Перейти к контенту

Измерительный канал


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Есть измерительный канал состящий из Термопреобразователя с унифицированным выходным сигналом ТСМУ Метран-274, линией связи 4…20 mA с Hart протоколом и САУ ГПА «Квант NN»

Подскажите какие метрологические характеристики необходимо рассчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подходы для описания МХ измерительных каналов такие как и для описания МХ СИ:

- диапазон измерений;

- общая (суммарная) погрешность.

Ну и другие, если нужно (скорее всего не нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

по какой формуле расчитать общую (суммарную погрешность) если известны приведённые погрешности СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если погрешность термопреобразователя более чем в 3 раза выше, чем погрешность 4…20 mA с Hart протоколом и САУ ГПА «Квант NN», то погрешностью последнего в соответствии с критерием несущественных погрешностей можно пренебречь.

К суммарной погрешности добавьте погрешность округления (1 емр)

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще основной ГОСТ 8.009. Правда там нет этого критерия, я его встречал только в научной литературе по метрологии. Он заложен в основу правила, что отношение погрешностей поверяемого и образцового СИ д.б не менее чем 3/1. Но возможно он есть и в ГОСТах, просто мне не попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для Вас итоговый результат не важен, то в случае если Ваши приведенные погрешности пронормированы именно для диапазона 4...20 мА (в контроллерах обычно нормируют для диапазона 0...20 (25) мА или -20(25)...+20(25) мА), то можно воспользоваться формулой, по которой погрешность равна корню из суммы квадратов погрешностей, умноженному на коэффициент Гауса (от 1,1 до 1,4 для доверительных вероятностей 0,99 и 0,95 соответственно), итоговый результат округляется в большую сторону исходя из ряда предпочтительных чисел. Эта формула в ГОСТе есть.

Если пронормированно для разных диапазонов, то пересчитайте сначала погрешность контроллера для нужного Вам диапазона, а затем складывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по какой формуле расчитать общую (суммарную погрешность) если известны приведённые погрешности СИ?

Посмотрите ПМГ 96-2009.

Общее правило такое:

сначала рассчитывется СКО каждой погрешности;

затем СКО суммарной погрешности;

затем доверительные границы суммарной погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итоговый результат как раз и важен

Первый способ дает наименьшее значение погрешности, второй (корень из суммы квадратов) является более корректным (по крайней мере Вы сможете сделать ссылку на ГОСТ). Я уже несколько раз пользовался критерием, и после ссылки на книгу Бурдуна никто вопросов мне больше обычно не задавал.

Через СКО обычно считают погрешности эталонов. По сути своей формула из ГОСТа, получена с помощью теории вероятности, и изначально перед её выводом там как раз фигурировали СКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...от 1,1 до 1,4 для доверительных вероятностей 0,99 и 0,95 соответственно...

здесь должно быть наоборот:

от 1,1 до 1,4 для доверительных вероятностей 0,95 и 0,99 соответственно..., т.е для вероятности

0,95 - коэффициент 1,1

0,99 - коэффициент 1,4 (см.п.4.3 ГОСТ 8.207-76)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы проектирующая или эксплуатирующая организация?

Вам нужно формуляр на измерительный канал оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я в проектирующей организации работаю. надо сделать том к рабочей документации по метрологическому обеспечению. вот я и мучаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...