Перейти к контенту

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На нашем предприятии уже ооочень давно принято, что все измерения проводимые для готового продукта проводить поверенными СИ. Продукцию выпускаем по ГОСТ, ТУ, не по тех.регламентам, получается  что 14 сфера не подходит.

Получается, что поверка тут дело добровольное и не более того. Я права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете притянуть к п.14 "за уши", а можете дописать п.20 (в ФЗ его нет) "прочие измерения". Это чтобы поверять.Или можете вообще не поверять. Но если ваши ГОСТы упомянуты в каком либо техрегламенте то п.14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты

ГОСТ 15.309-98 Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения.

Цитата

4.9 Применяемые при испытаниях и контроле средства измерений и контроля должны быть поверены, а испытательное оборудование аттестовано в установленном порядке.

Но ГОСТ довольно старый. Сейчас ГОСТы добровольны к применению. При вступлении в силу законов о техническом регулировании, о промышленной безопасности и 102ФЗ было разъяснение, что исполнение пунктов старых ГОСТов обязательно, если это требования безопасности.

Т.е. требование есть и его никто не отменял, но следовать ему сейчас не обязательно, если вы сами это не берете ссылаясь во внутренних СТО или инструкциях и если это не требование безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, scbist сказал:

если это требования безопасности.

безопасность это 5 и 6 сфера ГРОЕИ, тут всё понятно, что нужна поверка. 

Для измерений характеристик и качества выпускаемой продукции, думаю, что достаточно калибровки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Анна сказал:

безопасность это 5 и 6 сфера ГРОЕИ, тут всё понятно, что нужна поверка. 

Для измерений характеристик и качества выпускаемой продукции, думаю, что достаточно калибровки.

Ха-ха, почему это показатели "качества"  (зачастую их называют с показателями идентификации) прописанные в ТР   (а  для большинства регламентов это именно так)  вдруг становятся не обязательными?  

Изменено пользователем kot1967
хаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если продукция выпускается по техрегламенту, и проверяется на соответствие гостам, помянутых в этом техрегламенте, тогда да, применяемые СИ должны быть УТ и поверены. А если продукция выпускается по своим собственным ТУ, и не попадает под действие техрегламента, то это уже не сфера, и поверка СИ, применяемых при контроле на соответствие, добровольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...