Перейти к контенту

Метрологическая аттестация ИК АСУТП


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прилагаю док где изложено проблему по этому вопросу? Подскажите нормативный документ в котором указано как определить погрешность репрезентативности.

Пример.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Начните изучение с ГОСТ 18321-73, ГОСТ Р 50779.30-95 и ГОСТ Р ИСО 3951-1-2007...

В том же РД 34.11.202-95 написано:

допустимая погрешность репрезентативности, определяемая по данным опытной эксплуатации или по данным проектной организации (обычно принимается от 0,1 до 0,15).

В Вашем случае большой разницы между 0,1 и 0,15 не увидите. Поэтому берите худший случай ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Решила не открывать новую тему.Можна ли получить пример экспериментального метода определения метрологических характеристик вычислительного (!!!не измерительного)канала АСУТП? Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что Вы понимаете под вычислительным каналом АСУ ТП?

Какие характеристики такого канала Вас интересуют?

Чем Вас не устраивает обычная верификация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы понимаете под вычислительным каналом АСУ ТП?

Какие характеристики такого канала Вас интересуют?

Чем Вас не устраивает обычная верификация?

Вычислительный канал - часть АСУТП, что используется для вычисления при исполнении функций,совместимых и совокупных измерений, а также для определения параметров технологического обьекта управления.

У меня задание написать методику аттестации измерительных и вычислительных каналов АСУТП.

я прочитала кое-какую литературу и написала раздел но вот з примером экпериментального метода МА вычислительного канала "туго". Такие каналы в зависимости от структуры имеют разную методологию определения погрешности (каналы последовательной структуры, что реализируют процедуру простого вычисления - МХ устаналивается в виде случайной погрешности,каналы последовательной структуры, что реализируют операции приблизительных вычислениий - МХ устаналивается в виде систематической погрешности, каналы циклической структуры - в виде динамической погрешности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы понимаете под вычислительным каналом АСУ ТП?

Какие характеристики такого канала Вас интересуют?

Чем Вас не устраивает обычная верификация?

Вычислительный канал - часть АСУТП, что используется для вычисления при исполнении функций,совместимых и совокупных измерений, а также для определения параметров технологического обьекта управления.

У меня задание написать методику аттестации измерительных и вычислительных каналов АСУТП.

я прочитала кое-какую литературу и написала раздел но вот з примером экпериментального метода МА вычислительного канала "туго". Такие каналы в зависимости от структуры имеют разную методологию определения погрешности (каналы последовательной структуры, что реализируют процедуру простого вычисления - МХ устаналивается в виде случайной погрешности,каналы последовательной структуры, что реализируют операции приблизительных вычислениий - МХ устаналивается в виде систематической погрешности, каналы циклической структуры - в виде динамической погрешности).

Это называется составной измерительный канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что Вы понимаете под вычислительным каналом АСУ ТП?

Какие характеристики такого канала Вас интересуют?

Чем Вас не устраивает обычная верификация?

Вычислительный канал - часть АСУТП, что используется для вычисления при исполнении функций,совместимых и совокупных измерений, а также для определения параметров технологического обьекта управления.

У меня задание написать методику аттестации измерительных и вычислительных каналов АСУТП.

я прочитала кое-какую литературу и написала раздел но вот з примером экпериментального метода МА вычислительного канала "туго". Такие каналы в зависимости от структуры имеют разную методологию определения погрешности (каналы последовательной структуры, что реализируют процедуру простого вычисления - МХ устаналивается в виде случайной погрешности,каналы последовательной структуры, что реализируют операции приблизительных вычислениий - МХ устаналивается в виде систематической погрешности, каналы циклической структуры - в виде динамической погрешности).

Правильно ли я понимаю, что Вы пытаетесь найти характеристики погрешности канала вычислений? Т.е. на входе и выходе такого вычислительного канала - код. При этом Вас интересуют составляющие погрешности: систематической, случайной и динамической. Правильно я понял Вас? И какой литературой Вы пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы понимаете под вычислительным каналом АСУ ТП?

Какие характеристики такого канала Вас интересуют?

Чем Вас не устраивает обычная верификация?

