Перейти к контенту

Зачем готовят новых специалистов?


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги

Пишу вам из Одессы

Только закончил ВУЗ по нашей с вами замечательной специальности. Работы нет. Пытался устроиться на консервный завод, там соки делают, так оказывается, что метрологи там не нужны, не потому что опыта нет, а потому что у них в КИПиА в основном автоматчики, а отвезти в центр на поверку приборы они тоже могут. Сказали, что могут доверить только манометры чинить, хотя у них этим занимаются те же автоматчики в свободное время

В центр Стандартизации, метрологии и сертификации очередь на 2 года вперед и по знакомым только. У меня друг туда пробился, но получает копейки. Там, чтобы главным инженером стать нужно, чтобы главный инженер умер(не дай Бог), тогда и место будет

Есть у нас завод Лукойл, там только семьями работают, и то, товарища туда только электриком взяли.

Есть еще Одесский припортовый завод, там штат до кризиса был 72 метролога вроде, молодых только на практику брали, а про то, чтобы устроиться и речи быть не могло, своих много) Хотя завод огромнейший

Возникает вопрос, зачем тогда нужны новые специалисты по метрологии, если нашу работу могут выполнять не метрологи

Не судите строго, с уважением Алексей

Изменено пользователем Lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В центр Стандартизации, метрологии и сертификации очередь на 2 года вперед и по знакомым только. У меня друг туда пробился, но получает копейки. Там, чтобы главным инженером стать нужно, чтобы главный инженер умер(не дай Бог), тогда и место будет

Есть у нас завод Лукойл, там только семьями работают, и то, товарища туда только электриком взяли.

Есть еще Одесский припортовый завод, там штат до кризиса был 72 метролога вроде, молодых только на практику брали, а про то, чтобы устроиться и речи быть не могло, своих много) Хотя завод огромнейший

Возникает вопрос, зачем тогда нужны новые специалисты по метрологии, если нашу работу могут выполнять не метрологи

1.Что-то не верится, что в ЦСМе мало зарабатывают? :hmm:

2.А что,всем надо становится главными инженерами? :mellow:

3. По поводу электрика: я начинала контролером в ОТК... :YES!:

4. По поводу "своих": если показть вебя грамотным специалистом и тебя возьмут. :YES:

Почему так критично? Есть опыт в таких проблемах. Два выпускника одного ВУЗа пришли на завод: один учился на отлично и закончил его с красным дипломом,другой все пять лет занимался чем угодно , но только не метрологией.Второй выпускник кричал, что зарплата маленькая,зачем он пять лет"пахал" и требовал контракта сразу по приему на работу.Второй просто усиленно взялся за работу и стал осваивать специальность.Через год ему повысили зарплату и намного. Итак,прошло два года: первый расчитался и обвинял все руководство за то, что не оценили его способности.Второй работает до сих пор и считается грамотным перспективным специалистом. Не все сразу становятся главными инженерами (помните в одном старом фильме "чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта"), надо трудиться и не один год.Разошлите свое резюме, только хорошее, стоящее и почаще сами ходите на собеседования,предлагайте себя.Начните пока хоть с электрика, хоть с мастера,наконец. Сделайте так, чтобы Вас заметили и оценили. :YES: Удачи Вам, в выборе работы!! :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А шо НАТО новых рабочих мест не предоставляет... Говорят на грузинских БУКах стояли поверенные в украине приборы... Я с Аленкой согласен, у нас тоже сложно попасть в ЦСМ, но если покажешь себя специалистом возьмут вне очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с предыдущим высказыванием. Некоторым людям дается все и сразу:хорошее место и зарплата. А некоторым нужно потрудиться, чтобы достичь желаемого. И мне кажется, это намного интереснее, "преодолевая трудности, мы совершенствуемся". Можно устроиться туда, куда Вы хотите, на ту вакансию, которая открыта в данный момент, потом зарекомендовать себя с лучшей стороны и пробиться вверх. А еще нужно постоянно думать о хорошем, визуализировать ту работу, которую хочешь себе, и верить, что так оно и будет! :)

Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо НАТО новых рабочих мест не предоставляет....

