь не все пункты, для некоторых не требуется определять и устанавливать.

Так что вопрос в том, какая сфера деятельности и для чего эти измерения. На данный момент однозначно ответить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.