Перейти к контенту

Нужна помощь! Основания для внеплановой поверки ОПУ ХВС


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты! Пожалуйста, помогите советом.

Ситуация следующая. В марте 2019 г в МКД (у нас ТСЖ) был установлен ОПУ ХВС. В настоящее время есть подозрения на некорректную работу прибора. Показания нестабильны, с большим перевесом в сторону РСО. Есть большое желание произвести внеплановую поверку данного прибора в аккредитованной метрологической лаборатории. Написала заявление на вызов представителя РСО для распломбировки прибора в связи с необходимостью проведения внеплановой поверки (естественно за наш счет). К удивлению, встретила мягко говоря, сопротивление. Сегодня должен приехать представитель для "осмотра" прибора и составить акт об этом. Вчера, при телефонном разговоре, сотрудник дал понять, что распломбировывать прибор он не собирается и что некорректная работа прибора это моя фантазия. 

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть и что сделать, чтобы прибор без скандала был распломбирован и отправлен (мною) на внеплановую поверку?

Заранее благодарю всех откликнувшихся! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за прибор и с чем показания расходятся? Что значит нестабильные показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

А что за прибор и с чем показания расходятся? Что значит нестабильные показания?

Благодарю, что откликнулись!

Прибор НОРМА СТВ 65 х

Нестабильность в следующем - то 3 куба, то 8, то 52, то 212, то снова 3, то 120....и так далее.

Я имею в виду СОИ. 

И это при том, что реально на общедомовые нужды у нас идет 30-50 ведер воды в месяц. Утечек нет, я за этим слежу. Если и бывает, что редко, то незначительные. 

Изменено пользователем yavron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько у вас квартир? в каждой квартире по сколько счетчиков воды стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

А сколько у вас квартир? в каждой квартире по сколько счетчиков воды стоит?

В доме 95 квартир, во всех установлены ИПУ. В некоторых по 1, в некоторых по 2 - в зависимости по разводки.

Счетчики все поверенные. Плюсом мы 2 раза в год сами обходим все квартиры и снимаем показания. Иногда выявляем незначительные несоответствия. Люди у нас в целом дисциплинированные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, yavron сказал:

Нестабильность в следующем - то 3 куба, то 8, то 52, то 212, то снова 3, то 120....и так далее.

Вот это что за показания? в сутки, в месяц? Если это СОИ в месяц, то это нормально. Так как много квартирных счетчиков могут врать или магниты на них могут быть установлены, вариантов много. Или люди показания не всегда передают. Или передают, но не по счетчику, а из головы, а потом раз в квартал корректируют или не корректируют. Так что с большой вероятностью ваш счетчик признают годным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

Вот это что за показания? в сутки, в месяц? Если это СОИ в месяц, то это нормально. Так как много квартирных счетчиков могут врать или магниты на них могут быть установлены, вариантов много. Или люди показания не всегда передают. Или передают, но не по счетчику, а из головы, а потом раз в квартал корректируют или не корректируют. Так что с большой вероятностью ваш счетчик признают годным. 

Это в месяц. И это не нормально. При бывшем счетчике такого не было.

У нас на всех ИПУ стоят противомагнитные ленты. 

Показания передаю я лично ежемесячно до 25 числа. Если кото-то мне не передает свой листочек, то я передаю по среднему + 1 куб. Все это знают и стараются передавать мне листочки с показаниями во время. 

И напомню, что мы 2 раза в год обходим и проверяем противомагнитки и показания переписываем, проверяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом многоквартирный, надо смириться, что показания никогда не сойдутся. Сумма не такая большая на всех получается. Или надо переходить на более точный прибор, но не факт, что вы с ним меньше платить за СОИ будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать не СОИ, что да, наверное не очень корректно, то вот такие показания самого ОПУ за полгода:

420, 360, 720, 300, 600 и тд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, yavron сказал:

Это в месяц. И это не нормально. При бывшем счетчике такого не было.

У нас на всех ИПУ стоят противомагнитные ленты. 

Показания передаю я лично ежемесячно до 25 числа. Если кото-то мне не передает свой листочек, то я передаю по среднему + 1 куб. Все это знают и стараются передавать мне листочки с показаниями во время. 

И напомню, что мы 2 раза в год обходим и проверяем противомагнитки и показания переписываем, проверяем.

Ну для успокоения сдайте в поверку. 

 

Только что, yavron сказал:

Если брать не СОИ, что да, наверное не очень корректно, то вот такие показания самого ОПУ за полгода:

420, 360, 720, 300, 600 и тд

 

А по общедомовому счетчику у вас всегда больше получается чем по квартирным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу платить по 20 тыс в месяц неизвестно за что!! Со старым счетчиком таких сюрпризов не было. Тогда стабильно было 350-400 кубов в месяц. И СОИ вменяемые, хотя тоже завышенные с учетом реальных затрат воды.

Изменено пользователем yavron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сделайте поверку" - так и я хочу сделать внеплановую поверку!!!

РСО не хочет распломбировать прибор.

Основной вопрос следующий:

"Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть и что сделать, чтобы прибор без скандала был распломбирован и отправлен (мною) на внеплановую поверку?"