Зря вы так........... Не надо политизировать форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Зря вы так........... Не надо политизировать форум.

Да простят меня модераторы... но хочу ответить новику... Это Лукашенко видит политику когда ограничивают ввоз молочной продукции в связи с определенными не соответствиями... Это Саакашвилли видит политику когда наши войска защищают братский народ осетии... Это Ющенко из транспорта газа политику делает... Я просто сказал, без ни какой политики... если вы узрели в моем высказывании политику... простите... я вас впишу выше... Согласен шутка с моей стороны была не совсем корректной, прошу прощения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простят меня модераторы... но хочу ответить новику... Это Лукашенко видит политику когда ограничивают ввоз молочной продукции в связи с определенными не соответствиями... Это Саакашвилли видит политику когда наши войска защищают братский народ осетии... Это Ющенко из транспорта газа политику делает... Я просто сказал, без ни какой политики... если вы узрели в моем высказывании политику... простите... я вас впишу выше... Согласен шутка с моей стороны была не совсем корректной, прошу прощения...

Закончим. Модераторы нас рассудят.

Изменено пользователем novik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Закончим. Модераторы нас рассудят.

Уважаю, здравый подход к ситуации :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то вы из-за ничего раздули :acute: !

Я поняла, что Ufametrolog пошутил таким образом. А Вы, Ufametrolog, зная, что не все могут понять, что Вы шутите, ставьте доброжелательный смайл, чтобы в будущем избежать подобных недоразумений :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вы шутите, ставьте доброжелательный смайл, чтобы в будущем избежать подобных недоразумений :) .

Слушаюсь и повинуюсь :gt::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Метрологи так сказать специалисты непрофилированные и не столь распростаненные. В одном из наших вузов обучают студентов как будущих работников сферы метрологии, когда студенты приходят к нам на практику, честно говоря кроме определения погрешностей и определенных матем. рассчетов абсолютно ничего не умеют, я это говорю относительно отдела своего (радиотехнический). И судя по программе их обучения они выходят специалистами узкопрофилированными, а их познания сложно и не возможно применить в отделах занимающихся поверкой сложной аппаратуры, максимум манометры и водосчетчики (прошу прощения перед работниками поверяющих указанние приборы, не хочу этим их ни чем не дискриминироват, в любой стезе есть свои достоинства). При выборе и подборе специалистов в наш отдел и не только преимущественно отдаются специалистам профильным таким как физики электронщики, специалисты приборостроения, и.т.д. так же и в других отделах соответственно. А для "чисто" метрологов остаются только общие отделы... К чему все это я, не нужно ли профилировать метрологов уже в ВУЗе, например метролог в области радиотех. измерений, метролог в области мех измер. метролог в области эл. магн измерений... а непросто давать "звание" метролога, с хорошими познаниями математики. Я думаю именно в этом проблема трудоустройства "чисто" метрологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не будет ли еще больше проблем с такими узкоспециальными знаниями? Особенно в небольших городах. Безусловно, знания будут более глубокими, а что если их некуда будет применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
а не будет ли еще больше проблем с такими узкоспециальными знаниями? Особенно в небольших городах. Безусловно, знания будут более глубокими, а что если их некуда будет применить?

Буду конкретнее специалист "метролог" с дипломом на руках... куда идти? в преприятие не берут... опыта нет (в сути начало темы именно исходит из того что "чисто" метрологу сложно найти работу), а должность главного метролога занята, в цех производственный... зачем? он в оборудовании не шарит, в производство... а что там там графики сотавлять, считать погрешности, бирки клеить? ...

