Перейти к контенту

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день уважаемые форумчане! Для понимания опишу ситуацию. Наша компания занимается поставкой танк-контейнеров из КНР. На них установлены следующие СИ: манометры WIKA  232.50.100 с диапазоном измерения от минус 0,1 до 1.0 MPa и Wika 232.50.100 с диапазоном измерения от минус 0,1 до 0.3 MPa, которые тоже произведены в КНР. Мы сможем провести их первичную поверку? Или нам сначала самим необходимо провести испытания с целью утверждения типа? Дело в том, что, различные типы танк-контейнеров имеют различное разрешенное рабочее давление, соответственно производитель подбирает соответствующие СИ. Пока WIKA работали в РФ проблем не было (покупали отдельно в РФ и устанавливали). Сейчас такой возможности нет, хотим приобрести WIKA произведенные в КНР (но у них из документов 2 бирки с отметкой ОТК и РЭ на английском/китайском). Обратились в несколько сертификационных органов, которые также метрологией занимаются, нам говорят, что необходимо ввезти в качестве образцов все манометры, которые будем использовать, провести испытания с целю УТ, только потом проводить первичную поверку. 

В реестре эти манометры серии 2 есть (https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/368622 ,причем в описании типа указаны все возможные диапазоны и т.д.).

Прошу сильно не критиковать, т.к. я далеко не метролог. 

12a2bcd271a29511668c7e04fe0f0d80.jpg

661a1fcb5d10304783f96bdc2f7a90f0.jpg

WIKA серт КНР.pdf

Опубликовано
7 часов назад, Stanislav163 сказал:

В реестре эти манометры серии 2 есть (https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/368622 ,причем в описании типа указаны все возможные диапазоны и т.д.).

изготовитель - "Фирма «WIKA INSTRUMENTATION (SUZHOU) CO., LTD.», Китай" - в этом реестре есть, могут и провести поверку.

зы, у "отечественных" изготовителей - Росма/МЕТЕР - нет ничего подходящего?

Опубликовано
15 часов назад, Stanislav163 сказал:

Обратились в несколько сертификационных органов, которые также метрологией занимаются, нам говорят, что необходимо ввезти в качестве образцов все манометры, которые будем использовать, провести испытания с целю УТ, только потом проводить первичную поверку. 

чем такой подход поясняют? Устно обращались, или письменно? 

Опубликовано
16 часов назад, Stanislav163 сказал:

Обратились в несколько сертификационных органов, которые также метрологией занимаются

Не надо туда обращаться. Пишите официальный запрос в Росстандарт. Получите официальный ответ, который будете демонстрировать всем органам и организациям.

Опубликовано
9 часов назад, matan сказал:

изготовитель - "Фирма «WIKA INSTRUMENTATION (SUZHOU) CO., LTD.», Китай" - в этом реестре есть, могут и провести поверку.

зы, у "отечественных" изготовителей - Росма/МЕТЕР - нет ничего подходящего?

Несколько раз "Физтех" ставили, не скажу, что в восторге. На данный проект не хотим менять WIKA, т.к. танк-контейнеры для криогенных сред.

Опубликовано (изменено)

В общем как-то очень интересно получается. Часть лабораторий отказывается проводить поверку ввиду того, что ни на циферблате, ни на корпусе нет знака УТ РСТ. Паспортов у нас также нет на эти манометры, думаем заказать разработку (там типографским способом нужно нанести знак УТ РСТ - хотя я не понимаю, с чего он там должен быть, т.к. это импорт). А вот одна лаборатория вообще очень удивила - прикладываю скрин. Я по логике считал, что если указан тип 232.50 -с трубкой Бурдона, 100 - диаметр циферблата, а в ОТ указаны верхние диапазоны (мин. и макс.), то все возможные диапазоны в этих пределах автоматом входят в УТ. Нам же говорят (устное общение), что вот прям каждый манометр нужно утверждать 0-1; 0-2; 0-3 МПа и т.д.; Я просто даже ссылку в нормативке не могу найти на такие требования. Разводят? Можете подсказать нормальную лабораторию, которая сможет адекватно подойти к этому вопросу и, при необходимости, хотя бы подскажет в каком направлении двигаться? image.thumb.png.53630f75c51245cecdc14d8d0be04433.png

Изменено пользователем Stanislav163
Опубликовано
3 часа назад, Stanislav163 сказал:

Я по логике считал, что если указан тип 232.50 -с трубкой Бурдона, 100 - диаметр циферблата, а в ОТ указаны верхние диапазоны (мин. и макс.), то все возможные диапазоны в этих пределах автоматом входят в УТ.

+

 

3 часа назад, Stanislav163 сказал:

Разводят?

Заблуждаются или не хотят и ищут причину для отказа.

Зы. жаль, далеко вы от Санкт-Петербурга находитесь.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...