Перейти к контенту

Молодому специалисту


39 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

да нет не производим))) идет контроль использования СИ внесенных в реестр СИ

А какой смысл, если есть свидетельство о поверке? Да и проверять они одно предприятие имеют право не чаще чем 1 раз в 3 года...

Странные у вас инспектора....

проверка вторая была внеплановая по постановлению правительства проверяли всех

про сертификаты а если на некоторые СИ нет свидетельств а есть только клеймо как проверить

Изменено пользователем Олег Тюмень
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про сертификаты а если на некоторые СИ нет свидетельств а есть только клеймо как проверить

...а какая разница? :mellow:

Чаще бывает, что СИ калибруют т.к. не утвержденного типа, но применяют в сферах гос.надзора... Вот, что нужно проверять, только это сложно, правила нужно смотреть разные, перечни и пр...головой думать...

Халявщики ваши инспектора...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про сертификаты а если на некоторые СИ нет свидетельств а есть только клеймо как проверить

...а какая разница? :mellow:

приведем пример на манометрах

клеймо о поверке есть но данный манометр может быть не внесен в реестр СИ

вот и сравнивают перечень СИ с сертификатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про сертификаты а если на некоторые СИ нет свидетельств а есть только клеймо как проверить

...а какая разница? :mellow:

приведем пример на манометрах

клеймо о поверке есть но данный манометр может быть не внесен в реестр СИ

вот и сравнивают перечень СИ с сертификатами

Тогда бы уж лучше в Госреестре смотрели. Подделатьсейчас сертификат – раз плюнуть. Тем более у вас могут быть только копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

про сертификаты а если на некоторые СИ нет свидетельств а есть только клеймо как проверить

...а какая разница? :mellow:

приведем пример на манометрах

клеймо о поверке есть но данный манометр может быть не внесен в реестр СИ

вот и сравнивают перечень СИ с сертификатами

Да не должны Вы никаких сертификатов предъявлять! Есть общедоступный Госреестр, есто подтверждение соответствия утвержденному типу со стороны ЦСМ. А дальше пусть инспектор сам роет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем если ваши СИ относятся к этим 17 пунктам то вы должны их поверить если нет то что хотите то с ними и делайте

да Ростехнадзор должен проверить отнесение СИ к той или и ной категории но если СИ не относятся к данным 17 пунктам то проверка данных СИ не их привилегия в соответствии с законом

Ростехнадзор интересует только то, что касается обеспечения безопасности людей при выполнении различных опасных работ...

Я таки не понял вас кто проверял, Ростехнадзор или Ростехрегулирование(Росстандарт) - это разные "команды" и "играют" они по разным правилам!

Что-то путаетесь вы в своих показаниях... :nono::wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем если ваши СИ относятся к этим 17 пунктам то вы должны их поверить если нет то что хотите то с ними и делайте

да Ростехнадзор должен проверить отнесение СИ к той или и ной категории но если СИ не относятся к данным 17 пунктам то проверка данных СИ не их привилегия в соответствии с законом

Ростехнадзор интересует только то, что касается обеспечения безопасности людей при выполнении различных опасных работ...

Я таки не понял вас кто проверял, Ростехнадзор или Ростехрегулирование(Росстандарт) - это разные "команды" и "играют" они по разным правилам!

Что-то путаетесь вы в своих показаниях... :nono::wink:

ну извините великодушно описка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем полемику на счет инспекторов надо заканчивать или открывать новую тему

я написал человеку что у меня требовали (нам инспекторов не выбирать)

пусть человек будет знать что могут проверить и к чему готовиться

заодно сам проверит все свои СИ чтобы убедиться самому

если все документы в порядке и в наличии

лучше их просто показать смысла доказывать кому либо (инспектору) что он не прав нет

и пусть кто нибудь скажет что я не прав

и на счет подделок сертификатов я в договора четко прописываю что документы как сертификаты так и разрешения на применение должны быть нотариально заверены

Изменено пользователем Олег Тюмень
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поподробнее Виктор Михайлович, что вы хотите знать о калиброванных СИ?

Виктор, достаточно было бы одного "живого" примера из области СИ геометрических (линейно-угловых) величин, если к ним

это применимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое инженерное Спасибо)))

меня спрашивали-да наше предприятие сейчас работает))).как бы образовалось новое предприятие с ОАО в ООО.с новым ИНН и т.д.

Делаю отчет--вот на прошлой неделе переписал все манометры на предприятии, начал делать перечень СИ, график поверки СИ на 2012 год, который согласуется с ЦСМ.нашел грузопоршневой манометр, эталонный манометр и вакууметр.буду сдавать их в ЦСМ на поверку. Срочным делом сказали провести поверку автомобильных весов и весов отпуска продукции..проблема еще в том, что все документы на манометры, весы и т.д. утеряны......а куда отметку поставят о поверке если их нет и что дадут мне на руки??????как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое инженерное Спасибо)))

меня спрашивали-да наше предприятие сейчас работает))).как бы образовалось новое предприятие с ОАО в ООО.с новым ИНН и т.д.