Другой случай, "Метролог" со специализацией в области электроники... уже привлекателно? Да конечно! например сегодня у нас на пенсию уходят... а спецов нет... идут одни "чисто" метрологи, им сразу в дверь начальник указывает. На приборостроительный завод... уже привлекательно, уже не обязательно метрологом, можно и киповцем... так что лучше думаю профилированный метролог, чем аморфный не понятный специалист "метролог"... И в качестве PS обратите внимание на тему "по призванию метрологи а кто есть кто по специальности"... "чисто" метрологов очень мало, много специалистов разных областей переквалифицированных в метрологов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
а не будет ли еще больше проблем с такими узкоспециальными знаниями? Особенно в небольших городах. Безусловно, знания будут более глубокими, а что если их некуда будет применить?

Буду конкретнее специалист "метролог" с дипломом на руках... куда идти? в преприятие не берут... опыта нет (в сути начало темы именно исходит из того что "чисто" метрологу сложно найти работу), а должность главного метролога занята, в цех производственный... зачем? он в оборудовании не шарит, в производство... а что там там графики сотавлять, считать погрешности, бирки клеить? ...

Другой случай, "Метролог" со специализацией в области электроники... уже привлекателно? Да конечно! например сегодня у нас на пенсию уходят... а спецов нет... идут одни "чисто" метрологи, им сразу в дверь начальник указывает. На приборостроительный завод... уже привлекательно, уже не обязательно метрологом, можно и киповцем... так что лучше думаю профилированный метролог, чем аморфный не понятный специалист "метролог"... И в качестве PS обратите внимание на тему "по призванию метрологи а кто есть кто по специальности"... "чисто" метрологов очень мало, много специалистов разных областей переквалифицированных в метрологов...

Согласен на 100 процентов.

Я, придя в отдел Главного метролога после ВУЗа с красным дипломом понял, что я НИФИГА не знаю.. Голова забита чисто теорией, погрешностями, законами распределения.. на производстве это вообще не нужно. Там надо "чтобы оно работало". А практических знаний дают мало. Так что чистый метролог, действительно, что называется "кот в мешке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узкая специализация это хорошо.но тогда на самом деле еще сложнее будет найти работу.да и вобще любой выпускник знает все только в теории. а всем подавай готового специалиста.без опыта ценным и знающим сотрудником никак не станешь.а работодатель хочет все и сразу.и вобще все эти рассуждения с высоты многолетнего опыта..вспомните себя.как вы начинали работать.как нашелся добрый старший товарищ который вам помогал,подучивал)и у большинства выпускников есть огромное желание работать по специальности.только бы взяли..да,нам на протяжении 5 лет говорили о том как нужны метрологи.а на деле..если повезет то устроишься сто лет спустя.

просто очень актуальная тема)и были проблемы с трудоустройством.из моей группы большая часть работает кем угодно только ни метрологом и не пособственному желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый Lex. Если не секрет, то какой ВУЗ закончили (и специализация)? Я заканчивал Одесский техникум измерений, в 1987 году, специальность радиотехнические измерения. В то время нас готовили как специалистов среднего звена, давая базовые знания по специальности. Конечно, реальная работа очень отличалась от того, что нам преподавали (я сразу стал техником лаборатории КИП). Да и стана была другая.

А метрологи нужны. Нужны классные специалисты, опытные (как и влюбой специальности, не только в нашей). Но классными специалистами не рождаются, ими становятся. Из нашей группы на сегодняшний день только один человек работает в области метрологии (говорю про тех, с кем поддерживаем связь). НО! Все ребята когда-то с чего-то начинали. И все у них получилось, пусть и в других областях деятельности.

Попробуйте поискать работу в других городах Украины. Возможно, найдете напрямую и не связанную с нашей специальностью, здесь главное показать себя (см. сообщения выше). Не опускайте руки - и все получится! Успехов Вам!

Изменено пользователем RA0SRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе метрологов не хватает. И даже на должности руководителей МС. Ищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...