Перейти к контенту

Поверка мерников 1-го разряда весовым методом


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день знатоки! Помогите разобраться с методикой поверки мерников 1-го разряда весовым методом (ГОСТ 8.400-80). Я не могу понять пункт 3.3.1.2. начиная с последнего абзаца, про знаки добавляемых обр. гирь все понятно, но вот про вычитание из значения гирь Q (или сложении) значения смещения центра равновесия (я так понимаю, что это значение (Z2-Z1)S) и в следующем пункте 3.3.1.3. формула №3 определения вместимости опять присутствует значение (Z2-Z1)S, действия с которым, мы уже должны были выполнить. И еще вопрос почему действительная вместимость мерника указывается с пятью знаками после запятой т.е. 9,99998 дм3 (10 литров) каким документом это установлено если погрешность для мерника вместимостью 10 дм3 (литров) +-0,002 дм3 (литров).Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день знатоки! Помогите разобраться с методикой поверки мерников 1-го разряда весовым методом (ГОСТ 8.400-80). Я не могу понять пункт 3.3.1.2. начиная с последнего абзаца, про знаки добавляемых обр. гирь все понятно, но вот про вычитание из значения гирь Q (или сложении) значения смещения центра равновесия (я так понимаю, что это значение (Z2-Z1)S) и в следующем пункте 3.3.1.3. формула №3 определения вместимости опять присутствует значение (Z2-Z1)S, действия с которым, мы уже должны были выполнить. И еще вопрос почему действительная вместимость мерника указывается с пятью знаками после запятой т.е. 9,99998 дм3 (10 литров) каким документом это установлено если погрешность для мерника вместимостью 10 дм3 (литров) +-0,002 дм3 (литров).Заранее благодарен!!!

Наши поверители взвешивают на электронных весах. А так знак легче определить логически.

Если это мерник вместимостью 10 л = 10000 мл, то в приложении указанного Вами ГОСТа должно быть написано, что предел допускаемой основной ПГ +-0,02 % (т е +-2 мл). Поэтому измерить вместимость надо с точностью до десятых мл. Получается 4 знака после запятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что предел допускаемой основной ПГ +-0,02 % (т е +-2 мл) это понятно и в ГОСТе прописано, но почему надо измерить вместимость с точностью до десятых мл. не понятно. С уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что надо иметь некий запас точности. Не будете же вы измерять вменстимость с точностью до мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что предел допускаемой основной ПГ +-0,02 % (т е +-2 мл) это понятно и в ГОСТе прописано, но почему надо измерить вместимость с точностью до десятых мл. не понятно. С уважением!!!

Это вопрос не очень простой

В этой ветке есть тема РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ. Или только я плохо понимаю этот вопрос, или остальным форумчаном это не интересно: до конца в вопрос не внесли ясность. См там, кое-что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В продолжение темы, 8 раз измерил объем 10-ти литрового мерника на разных весах (на равноплечих и на электронных) результат получается один и тот же, объем мерника, с поправкой на 20 градусов, меньше номинального на 16 миллилитров. В качестве вспомогательного сосуда использую 10-ти литровое пластмассовое ведро с крышкой, в качестве рабочей жидкости - дистиллированную воду. Где я мог ошибиться уже не знаю, помогите советом. Заранее благодарен!!!

Изменено пользователем Антон Валерьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос не очень простой

В этой ветке есть тема РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ. Или только я плохо понимаю этот вопрос, или остальным форумчаном это не интересно: до конца в вопрос не внесли ясность. См там, кое-что есть

И всеже, открываю паспорт на мерник 1-го разряда, где в разделе "поверка" написано, что вместимость мерника при 20 градусах равна 9,999987 дм3, при требуемой погрешности +-0,02 % от номинальной вместимости, в моем случае это +-0,002 дм3, зачем указывать вместимость до миллионных если погрешность нормируется до тысячных????

Изменено пользователем Антон Валерьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос не очень простой

В этой ветке есть тема РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ. Или только я плохо понимаю этот вопрос, или остальным форумчаном это не интересно: до конца в вопрос не внесли ясность. См там, кое-что есть

И всеже, открываю паспорт на мерник 1-го разряда, где в разделе "поверка" написано, что вместимость мерника при 20 градусах равна 9,999987 дм3, при требуемой погрешности +-0,02 % от номинальной вместимости, в моем случае это +-0,002 дм3, зачем указывать вместимость до миллионных если погрешность нормируется до тысячных????

Этот вопрос отпадает, разобрался, но только этот, вышеуказанная проблема осталась, жду совета.

Изменено пользователем Антон Валерьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Росстандарта нашел новый ГОСТ Р 8.682-2009 ГСИ. Мерники металлические эталонные. Методика поверки.

Оказывается действует с 01.01.2011 г. При этом, не написано, что эта МП взамен старого.

п. 7.3.1.: Вместимость мерников 1 разряда определяют...на эталонных весах с погрешностью +-0,005 %.

10 литровый мерник: надо взвешивать с ПГ, не превышаюшей +-0,1 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Росстандарта нашел новый ГОСТ Р 8.682-2009 ГСИ. Мерники металлические эталонные. Методика поверки.

Оказывается действует с 01.01.2011 г. При этом, не написано, что эта МП взамен старого.

п. 7.3.1.: Вместимость мерников 1 разряда определяют...на эталонных весах с погрешностью +-0,005 %.

10 литровый мерник: надо взвешивать с ПГ, не превышаюшей +-0,1 г

Огромное спасибо теперь есть над чем работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А есть ли у кого протокол поверки мерника 1 разряда на электронных весах

спасибо

Какого мерника: старого или нового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старого обыкновенного мерника 1 разряда 10 литрового

Изменено пользователем nikflora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старого обыкновенного мерника 1 разряда 10 литрового

Тогда по старому ГОСТу.

Только здесь 100 литровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста, где найти "3058-07 ГСИ. Мерники металлические эталонные 1-ого разряда. Методика поверки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...