Изменено пользователем yavron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие товарищи, ну пожалуйста, посоветуйте как мне быть, если представитель РСО не снимет пломбы? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А только срошники имеют право снимать пломбы? А сам счетчик кто будет демонтировать/монтировать? Ведь на время снятия счетчика вас должны перевести на норматив. И это наверно оформляется актом.

У вас со срошниками есть договор. Там должно быть прописано что делать при разногласиях. Начать наверно можно с претензии/обращения в письменном виде, под подпись о получении.

Крайняя инстанция - суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ника сказал:

А только срошники имеют право снимать пломбы? А сам счетчик кто будет демонтировать/монтировать? Ведь на время снятия счетчика вас должны перевести на норматив. И это наверно оформляется актом.

У вас со срошниками есть договор. Там должно быть прописано что делать при разногласиях. Начать наверно можно с претензии/обращения в письменном виде, под подпись о получении.

Крайняя инстанция - суд.

Спасибо! У нас в договоре конкретно этот момент не прописан. Демонтаж/монтаж ТСЖ будет производить и оплачивать. До суда как-то не очень хотелось бы доводить. 

По расчетам - 3 месяца по среднему, только потом на норматив, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, yavron сказал:

Спасибо! У нас в договоре конкретно этот момент не прописан. Демонтаж/монтаж ТСЖ будет производить и оплачивать. До суда как-то не очень хотелось бы доводить. 

По расчетам - 3 месяца по среднему, только потом на норматив, если не ошибаюсь.

Это у квартирных счетчиков 3 месяца. 

https://rg.ru/2013/09/10/voda-site-dok.html

Для общедомовых не по нормативу, а по трубе через 60 дней

Цитата

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;

б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;

в) при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;

г) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

17. Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за последний год, применяется в случае установления факта неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных (параллельных) приборов учета.

В случае если период работы прибора учета составляет менее 1 года, то используются данные прибора учета за фактический период его работы.

В случае если фактический период работы прибора учета составляет менее 60 дней, то метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды не применяется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нормативу было бы если вообще узла учета не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Логинов Владимир сказал:

По нормативу было бы если вообще узла учета не было.

Что-то я не понимаю...

Как это "трубе" - первый раз такое слышу! Поясните пожалуйста.

У меня в прошлом году вышел из стоя ОПУ ГВС. Есть подтверждающий документ из ЦСМ. Менять и ремонтировать прибор не стала. РСО 3 месяца считала по среднему, а потом перевела на норматив. До сих пор на нормативе и это счастье. 

Изменено пользователем yavron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По трубе это так

м/с м3 ДУ
1,2 14,33508728 65

Берут 14,33 м3/ч *24 ч *30 дней = 10317,6 м3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yavron сказал:

У меня в прошлом году вышел из стоя ОПУ ГВС. Есть подтверждающий документ из ЦСМ. Менять и ремонтировать прибор не стала. РСО 3 месяца считала по среднему, а потом перевела на норматив. До сих пор на нормативе и это счастье. 

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения на местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Логинов Владимир сказал:

По трубе это так

м/с м3 ДУ
1,2 14,33508728 65

Берут 14,33 м3/ч *24 ч *30 дней = 10317,6 м3

И снова не понимаю.. 10 тыс кубов в месяц??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты, конкретизирую вопрос.

Какие имеются основания для проведения внеплановой поверки? Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретные НПА. Я нашла, но не уверенна то или не то. А может еще какие-либо дополнительные постановления/письма есть по этой теме?

 

Изменено пользователем yavron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке поверки, утв. пр. 2510, нет четкого указания, что можно провести внеочередную если есть подозрение что си врет. А вот если пломбы нарушены, то да. Или добровольно.

Цитата

6. 

Средства измерений представляются на периодическую поверку по окончании межповерочного интервала.

Представление средств измерений на периодическую поверку до окончания установленного межповерочного интервала (далее - внеочередная поверка) осуществляется в случаях:

отсутствия подтверждения результатов поверки средств измерений в соответствии с действующим на дату ее проведения нормативным правовым актом, принятым в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

повреждения или отсутствия пломб, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа к узлам настройки (регулировки) средств измерений, с вскрытием пломб, предотвращающих доступ к узлам настройки (регулировки) и (или) элементам конструкции средств измерений.

В добровольном порядке средства измерений на внеочередную поверку могут представляться без ограничений количества представлений и сроков представления в течение межповерочного интервала.

Поэтому и спрашиваю - только срошники могут снять пломбы и демонтировать прибор?

Если вы это можете (умеете) и сами сделать, то надо уточнить какие вам за это грозят "санкции" от срошников, если вы их об этом просто уведомите (поставите перед фактом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2021 в 07:33, Ника сказал:

В порядке поверки, утв. пр. 2510, нет четкого указания, что можно провести внеочередную если есть подозрение что си врет. А вот если пломбы нарушены, то да. Или добровольно.

Поэтому и спрашиваю - только срошники могут снять пломбы и демонтировать прибор?

Если вы это можете (умеете) и сами сделать, то надо уточнить какие вам за это грозят "санкции" от срошников, если вы их об этом просто уведомите (поставите перед фактом).

Спасибо Ника! В договоре не прописан это момент. 

Проконсультируюсь с юристом по поводу санкций.

Если у кого-либо появятся еще идеи, буду рада, если поделитесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...