Перейти к контенту

Датчик уровня


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Заранее всем откликнувшимся спасибо :thankyou:

Вопрос вот в чём необходимо создать поплавковый уровнемер для жидкости с емкостный преобразователем, по отдельности их море в интернете. Есть поплавковые и есть емкостные, а вот в сборе не могу найти.

Предполагаю что должен быть поплавок, а к нему жестко закреплён стержень, другой конец которого присоединён к коаксикальной обкладке конденсатора. При подъёме уровня жидкости, поплавок подымается вместе с её уровнем, площадь перекрытия обкладок увеличивается, увеличивается ёмкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ход мыслей примерно правильный.

Можно и другие способы нафантазировать, например - одна пластина конденсатора - дно резервуара, вторая - несущая поверхность попловка, а электролит - сама жидкость (это если жидкость обладает необходимыми свойствами, если не обладает - то добавить специальный слой).

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее всем откликнувшимся спасибо :thankyou:

Вопрос вот в чём необходимо создать поплавковый уровнемер для жидкости с емкостный преобразователем, по отдельности их море в интернете. Есть поплавковые и есть емкостные, а вот в сборе не могу найти.

Предполагаю что должен быть поплавок, а к нему жестко закреплён стержень, другой конец которого присоединён к коаксикальной обкладке конденсатора. При подъёме уровня жидкости, поплавок подымается вместе с её уровнем, площадь перекрытия обкладок увеличивается, увеличивается ёмкость.

да , сначало надо знать что за свойства жидкост в ёмкости и с какой стороны ёмкость открывается, дабы встроить допустим в заглушку или фланец, и исходя из этого уже придумать с какой стороны он будет стоять и от того какой тип жидкости, что за принцип работы будет, незабудь про то из чего сделана эта ёмкость.

Изменено пользователем Metrolag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело вот в чём, тема у меня такая по контрольной измерение уровня поплавковым методом с емкостным преобразователем, проше бы было прос. емкостной преобразователь и всё, так его нужно увязать с поплавком. Допустим простейший вариант: бак из металла с водой, высота подъёма метр - так если увязать поплавок с обкладками конденсатора, подвижная вместе с поплавком будет перемещаться на метр относительно неподвижной. Либо лучше взять привязать поплавок к металическому стержню-одна обкладка, подвижная, которая будет входить в трубу, вторую обкладку, неподвижную, площадь перекрытия будет увеличиваться, увеличится ёмкость. И ещё может кто подскажет пример такой системы в промышленности - по отдельности море, а вместе поплавок с емкостным преобразователем на могу ни как нарыть. На рисунке изображён бак уровень жидкости в котором необходимо измерить.

post-15333-0-67169500-1332518058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая цель поплавка в данном уровнемере?

Изучите VEGACAL.

Дело в том что емкостной преобразователь нужно обязательно увязать с поплавком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело вот в чём, тема у меня такая по контрольной измерение уровня поплавковым методом с емкостным преобразователем, проше бы было прос. емкостной преобразователь и всё, так его нужно увязать с поплавком. Допустим простейший вариант: бак из металла с водой, высота подъёма метр - так если увязать поплавок с обкладками конденсатора, подвижная вместе с поплавком будет перемещаться на метр относительно неподвижной. Либо лучше взять привязать поплавок к металическому стержню-одна обкладка, подвижная, которая будет входить в трубу, вторую обкладку, неподвижную, площадь перекрытия будет увеличиваться, увеличится ёмкость. И ещё может кто подскажет пример такой системы в промышленности - по отдельности море, а вместе поплавок с емкостным преобразователем на могу ни как нарыть. На рисунке изображён бак уровень жидкости в котором необходимо измерить.

Понятно, вопрос теоретический, ибо практически поплавковые уровнемеры, вытеснены другими.

Связано это с не удобной реализацией механизма поплавка и отсчета уровня. Единственное, где видел поплавковые уровнемеры в чистом виде("струну" в расчет не беру, при наличии поплавка, измерение проводится все таки волновое), это измерение уровня сжиженного газа.

Там на штанге (штанга по принципу сливного бочка) установлен поплавок, который при подьеме меняет угол наклона штанги, отсчет происходит с применением эффектом Холла, в Вашем случае можно взять за основу принцип измерения емкости из уровнемера Vegacal, а вот механизм поплавка, то о чем написал я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...