Перейти к контенту

Сварочный аппарат


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

К нам в производстве обратились сварщики с просьбой организовать калибровку для сварочного аппарата Phoenix 401 Expert 2.0 puls MM FDW (далее - аппарат), а точнее как они считают СИ в составе аппарата. Как по мне это просто индикаторы.

Хотелось бы узнать, сталкивались ли вы с подобной ситуацией и каким образом ее решали?

Я склоняюсь к мнению, что калибровка, а тем более поверка в данном случае нецелесообразны. Считаю, что аппараты должны проходить освидетельствование и(или) аттестацию в соответствии с ГОСТ Р 59604.5-2021 (п.9.2), где подтверждаются заявленные параметры.

 

090-005330-00502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2024 в 15:01, Айрат Денисович сказал:

Считаю, что аппараты должны проходить освидетельствование и(или) аттестацию в соответствии с ГОСТ Р 59604.5-2021 (п.9.2), где подтверждаются заявленные параметры.

Думаю, что Вы считаете правильно, тем более, что на это существует специальный стандарт. Однако совета вы просите не у тех. Местный люд (метрологи) кроме средств измерений ничего не знают и знать не хотят. Поверить или откалибровать СИ они могут, но ни за что не скажут, что этого делать не надо, поскольку СИ, как таковых, нет. Эта ситуация возникает не только со сварочным, но и, в частности, с испытательным оборудованием. Поэтому берите ответственность на себя и действуйте в соответствии с требованиями указанного Вами стандарта.

 

В 30.04.2024 в 15:01, Айрат Денисович сказал:

Я склоняюсь к мнению, что калибровка, а тем более поверка в данном случае нецелесообразны.

Считаете, что нецелезообразно - не делайте. Но в стандарте (приложение Е) сказано, что "Допускается применять встроенные в СО измерительные приборы (манометры, амперметры, вольтметры и т. д.) поверенные в установленном порядке". Если сочтете возможным поверить встроенные СИ, поверте. Возможно это облегчит проведение аттестации. Но, если поверка невозможна или нецелесообразна по каким-то причинам, тоже ничего страшного - пусть проводят аттестацию внешними СИ

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2024 в 15:01, Айрат Денисович сказал:

Считаю, что аппараты должны проходить освидетельствование и(или) аттестацию в соответствии с ГОСТ Р 59604.5-2021 (п.9.2), где подтверждаются заявленные параметры.

"ГОСТ Р 59604.5-2021 Система аттестации сварочного производства. Часть 5. Аттестация сварочного оборудования. Правила" - отменен

В международной практике есть

IEC 60974-14(2018)

Arc welding equipment - Part 14: Calibration, validation and consistency testing
Оборудование для дуговой сварки. Часть 14. Калибровка, валидация и проверка на совместимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварщики, с которыми мне удалось пообщаться считают, что калибровка/поверка не требуется, достаточно лишь аттестации или валидации и это зависит от типа выполняемых работ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Metrology1979 сказал:

IEC 60974-14(2018)

У вас имеется данный документ? Не смог найти в интернет ресурсах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...