Перейти к контенту

Ищу методику калибровки на средства контроля (калибры, эталоны, шаблоны).


49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Наталья Геннадьевна сказал:

Это СИ хоть или нет?

Я так понимаю у нас есть всё 😂 СИ, НСИ, СДК, КИП. 

Изменено пользователем Наталья Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть ли есть аудитор, то есть документ, на соответствие которому он проверяет, в этом документе должны быть требования, вот исходя из них и нужно решать что делать. Мы делаем на калибры, шаблоны и т.п. калибровку, разработали соответствующие методики, вопросов ни у кого нет. Кому-то это будет излишне, кому-то нет, надо исходить из требований, которые вам предъявляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Enzo сказал:

Что за измерительное приспособление, я пока так и не понял.

Измерительный прибор – это средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне. Прибор включает в себя один или несколько измерительных преобразователей и присоединенное к ним устройство отображения измерительной информации – отсчетное устройство. Отсчетные устройства подразделяются на шкальные, цифровые и регистрирующие.

 Приспособления с индикаторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наталья Геннадьевна сказал:
2 часа назад, Enzo сказал:

Что за измерительное приспособление, я пока так и не понял.

Измерительный прибор – это средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне. Прибор включает в себя один или несколько измерительных преобразователей и присоединенное к ним устройство отображения измерительной информации – отсчетное устройство. Отсчетные устройства подразделяются на шкальные, цифровые и регистрирующие.

 Приспособления с индикаторами. 

:thinking: Прямо "студопедия" какая-то https://studopedia.ru/6_60915_naznachenie-i-klassifikatsiya-kontrolno-izmeritelnih-prisposobleniy.html

Цитата

Назначение и классификация контрольно-измерительных приспособлений

Задачи, решаемые с помощью контрольных приспособлений весьма разнообразны. Контрольные приспособления служат для контроля размеров отдельных поверхностей детали и точности их взаимного расположения, для контроля за качеством и стабильностью технологического процесса, в том числе и с целью управления им, для проверки расстояний между деталями сборочной единицы, между сборочными единицами машины или между осями, для проверки конфигурации, правильности положения деталей или сборочных единиц, для контроля конструктивных параметров, получающихся в процессе сборки, для определения эксплуатационных свойств деталей отдельных машин и технических характеристик изделия в целом и др. К контрольным средствами измерения относя также испытательные и контрольные стенды и т.д.

Контрольно-измерительное приспособление представляет собой специальное производственное средство измерения и контроля, представляющее собой конструктивное сочетание базирующих, зажимных и измерительных устройств.

Основные требования к контрольно-измерительным приспособлениям:

- обеспечение оптимальной точности и производительное контрольных операций,

- удобство в эксплуатации,

- технологичность в изготовлении,

- износоустойчивость,

- экономическая целесообразность.

По принципу работы и характеру используемых измерительных устройств КИП подразделяют на:

- отсчетные со шкальными измерителями (индикаторами часового типа, пневматическими измерителями и т. п.), с помощью которых определяют численные значения измеряемых величин;

- предельные с бесшкальными измерителями (жесткими калибрами, щупами и т. п.), используемые для сортировки деталей на годные и брак;

- с комбинированными измерителями (электроконтактные датчики с отсчетными шкалами и т. п.), позволяющими сортировать детали по предельным размерам и оценивать действительные значения контролируемых параметров;

По технологическому назначению контрольно-измерительные приспособления подразделяют на:

- приспособления операционного контроля,

- приемочные (для приемки заготовок, готовых деталей и сборочных единиц),

- активного контроля,

- приспособления для контроля правильности наладки и протекания техпроцесса,

- приспособления для механизации и автоматизации контроля.

По области применения можно выделить следующие группы контрольно-измерительных приспособлений, применяемых в механосборочном производстве:

- для контроля геометрических параметров детали (например, биение ручья шкива);

- для контроля конструктивных параметров сборки (например, межосевое расстояние зубчатой передачи);

....

"Вообчем"

Век живи, век учись— дураком помрешь.

:super: 

Это было бы смешно, если бы не было так грустно...:((

и того же Автора

«Смешались в кучу конилюди» 

...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, владимир 332 сказал:

:thinking: Прямо "студопедия" какая-то https://studopedia.ru/6_60915_naznachenie-i-klassifikatsiya-kontrolno-izmeritelnih-prisposobleniy.html

"Вообчем"

Век живи, век учись— дураком помрешь.

