denisk0n 0 Опубликовано 15 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 Взялся я значит посчитать сабж. Для простоты Т-пересчет. Есть у меня Цимп(6.21). Посчитал дельта Vi(6.20). Вроде посчитал К(а)(6.5) и Vc(6.4). А как посчитать объемный расход qc(6.1) пока не понимаю - откуда взять qv? Цитата
boss 418 Опубликовано 15 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 3 часа назад, denisk0n сказал: Взялся я значит посчитать сабж. Для простоты Т-пересчет. Есть у меня Цимп(6.21). Посчитал дельта Vi(6.20). Вроде посчитал К(а)(6.5) и Vc(6.4). А как посчитать объемный расход qc(6.1) пока не понимаю - откуда взять qv? qv - объемный расход газа при рабочих условиях. При Т-персчете qv - показания счетчика при температуре измерения объемного расхода газа (рабочие условия). Цитата
denisk0n 0 Опубликовано 15 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 8 минут назад, boss сказал: qv - объемный расход газа при рабочих условиях. При Т-персчете qv - показания счетчика при температуре измерения объемного расхода газа (рабочие условия). Те входных данных: количество импульсов за единицу времени, давления и температуры мало для расчетов? Цитата
boss 418 Опубликовано 15 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 59 минут назад, denisk0n сказал: Те входных данных: количество импульсов за единицу времени, давления и температуры мало для расчетов? Т-персчет это пересчет к стандартным условиям (20°С) только по температуре измерения (рабочие условия). Цитата
Специалисты su215 658 Опубликовано 15 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 Количество имульсов за единицу времени - это и есть расход в рабочих условиях. Только не забудьте учесть вес импульса. PS. Кстати, а что такое "сабж", который Вы решили посчитать? Цитата
denisk0n 0 Опубликовано 15 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 1 минуту назад, boss сказал: Т-персчет это пересчет к стандартным условиям (20°С) только по температуре измерения (рабочие условия). Хммм. Начинает потихоньку доходить. К(а)(6.5) рп - это получается давление при 20С? Цитата
denisk0n 0 Опубликовано 15 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 8 минут назад, su215 сказал: Количество имульсов за единицу времени - это и есть расход в рабочих условиях. Только не забудьте учесть вес импульса. Я правильно понимаю, если у меня 5 импульсов за 1 минуту, вес, путь будет 10м3, те 5*10=50м3 Это объем, а qv будет 50м3 / 60сек = 0.83м3/сек? 10 минут назад, su215 сказал: PS. Кстати, а что такое "сабж", который Вы решили посчитать? Под сабжем я понимаю заголовок темы(subject) те хочу посчитать объем и объемный расход при стандартных условиях. Сорри за "жаргон" Цитата
boss 418 Опубликовано 15 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 1 час назад, denisk0n сказал: Хммм. Начинает потихоньку доходить. К(а)(6.5) рп - это получается давление при 20С? рп - это условно-постоянное (индекс п ) давление газа при рабочих условиях. К(а)(6.5) - коэффициент пропорциональности... Цитата
denisk0n 0 Опубликовано 15 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 2 минуты назад, boss сказал: рп - это условно-постоянное (индекс п ) давление газа при рабочих условиях. К(а)(6.5) - коэффициент пропорциональности... Эти условно-постоянные должны быть у нас или их как-то нужно считать? Цитата
boss 418 Опубликовано 15 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 1 час назад, denisk0n сказал: Эти условно-постоянные должны быть у нас или их как-то нужно считать? Условно-постоянная величина при коммерческой поставке газа - предмет договоренности двух сторон ГОСТ: п.3.4.5 "условно-постоянная величина: Параметр состояния газа, или физико-химический параметр, или теплофизическая характеристика, значение которого (которой) при расчетах объема газа принимают в качестве постоянной величины на определенный период времени (например, час, сутки, месяц и т.д.)" Цитата
Специалисты su215 658 Опубликовано 15 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 24 минуты назад, denisk0n сказал: Я правильно понимаю, если у меня 5 импульсов за 1 минуту, вес, путь будет 10м3, те 5*10=50м3 Это объем, а qv будет 50м3 / 60сек = 0.83м3/сек? Да, правильно. Вот это значение Вам надо привести к стандартным условиям. Для этого нужно расчитать коэффициент сжимаемости, учитывая давление и температуру, или измеренные, или условно-постоянные величины. Откуда они берутся, Вам коллега boss уже объяснил. Цитата
denisk0n 0 Опубликовано 15 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2021 44 минуты назад, su215 сказал: Да, правильно. Вот это значение Вам надо привести к стандартным условиям. Для этого нужно расчитать коэффициент сжимаемости, учитывая давление и температуру, или измеренные, или условно-постоянные величины. Откуда они берутся, Вам коллега boss уже объяснил. Z считаем в зависимости от состава полный не полный, по 30319.3 или 30319.2 соответственно? Цитата
12 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.