Перейти к контенту

Вопрос метрологам ЦСМ


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Получил запрос от одного из ЦСМ о возможности изготовления проливной поверочной установки с минимальным воспроизводимым расходом 1 л/ч. На мой вопрос, зачем такой малый расход нужен, представитель ЦСМ ответил – для поверки квартирных теплосчетчиков, устанавливаемых в соответствии с ФЗ 261. Якобы организация, аккредитующая ЦСМ на право поверки, требует наличие установки с таким мин.расходом.

Я посмотрел методику поверки указанного типа теплосчетчика. В МП установлен мин.поверочный расход 24 л/ч. У еще одного аналогичного – 20 л/ч. А 1 л/ч – младший разряд индикатора.

Собрать МП на все такие приборы, применяемые в РФ, просто нереально.

Технически 1 л/ч создать возможно, но это будут другие деньги… Вряд ли это нужно...

Вопрос не в том.

Вопросы: - какой минимальный поверочный расход необходим ЦСМ в проливной установке для обеспечения поверкой приборов, устанавливаемым по ФЗ 261 ? Какую погрешность должна иметь установка при этом расходе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Получил запрос от одного из ЦСМ о возможности изготовления проливной поверочной установки с минимальным воспроизводимым расходом 1 л/ч. На мой вопрос, зачем такой малый расход нужен, представитель ЦСМ ответил – для поверки квартирных теплосчетчиков, устанавливаемых в соответствии с ФЗ 261. Якобы организация, аккредитующая ЦСМ на право поверки, требует наличие установки с таким мин.расходом.

Я посмотрел методику поверки указанного типа теплосчетчика. В МП установлен мин.поверочный расход 24 л/ч. У еще одного аналогичного – 20 л/ч. А 1 л/ч – младший разряд индикатора.

Собрать МП на все такие приборы, применяемые в РФ, просто нереально.

Технически 1 л/ч создать возможно, но это будут другие деньги… Вряд ли это нужно...

Вопрос не в том.

Вопросы: - какой минимальный поверочный расход необходим ЦСМ в проливной установке для обеспечения поверкой приборов, устанавливаемым по ФЗ 261 ? Какую погрешность должна иметь установка при этом расходе ?

Если не изменяет память (под рукой нет МП) необходимо пРоверять чувствительность счетчика. В зависимости от способа установки (вертикально или горизонтально) требования для чувствительности 12 или 6 л/ч соответственно. Погрешность на этих расходах не нормируется. Это для счетчиков Dy 10. Меньшего размера пока не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Василий Петрович, скорее всего, это опечатка и речь идёт о расходе 1 л/мин, это 0,06 м3/ч. Расход 1 л/ч - это капельный расход (примерно 17 г/мин). Насколько знаю, обычные серийные счётчики не могут обеспечить измерений такого расхода.

"Ноги растут" скорее всего не из ФЗ-261, а из МУ №57 от 21.01.2011.

Установленные этими МУ требования к погрешности измерения на минимальном расходе - 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не изменяет память (под рукой нет МП) необходимо пРоверять чувствительность счетчика. В зависимости от способа установки (вертикально или горизонтально) требования для чувствительности 12 или 6 л/ч соответственно. Погрешность на этих расходах не нормируется. Это для счетчиков Dy 10. Меньшего размера пока не встречал.

Для поверяемых приборов погрешность на пороге чувствительности не нормируется, но если установка воспроизводит такой расход, то в установке все равно придется нормировать погрешность на 6 (12) л/ч. Так получается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Петрович, скорее всего, это опечатка и речь идёт о расходе 1 л/мин, это 0,06 м3/ч. Расход 1 л/ч - это капельный расход (примерно 17 г/мин). Насколько знаю, обычные серийные счётчики не могут обеспечить измерений такого расхода.

"Ноги растут" скорее всего не из ФЗ-261, а из МУ №57 от 21.01.2011.

Установленные этими МУ требования к погрешности измерения на минимальном расходе - 5%.

Т.е., получается, нужно иметь погрешность установки на минимальном поверочном расходе в 3 раза меньше - 1,5 % ? (если в МП не указаны более жесткие требования)

А на пороге чувствительности счетчика - любую, лишь бы была обозначена в документации ?

Изменено пользователем ПА-К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Василий Петрович, скорее всего, это опечатка и речь идёт о расходе 1 л/мин, это 0,06 м3/ч. Расход 1 л/ч - это капельный расход (примерно 17 г/мин). Насколько знаю, обычные серийные счётчики не могут обеспечить измерений такого расхода.

"Ноги растут" скорее всего не из ФЗ-261, а из МУ №57 от 21.01.2011.

Установленные этими МУ требования к погрешности измерения на минимальном расходе - 5%.

Т.е., получается, нужно иметь погрешность установки на минимальном поверочном расходе в 3 раза меньше - 1,5 % ? (если в МП не указаны более жесткие требования)

А на пороге чувствительности счетчика - любую, лишь бы была обозначена в документации ?

