Перейти к контенту

Обязательная поверка в медицинском учреждении


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я заранее прошу простить за элементарные вопросы,  но я начинаю заниматься работой с медицинским оборудованием в частной клинике и нее имею технического образования. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами определяется необходимость периодической поверки средств измерений? Мы имеем право использовать в медицинском учреждении только мед.оборудование, внесенное в реестр средств измерений? Поверка периодическая, необходимость которой прописана в паспорте мед.оборудования, обязательна для учреждений здравоохранения? Меня убеждают коллеги, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20.04.2010 г. № 250 ПЕРЕЧЕНЬ средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии не включает никакие средства измерения, кроме тех, что связаны с измерением излучения. Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, olisa сказал:

Меня убеждают коллеги, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20.04.2010 г. № 250 ПЕРЕЧЕНЬ средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии не включает никакие средства измерения, кроме тех, что связаны с измерением излучения.

Это немного другое. Поверкой могут заниматься как государственные региональные центры метрологии (они же ЦСМ), так и ООО и ИП. Но существует перечень СИ, которые могут поверять только ЦСМы. Вот в ПП 250 этот самый перечень и приведен.

Т.е. не надо думать, что поверке подлежит только то, что есть в этом перечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я верно понимаю, что ориентируюсь на 102 ФЗ и на Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. N 1847 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"?

Все, что не входит в данный перечень поверяется только добровольно и при проверке не требуется свидетельства о поверке?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в паспорте медицинского изделия, не входящего в ПП 1847, указана необходимость периодической поверки, то мы ее игнорируем? Например, рн-метр, тонометр внутриглазного давления, автокераторефрактометр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olisa сказал:

Я заранее прошу простить за элементарные вопросы,  но я начинаю заниматься работой с медицинским оборудованием в частной клинике и нее имею технического образования. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами определяется необходимость периодической поверки средств измерений? Мы имеем право использовать в медицинском учреждении только мед.оборудование, внесенное в реестр средств измерений? Поверка периодическая, необходимость которой прописана в паспорте мед.оборудования, обязательна для учреждений здравоохранения?

102-ФЗ https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/83c95214-e7c5-48b2-909a-81594e75321d

Цитата

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

 

12 минут назад, olisa сказал:

Я верно понимаю, что ориентируюсь на 102 ФЗ и на Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. N 1847 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"?

Все, что не входит в данный перечень поверяется только добровольно и при проверке не требуется свидетельства о поверке?

Да

Единый перечень измерений в сфере госрегулирования https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/f29bc30c-3a0d-4615-8b26-26d4c510119b

(в области здравоохранения - см. стр. 3-4)

Подробнее в этой Теме

и по ссылкам в ней

+ примерный перечень СИ мед учреждений, подлежащих обязательной поверке 

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12937

Р.S. До Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. N 1847
"Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"                              перечни измерений в сфере ГРОЕИ определялись  приказами Министерств.
В частности, по здравоохранению -         

Приказ Минздрава от21февраля2014 г. № 81н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olisa сказал:

Если в паспорте медицинского изделия, не входящего в ПП 1847, указана необходимость периодической поверки, то мы ее игнорируем? Например, рн-метр, тонометр внутриглазного давления, автокераторефрактометр...

Поверка не обязательна, добровольная возможна, если СИ в Госреестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ссылки и ответы! Я нашла, что приказ Минздрава от 21февраля2014 г. № 81н. попал под регуляторную гильотину и отменен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, olisa сказал:

приказ Минздрава от 21февраля2014 г. № 81н. попал под регуляторную гильотину и отменен.

Да, сейчас измерения в сфере госрегулирования определяет Правительство РФ. Но многие, даже большинство измерений в ПП №1847 и Приказе Минздрава 81н https://docs.cntd.ru/document/499080279  идентичны.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olisa сказал:

Мы имеем право использовать в медицинском учреждении только мед.оборудование, внесенное в реестр средств измерений?

:unknw: А не в Государственный реестр медицинских изделий https://reestrinform.ru/reestr-meditcinskikh-izdeliy/  прежде всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, необходимость наличия регистрационного удостоверения  не вызывает сомнений))

А вот применение мед.приборов, например, электрокардиографов, в медицинском учреждении с РУ но без поверки вызывает сомнение. Не хочется ждать проверок из вне и штрафов для принятия решения о затратах на метрологию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olisa сказал:

применение мед.приборов, например, электрокардиографов, в медицинском учреждении с РУ но без поверки вызывает сомнение. Не хочется ждать проверок из вне и штрафов для принятия решения о затратах на метрологию.

По линии Росстандарта без вопросов: вне сферы госрегулирования.

Проводите плановое техобслуживание, МКС (метрологический контроль состояния), ИКТС (инструментальный контроль технического состояния)

Подробнее 

 

Да и не встречал прецедентов штрафов за нецелевое расходование бюджетных средств - в случае добровольной поверки кардиографов (конечно в случае, что они в Госреестре есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Александрович, огромное Вам спасибо за помощь! у меня проблема как раз в том, что средства не бюджетные, а частный капитал. Мне необходимо обосновывать необходимость затрат на поверку. Благодаря Вашей помощи я хоть немного разобралась. Благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olisa сказал:

огромное Вам спасибо за помощь! у меня проблема как раз в том, что средства не бюджетные, а частный капитал. Мне необходимо обосновывать необходимость затрат на поверку.

Не за что.

4 часа назад, olisa сказал:

я начинаю заниматься работой с медицинским оборудованием в частной клинике

Извините, был не внимателен. Но и в этом случае плановые поверки МТУ Росстандарта никто не отменял. СИ, применяемые для измерений в сфере госрегулирования (ПП №1847) д.б. обязательно поверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...