Делаю отчет--вот на прошлой неделе переписал все манометры на предприятии, начал делать перечень СИ, график поверки СИ на 2012 год, который согласуется с ЦСМ.нашел грузопоршневой манометр, эталонный манометр и вакууметр.буду сдавать их в ЦСМ на поверку. Срочным делом сказали провести поверку автомобильных весов и весов отпуска продукции..проблема еще в том, что все документы на манометры, весы и т.д. утеряны......а куда отметку поставят о поверке если их нет и что дадут мне на руки??????как быть?

На манометры - клеймо на стекло...

На весы - свидетельство о поверке...

Главное точно перепишите данные с шильдиков СИ - фирма, тип, диапазон, класс точности... И потом с этим списком в ЦСМе подойдите к поверителям и уточните, все ли ваши СИ есть в Госреестре... Если все СИ в Госреестре, то насчет документов никто заморачиваться не будет...

Если точно не знаете, что именно переписывать, то перепишите все или сфотографируйте...поверитель сам разберется, какая информация ему нужна...

Если весы долго стояли, то возможно лучше сразу вызвать мастера по обслуживанию весов, чтобы их подготовили к поверке... Иначе большая вероятность, что придется платить два раза за поверку, плюс один раз за ремонт... А так - только по одному разу - за поверку и ремонт...

Обычно есть конторы при ЦСМах(поверители должны знать), либо независимые ремонтники... Но автомобильные весы - штука специфическая, мало кто, кроме ЦСМа, владеет средствами поверки для таких СИ, поэтому ремонт и поверку обычно совмещают...

Вообщем сначала все обговорите с поверителем, потом счета выписывайте...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте все обитатели форума!!!!Я закончил институт и меня согласились взять без опыта работы инженером КИПиА.

с измерительными приборами вплотную столкнулся впервые....подскажите пожалуйста с чего мне начать????

дело в том что предприятие продолжительное время не работало и соответственно поверки всех средств измерения все просрочены...документации старой тоже не обнаружил...видимо бывший инженер все с собой забрал((((какие журналы вести по СИ и т.д.???

Добрый день

за прошлый год пережили две проверки Ростехрегулирования

Документы что они запросили:

(только по метрологии не считая уставных документов и т.д.)

1. Приказ на ответственного за метрологическое обеспечение

2. перечень СИ

3. График поверки СИ

4. Сертификаты об утверждении типа СИ

5. Свидетельства о поверке

6. Паспорта на СИ

паспорта хотя не смотрели, да и на иностранное оборудование паспорта в комплекте не идут, надо заводить свои на предприятии паспорта - формуляры всех кажется устраивает.

Калиброванные СИ Ростехрегулирование не интересуют так как они не не относятся к сфере государственного контроля

Спасибо всем ответившим за освежение "метрологической памяти",(был перерыв в метрологической работе) очень полезная информация. А о "калиброванных СИ" можно поразвернутее информацию?

вообще в котельной все манометры должны быть поверены, но там есть лазейка, есть ГОСТ по котлнадзору, в котором говорится, что должны быть поверены только манометры котловые(которые стоят непосредственно на котле), и два манометра, которые показывают входное давление, все остальные манометры можно калибровать, по-крайней мере мы так делали... но приборы, которые вывозите в поверку нужно еще и раз в пол года калибровать. И на каждый вид СИ измерений лучше завести свой журнал, если это СИ давления-то и заносить туда: манометры, напоромеры, ваккуметры, ужк и дсп-ус... в журнал для температурных измерений заносите термопары и т.д, в линейно-угловые: линейки, штангели и т.д. а так как вы еще и обнаружили грузопоршневые манометры и скорее всего имеете аккредитацию на проведение калибровочных работ, то можете осуществлять калибровку манометров рабочих на предприятии. все необходимое для калибровки манометров у вас есть, я сама занималась калибровкой СИ давления, поэтому с удовольствием помогу чем смогу.

Изменено пользователем tatyluchka13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот у меня на предприятии имеется грузопоршневой манометр не поверенный,начальство зажало денег на поверку!!!я по нему произвожу калибровку манометров...кроме поверки он нуждается еще в акредитации???

и еще подскажите кто может-на неделе был в нашем областном ЦСМе, увидел листовку что принимаются заявки на аттестацию испытательного оборудования, а у меня в лаборатории есть разрывная машина РМБ-30-2М. вопрос-мне кроме поверки ежегодной еще надо эту аттестацию проводить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

...кроме поверки он нуждается еще в акредитации???

... разрывная машина РМБ-30-2М. вопрос-мне кроме поверки ежегодной еще надо эту аттестацию проводить???

1. Нет

2. Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...