Примерно так. Лучше 1% на минимальном расходе и какой будет при определении чувствительности. Это не нормируется. Чувствительность, это наименьший расход, при котором счетчик начинает вращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Василий Петрович, скорее всего, это опечатка и речь идёт о расходе 1 л/мин, это 0,06 м3/ч. Расход 1 л/ч - это капельный расход (примерно 17 г/мин). Насколько знаю, обычные серийные счётчики не могут обеспечить измерений такого расхода.

"Ноги растут" скорее всего не из ФЗ-261, а из МУ №57 от 21.01.2011.

Установленные этими МУ требования к погрешности измерения на минимальном расходе - 5%.

Т.е., получается, нужно иметь погрешность установки на минимальном поверочном расходе в 3 раза меньше - 1,5 % ? (если в МП не указаны более жесткие требования)

А на пороге чувствительности счетчика - любую, лишь бы была обозначена в документации ?

Примерно так. Лучше 1% на минимальном расходе и какой будет на диапазоне определении чувствительности. Это не нормируется. Чувствительность, это наименьший расход, при котором счетчик начинает вращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., получается, нужно иметь погрешность установки на минимальном поверочном расходе в 3 раза меньше - 1,5 % ? (если в МП не указаны более жесткие требования)

А на пороге чувствительности счетчика - любую, лишь бы была обозначена в документации ?

Примерно так. Лучше 1% на минимальном расходе и какой будет на диапазоне определении чувствительности. Это не нормируется. Чувствительность, это наименьший расход, при котором счетчик начинает вращаться.

Михаил Николаевич, а какие методики поверки водосчетчиков обычно используют ЦСМ ?

а) МП предприятий-изготовителей

б) ГОСТ 8.156-83

Посмотрел в И-нете - в заводских методиках контроль порога чувствительности требуется только при выпуске из производства, при поверке из эксплуатации чаще всего не требуется. В 8.156 - там тоже не предусмотрен. Получается, что и 6 и 12 /ч для ЦСМ - не нужно ? Достаточно 20-30 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Михаил Николаевич, а какие методики поверки водосчетчиков обычно используют ЦСМ ?

а) МП предприятий-изготовителей

б) ГОСТ 8.156-83

Посмотрел в И-нете - в заводских методиках контроль порога чувствительности требуется только при выпуске из производства, при поверке из эксплуатации чаще всего не требуется. В 8.156 - там тоже не предусмотрен. Получается, что и 6 и 12 /ч для ЦСМ - не нужно ? Достаточно 20-30 ?

Используем МП, указанные в описании типа. Обратите внимание, что содержание описания типа может отличаться у одного и того же типа СИ, одного изготовителя, в зависимости от года внесения в госреестр.

В принципе, для ЦСМ, если не заниматься первичной поверкой после ремонта, 20 л/ч достаточно. Но могут поручить экспертизу счетчика. При закупке я обязательно буду сравнивать диапазоны установок. По этому, если это не конкретный заказ, подумайте о конкурентных возможностях Вашей установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вообще, основной документ, предъявляющий требования к поверочным установкам - государственная поверочная схема. Под рукой нет, если не ошибаюсь, ГОСТ 8.142-75 и ГОСТ 8.510-2002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, основной документ, предъявляющий требования к поверочным установкам - государственная поверочная схема. Под рукой нет, если не ошибаюсь, ГОСТ 8.142-75 и ГОСТ 8.510-2002.

С этими-то в целом понятно. 8.142-75 - все-таки 37 лет уже прошло...

А 8.510-2002, хоть и прямо не указано, но все-таки ориентирован на нефтепродукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вообще, основной документ, предъявляющий требования к поверочным установкам - государственная поверочная схема. Под рукой нет, если не ошибаюсь, ГОСТ 8.142-75 и ГОСТ 8.510-2002.

С этими-то в целом понятно. 8.142-75 - все-таки 37 лет уже прошло...

А 8.510-2002, хоть и прямо не указано, но все-таки ориентирован на нефтепродукты.

Я мог и ошибиться, потому что под рукой сейчас нет. На следующей неделе буду на работе, посмотрю.

А 8.142-75 - действующий, несмотря на возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 8.510-2002, хоть и прямо не указано, но все-таки ориентирован на нефтепродукты.

Вы неправы, вторая часть ГОСТ 8.510-2002 - это чисто счетчики жидкости, просто туда "до кучи" включены топливораздаточные колонки, т.к. способ поверки и исходный эталон общий...

Я мог и ошибиться, потому что под рукой сейчас нет. На следующей неделе буду на работе, посмотрю.

ГОСТ есть на сайте форума, можно посмотреть...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, я не ошибся. Это та самая ГПС, кроме колонок и камерных счётчиков, здесь счётчики холодной и горячей воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я не ошибся. Это та самая ГПС, кроме колонок и камерных счётчиков, здесь счётчики холодной и горячей воды.

Спасибо за ответы. Примем к сведению при разработке ТЗ на новые изделия.

Изменено пользователем ПА-К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...