:super: 

Это было бы смешно, если бы не было так грустно...:((

Как хорошо, что вы есть у нас! Вы прямо знаете ответы на все вопросы! Вы точно не дураком помрете! Может подскажите где прописана процедура проверки контрольно-измерительных приспособлений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, владимир 332 сказал:

Смешались в кучу конилюди

Это про мою голову😂 я честно уже запуталась. Наверное я несу какой-то бред, но я разберусь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наталья Геннадьевна сказал:

Как хорошо, что вы есть у нас!

:thankyou:Вы мне льстите

5 минут назад, Наталья Геннадьевна сказал:

Вы прямо знаете ответы на все вопросы!

На все точно не знаю, но практический опыт Большой, поверьте. 

9 минут назад, Наталья Геннадьевна сказал:

Вы точно не дураком помрете!

:unknw:Умным себя не считаю, только знающим. Ум от природы...:yes-yes: Не каждому дано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, владимир 332 сказал:

На все точно не знаю, но практический опыт Большой, поверьте

А мне опыта не хватает. Я в метрологии ни так давно. 😊 Спасибо, что помогаете пополнить "багаж знаний"  и разобраться. Оказывается не так все просто😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Наталья Геннадьевна сказал:

Может подскажите где прописана процедура проверки контрольно-измерительных приспособлений?

Общая процедура Нигде. Для "сложных приспособ" можете сами прописать. Для простых ИМХО она и не нужна.

Например, достаточно "сложный" шаблон

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=28199

подробнее про него

а "простые" только выбор СИ, протокол результатов измерений или отметка  в паспортеПаспорт для калибров.doc и всё ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Наталья Геннадьевна сказал:

А мне опыта не хватает. Я в метрологии ни так давно. 😊 Спасибо, что помогаете пополнить "багаж знаний"  и разобраться.

Пж-та. Чем могу, помогу. И всё же пробегитесь по Темам про "калибры" и "средства контроля" - см. 1 стр. этой Темы

По книгам для самообразования по геометрическим измерениям :thumbdown:

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, владимир 332 сказал:

И всё же пробегитесь по Темам про "калибры" и "средства контроля

Обещаю, изучу вопрос😔 спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наталья Геннадьевна сказал:
2 часа назад, владимир 332 сказал:

Смешались в кучу конилюди

Это про мою голову😂 я честно уже запуталась. Наверное я несу какой-то бред, но я разберусь! 

Это М.Ю. Лермонтов "Бородино" https://www.inschooler.ru/likbez/etimologiya/otkuda-poyavilas-fraza-vse-smeshalos-koni-lyudi.html

Цитата

Выражение о смешении в одну кучу людей, коней – это указка на то, что в разговоре нередко люди многие факты, темы сбрасывают в одну кучу, свои аргументы. Но современное звучание цитаты Лермонтова носит скорее иронический характер, констатирует наличие массу бестолковых событий, которые не поддаются урегулированию, в которых невозможно навести элементарный порядок.

 

2 часа назад, владимир 332 сказал:

Это было бы смешно, если бы не было так грустно

он же https://woords.su/idioms/idiom-288-vsyo-e1to-bylo-by-smeshno-kogda-by-ne-bylo-tak-grustno

Цитата

Значение

О противоречивости жизненных ситуаций, одновременно таящих в себе как радость, так и грусть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день,подскажите пожалуйста у кого в производстве применяются стойки магнитные или индикаторные  Какая процедура по контролю установлена у вас на предприятии -  аттестация,  проверка  или ТО? Какие документы разработаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 13.07.2023 в 17:26, Dots сказал:

разработали соответствующие методики

Здравствуйте. Не могли бы вы поделиться такими методиками? Мне для примера, буду разрабатывать свои. Даже не знаю с чего начать😔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Наталья Геннадьевна сказал:

Здравствуйте. Не могли бы вы поделиться такими методиками? Мне для примера, буду разрабатывать свои. Даже не знаю с чего начать😔

Поделиться не могу, это все таки внутренние документы предприятия, а что вызывает затруднения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 04.10.2023 в 17:28, Dots сказал:

Поделиться не могу, это все таки внутренние документы предприятия, а что вызывает затруднения?

