Перейти к контенту

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте дорогие коллеги!

Поделитесь пожалуйста опытом у кого как данная работа построена и кто этим вообще занимается на предприятии.

Касается этот вопрос печей технологических, испытательных и вспомогательных. Кто этим должен непосредственно заниматься. 

На какие документы ссылаетесь.

  • Специалисты
Опубликовано
17 минут назад, metrolog.kam.csm сказал:

кто этим вообще занимается на предприятии.

Тот кто этим пользуется и заинтересован в результате своей работы, ну и без метрологов тут никуда.

Испытательные печи аттестовываются в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568. Если они предназначены для "климатических испытаний", то существует семейство ГОСТов на аттестацию камер. Там описано как располагаются датчики и производятся измерения, как потом это обрабатывается. Но основные требования в методиках испытаний. Там должен быть раздел про испытательное оборудование и что от него требуется.

Для технологических и вспомогательных печей все должно быть сказано в техпроцессе. Требования по профилю температуры или полю. В какой зоне что должно быть. Кроме того в техпроцессе должны оговариваться варианты загрузки печей. Чего, сколько и как в ней располагать.

У меня не раз был опыт типа, купили печь, загрузили и сожгли детали. Претензии ко мне. Твои приборы врут. Прихожу и наблюдаю картину. На штатной полке в виде прутков лежит сплошной поддон и на нем кучей детали. Пришлось объяснить, что в печи должна быть циркуляция, а они ее нарушили. Датчик регулятора находится за задней стенкой, ТЭНы под полом, вентилятор вверху. ТЭНы греют только нижнюю полку, а регулятор измеряет температуру холодного воздуха который гоняет вентилятор над верхним поддоном. Внесли коррективы в техпроцесс, заменили полки, детали велели класть не кучей, а в один слой, заодно и в печи добавили фальшстенки.

В печи вакуумного отжига после экспериментов установили норму загрузки на каждый вид деталей.

На все это оформляются технологические инструкции.

Все это совместно технологи, лаборатория и метрологи.

Опубликовано
5 минут назад, scbist сказал:

Для технологических и вспомогательных печей все должно быть сказано в техпроцессе. Требования по профилю температуры или полю. В какой зоне что должно быть. Кроме того в техпроцессе должны оговариваться варианты загрузки печей. Чего, сколько и как в ней располагать.

А у Вас есть информация где это прописано? В моем понимании участие метролога в данных двух видов печей за заключается в контроле СИ используемых при проверке печей. И правильность их использования 

  • Специалисты
Опубликовано
15 часов назад, metrolog.kam.csm сказал:

А у Вас есть информация где это прописано?

Есть госты системы ЕСТД - единая система технологической документации. Обозначения этих ГОСТов начинаются с "3.".

Там оговаривается что и в каком виде прописывается в техпроцессе.

Но конкретные требования указываются в частных отраслевых документах. Например, производитель краски оговаривает как ее надо наносить и сушить. Производитель стали нормирует требования по вариантам термообработки своей продукции. Химики оговаривают процесс подготовки реактивов перед применением.

Да. метрологи участвуют в процесс опосредованно. Предоставляют СИ и консультируют.

Опубликовано
В 06.12.2024 в 18:53, metrolog.kam.csm сказал:

Поделитесь пожалуйста опытом у кого как данная работа построена и кто этим вообще занимается на предприятии.

У нас проверка печей проводится в соответствии с графиком, графики делают метрологи. Температурное поле закалочных и отпускных печей проверяют КИПовцы, требования чем, как и как часто устанвливают технологи в технологических инструкциях, результаты проверки оформляются протоколом

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...