Перейти к контенту

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какие есть актуальные документы, в которых регламентированы следующие моменты:

1.Кто устанавливает пломбы на манометры; должен ли ЦСМ менять пломбу после поверки манометра.

2.Каким методом присваивается заводской номер на манометры; обязательно ли набивать заводской номер на корпус или стекло. Допустимо ли приклеивание заводского номера на листочке скотчем.

3. Необходимо ли перед новой поверкой стирать старое клеймо.

Опубликовано

1. О каких пломбах речь? Что написано в методике поверки?

2. Что написано в описании типа?

3. Что написано в методике поверки? И вообще, клеймо сейчас не обязательно.

Опубликовано
2 часа назад, Анна Л. сказал:

3. Необходимо ли перед новой поверкой стирать старое клеймо.

Как правило сами поверители/сотрудники поверочных организаций это делают.

2 часа назад, Анна Л. сказал:

2.Каким методом присваивается заводской номер на манометры; обязательно ли набивать заводской номер на корпус или стекло. Допустимо ли приклеивание заводского номера на листочке скотчем.

Зав. номер может присвоить только завод изготовитель. Обычно владелец (если на манометре нет номера) присваивает ему инвентарный номер или другое цифро-буквенное обозначение. Оно должно сохраняться как минимум один МПИ. Мы когда поверяем манометры без номеров, клеим наклейки со штрих кодом и номером под ним (таким же какой штрих код) вида ХХХ000000, где ХХХ - шифр нашего клейма и ставим на стекло клеймо (хоть это и не обязательно)

Средства измерений, представляемые на поверку, должны иметь заводские (серийные) номера или буквенно-цифровые обозначения, нанесенные на средства измерений или, при невозможности нанесения на средство измерений, на эксплуатационный документ или упаковку средства измерений, которые должны идентифицировать каждый экземпляр средств измерений.

2 часа назад, Анна Л. сказал:

1.Кто устанавливает пломбы на манометры; должен ли ЦСМ менять пломбу после поверки манометра.

Если в ОТ или МП написано, что на манометрах должны быть установлены свинцовые пломбы, то поверитель обязан их установить/переобжать обновив клеймо.

Опубликовано
1 час назад, Максим Андреев сказал:

1. О каких пломбах речь? Что написано в методике поверки?

2. Что написано в описании типа?

3. Что написано в методике поверки? И вообще, клеймо сейчас не обязательно.

Манометры ТМ6, ТМ5, в методике поверки и описании типа нет четкой конкретики по вышеуказанным вопросам.767656172_.png.553c5598e3240a802aa1b9359652a582.png

Опубликовано
4 минуты назад, Анна Л. сказал:

Манометры ТМ6, ТМ5, в методике поверки и описании типа нет четкой конкретики по вышеуказанным вопросам.767656172_.png.553c5598e3240a802aa1b9359652a582.png

Если есть место под навесную пломбу, то надо пломбировать

%D0%A2%D0%9C-610%D0%A0%20(1).1633075951.

Опубликовано (изменено)
11 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Если есть место под навесную пломбу, то надо пломбировать

%D0%A2%D0%9C-610%D0%A0%20(1).1633075951.

Мне передают в эксплуатацию манометры, половина с пломбами половина без. ЦСМ пломбы не ставит на технические манометры, в методике поверки не указано, что поверитель обязан их установить. Поэтому возник вопрос, кто это должен делать и чем это регламентировано?

Изменено пользователем Анна Л.
Опубликовано
Только что, Анна Л. сказал:

Мне передают в эксплуатацию манометры, половина с пломбами половина без. ЦСМ пломбы не ставит на технические манометры, в методике поверки не указано что поверитель обязан их установить. Поэтому возник вопрос кто это должен делать и чем это регламентировано.

Приказом 2510. А у вас производство? Просто если ЖКХ, в подвалах манометры стоят, то обычно всех устраивает, что есть клеймо.

Опубликовано
4 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Приказом 2510. А у вас производство? Просто если ЖКХ, в подвалах манометры стоят, то обычно всех устраивает, что есть клеймо.

У нас производство.