Здравствуйте. У меня трудности с содержанием пункта опробования и установления метрологических характеристик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наталья Геннадьевна сказал:

У меня трудности с содержанием пункта опробования

Если по простому: проверка работоспособности, отсутствия затираний, заеданий и т.п. отдельных деталей и частей

Например, шаблоны радиусные и резьбовые 

ТУ 2-034-228-87 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12879

image.thumb.png.013e448446e643c382bb49d253e346c9.png

image.thumb.png.87e98db7a1dfa176340436fb7bef3de7.png

Пояснения в ГОСТ 4126-82 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=13951

image.thumb.png.6f92231e3419d79db31d1a65efb2d360.png

P.S. Конечно, если "движущие" части отсутствуют, как,например, у гладких или резьбовых калибров операция контроля "опробование" не имеет смысла - не нужна.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, владимир 332 сказал:
1 час назад, Наталья Геннадьевна сказал:

У меня трудности с содержанием пункта опробования

Если по простому: проверка работоспособности, отсутствия затираний, заеданий и т.п. отдельных деталей и частей

Например, шаблоны радиусные и резьбовые 

или в этой МК

Шаблон сварщика УШС 3. Калибровка.pdf

image.png.043ab37daa9e891902809a856e691bd7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наталья Геннадьевна сказал:

У меня трудности с содержанием пункта ...установления метрологических характеристик. 

извините, не совсем понял :unknw:

Если про "нормированные" контролируемые характеристики, то они устанавливаются ГОСТ, ОСТ (технические условия,требования), ТУ, в паспорте , РЭ,ИЭ на СК, нормалью, на чертеже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наталья Геннадьевна сказал:

Здравствуйте. У меня трудности с содержанием пункта опробования и установления метрологических характеристик. 

А на что именно пишите методику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Dots сказал:

А на что именно пишите методику?

Хочу написать общую на все СИкоторые изготовляются единичными экземплярами и не подвергаются государственным испытаниям ( КИП, шаблоны) Описать условия контроля, внешний осмотр, опробование, установление метрологических характеристик, оформление результатов. Алгоритм действий при контроле данных СИ. Просто их очень много, сотни! Я проверяю их на соответствие КД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

извините, не совсем понял :unknw:

Если про "нормированные" контролируемые характеристики, то они устанавливаются ГОСТ, ОСТ (технические условия,требования), ТУ, в паспорте , РЭ,ИЭ на СК, нормалью, на чертеже...

 

1 час назад, владимир 332 сказал:

извините, не совсем понял :unknw:

Если про "нормированные" контролируемые характеристики, то они устанавливаются ГОСТ, ОСТ (технические условия,требования), ТУ, в паспорте , РЭ,ИЭ на СК, нормалью, на чертеже...

Я имею в виду контролируемые характеристики. СИкоторые изготовляются единичными экземплярами и не подвергаются государственным испытаниям.  ГОСТа нет. Наши технологи и конструктора конструируют КИП, шаблоны под конкретную деталь.  Я принимаю их по соответствию КД. И у нас на заводе таких сотни. На каждый Я написать методику не могу. Вот и решила написать общую, где будет описан процесс контроля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Наталья Геннадьевна сказал:

Я имею в виду контролируемые характеристики. СИкоторые изготовляются единичными экземплярами и не подвергаются государственным испытаниям.  ГОСТа нет. Наши технологи и конструктора конструируют КИП, шаблоны под конкретную деталь.

:unknw: Дак о чём речь? Про СИ (средства измерений) или про СК (средства контроля)?

19 минут назад, Наталья Геннадьевна сказал:

Я принимаю их по соответствию КД.

:ex:

19 минут назад, Наталья Геннадьевна сказал:

И у нас на заводе таких сотни. На каждый Я написать методику не могу. Вот и решила написать общую, где будет описан процесс контроля. 

Вам не завидую... Не взялся бы :nosm:.  Только если общие положения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, владимир 332 сказал:

Вам не завидую... Не взялся бы :nosm:.  Только если общие положения...

Сама в шоке🤪 напишу общую, надеюсь прокатит 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...