Вычислительный канал - часть АСУТП, что используется для вычисления при исполнении функций,совместимых и совокупных измерений, а также для определения параметров технологического обьекта управления.

У меня задание написать методику аттестации измерительных и вычислительных каналов АСУТП.

я прочитала кое-какую литературу и написала раздел но вот з примером экпериментального метода МА вычислительного канала "туго". Такие каналы в зависимости от структуры имеют разную методологию определения погрешности (каналы последовательной структуры, что реализируют процедуру простого вычисления - МХ устаналивается в виде случайной погрешности,каналы последовательной структуры, что реализируют операции приблизительных вычислениий - МХ устаналивается в виде систематической погрешности, каналы циклической структуры - в виде динамической погрешности).

Правильно ли я понимаю, что Вы пытаетесь найти характеристики погрешности канала вычислений? Т.е. на входе и выходе такого вычислительного канала - код. При этом Вас интересуют составляющие погрешности: систематической, случайной и динамической. Правильно я понял Вас? И какой литературой Вы пользовались?

Именно так. ГОСТ 8.009 и наши украинские РМУ разработаны НИ "Система" г. Львов. Если можна посоветуйте еще документы для ознакомления по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Правильно ли я понимаю, что Вы пытаетесь найти характеристики погрешности канала вычислений? Т.е. на входе и выходе такого вычислительного канала - код. При этом Вас интересуют составляющие погрешности: систематической, случайной и динамической. Правильно я понял Вас? И какой литературой Вы пользовались?

Именно так. ГОСТ 8.009 и наши украинские РМУ разработаны НИ "Система" г. Львов. Если можна посоветуйте еще документы для ознакомления по этой теме.

Во-1-х, ГОСТ 8.009 разработан отнюдь не НПО "Система".

Во-2-х, можно ли ознакомиться с Украинскими РМУ, которые Вы читали?

В-3-х, поясните, пожалуйста, как Вы понимаете термин "случайная составляющая погрешности вычислений"? Результат вычислений случаен? :O

В-4-х, поясните, пожалйста, на Вы понимаете термин "динамическая составляющая погрешности вычислений"? Обычно динамическая составляющая погрешности измерений - это функция скорости изменения измеряемой величины. Как понимать этот термин для вычислений?! Откуда возьмётся погрешность? Вариант один - при не законченных вычислениях изменить входной код (коды)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогом "вычислительно канала" является к примеру канал измерения расхода, приведенного к стандартным условиям в счётчике газа (приведенный расход рассчитывается на основе измерений расхода в рабочих условиях, температуры и абсолютного (либо избыточного) давления. В МВИ на данные типы СИ есть примеры порядка расчёта суммарной погрешности измерения.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В соответствии с РМУ перечисленные Вами составляющие погрешности вычислительного компонента отсутствуют.

В указанном Вами документе речь идёт о погрешности округления, которая рассматривается для каждой из вычислительных операций с учётом её возможной деформации и накопления.

Посмотрите 2 книги:

1. Кудеяров Ю.А. Аттестация программного обеспечения СИ - http://metrologu.ru/index.php?app=downloads&showfile=188

2. Слаев В.А., Чуновкина А.Г. Аттестация программного обеспечения, используемого в метрологии: справочная книга

Там есть необходимые Вам примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с РМУ перечисленные Вами составляющие погрешности вычислительного компонента отсутствуют.

В указанном Вами документе речь идёт о погрешности округления, которая рассматривается для каждой из вычислительных операций с учётом её возможной деформации и накопления.

Посмотрите 2 книги:

1. Кудеяров Ю.А. Аттестация программного обеспечения СИ - http://metrologu.ru/index.php?app=downloads&showfile=188

2. Слаев В.А., Чуновкина А.Г. Аттестация программного обеспечения, используемого в метрологии: справочная книга

Там есть необходимые Вам примеры.

но в разделе 6 документа который я Вам скинула речь идет не только о погрешности округления, в п.6.4.2 и 6.4.3 рассматриваются каналы других структур которые характеризуются другими МХ.

Спасибо за ссылки на книги и вообще за уделенное внимание.

Изменено пользователем LIR_UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...