Приказ №2510

"...Представление средств измерений на периодическую поверку до окончания установленного межповерочного интервала (далее - внеочередная поверка) осуществляется в случаях:
- отсутствия подтверждения результатов поверки средств измерений в соответствии с действующим на дату ее проведения нормативным правовым актом, принятым в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений;
- повреждения или отсутствия пломб, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа к узлам настройки (регулировки) средств измерений, с вскрытием пломб, предотвращающих доступ к узлам настройки (регулировки) и (или) элементам конструкции средств измерений."

Также в Приказе №2510 указано,

"...В целях предотвращения доступа к узлам настройки (регулировки) средств измерений в местах, предусмотренных их конструкцией, по завершении поверки аккредитованным на поверку лицом устанавливаются пломбы, содержащие изображение знака поверки."

Но в методике поверки нет указаний о пломбировке и ЦСМ их устанавливать не будет. Нужно ли манометры без пломб везти на внеочередную поверку и какая организация должна устанавливать пломбы в таком случае?

Опубликовано
4 минуты назад, Анна Л. сказал:

какая организация должна устанавливать пломбы в таком случае?

Вы же сами процитировали приказ - поверочная организация.

Что делать? Дождаться очередной плановой поверки (внеочередную я бы не делал) и в заявке (договоре) на поверку указать необходимость пломбировки. Если ЦСМ не согласится, можно:

- написать жалобу директору ЦСМ;

- написать запрос в Росаккредитацию;

- сменить поверочную организацию.

Опубликовано
2 минуты назад, Анна Л. сказал:

Но в методике поверки нет указаний о пломбировке и ЦСМ их устанавливать не будет. Нужно ли манометры без пломб везти на внеочередную поверку и какая организация должна устанавливать пломбы в таком случае?

Приказ росстандарта выше МП. Можете написать вопрос в Росстандарт и они вам ответят, что ЦСМ обязан вешать пломбы. Место нанесения пломбы указано в РЭ и ОТ.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Вопрос спорный, т.к. в описании типа нет четкого описания под какую пломбу предусмотрены "ушки".  Т.е. возможно ушко нужно, чтоб при монтаже за него опломбировать. Писать претензии иногда очень нужно и полезно, но думаю в данной ситуации грамотный поверитель ( если конечно грамотный), с легкостью обоснует причину по которой он не ставит пломбу. Поэтому для решения Вашей проблемы, стоит сначала попытаться с ЦСМ поговорить неформально (с начальником отдела или с главным метрологом). Предложите им, что Вы сами перед поверкой будете вешать пломбы пустые на манометры, чтоб им оставалось только пломбиратором надавить и все. Если люди адекватные, то вряд ли откажут. 

Опубликовано
19 часов назад, VasyaGa сказал:

Вопрос спорный, т.к. в описании типа нет четкого описания под какую пломбу предусмотрены "ушки".  Т.е. возможно ушко нужно, чтоб при монтаже за него опломбировать. Писать претензии иногда очень нужно и полезно, но думаю в данной ситуации грамотный поверитель ( если конечно грамотный), с легкостью обоснует причину по которой он не ставит пломбу. Поэтому для решения Вашей проблемы, стоит сначала попытаться с ЦСМ поговорить неформально (с начальником отдела или с главным метрологом). Предложите им, что Вы сами перед поверкой будете вешать пломбы пустые на манометры, чтоб им оставалось только пломбиратором надавить и все. Если люди адекватные, то вряд ли откажут. 

В обновленном описании вроде понятно написано https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/331774

image.thumb.png.944ea880a5ad03e21ca303d15c07b05b.png

Опубликовано
Цитата
1 час назад, Логинов Владимир сказал:

В обновленном описании вроде понятно написано https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/331774

image.thumb.png.944ea880a5ad03e21ca303d15c07b05b.png

Как раз это и является отличным примером. Место для знака поверки четко указанно на корпус или на стекло, а не на пломбу.  А пломба в виде красной наклейки не метрологическая, а гарантийная. Берем гипотетическую ситуацию что на заводе свинцовой пломбой закрыли доступ к регулировкам, я купил манометр и отнес на поверку в ЦСМ. Далее поверитель после поверки свинцовую пломбу передавил или заменил на новую. Через 6 месяцев манометр накрылся по непонятным причинам. Я несу его поставщику сдать по гарантии. Он не находит заводской пломбы и законно шлет лесом. 

 

  • 1 год спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...