Перейти к контенту

В чем основное различие между Эталоном и Рабочим Средством Измерения.


A_OREH

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги!

Недавно состоялся у меня разговор с нач. лаборатории пирометрии ВНИИМ, в ходе которого выяснилось, что используемый нашей организацией (в качестве эталонного) для поверок, пирометр Marathon MR1S - эталоном быть не может, и поверку может пройти только в разряде рабочих средств измерения. Значит ли это, что мы не можем поверять при помощи него СИ с меньшим классом точности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственная поверочная схема есть?

Если есть - сопоставьте МХ своего прибора и способ передачи единицы измерения с ней... И все увидите - попадает Ваш прибор в разряд рабочих эталонов (образцовых СИТ по старой классификации) или нет...

Изменено пользователем Mebfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственная поверочная схема есть?

Если есть - сопоставьте МХ своего прибора и способ передачи единицы измерения с ней... И все увидите - попадает Ваш прибор в разряд рабочих эталонов (образцовых СИТ по старой классификации) или нет...

Наше оборудование проходит по МХ по утвт. методике поверки, более того, до 2007 года в свидетельстве о поверке было написано Эталон (пирометр Raytek MX4 шел в составе калибровочной станции), а не средство измерения, но как сказали во ВНИИМ правила ужесточились, и теперь это уже не эталон ( Но не сослались на основании какого документа оборудование было выведено из разряда эталонов) Кто то сможет разяснить этот вопрос? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Вы сначала разберитесь что у Вас "эталон" - вся установка или его составляющая часть: пирометр.

По предыдущему посту: то, что Вы поверяете свой "эталон" по утв. методике - это хорошо; Независимо от Вашего желания пирометр - это СИТ... ;)

Я не зря написал про госповерочную схему - возможно изменились соответствующие НД (например ГОСТ-ы) на поверочные схемы - и теперь Ваша установка или пирометр не попадает по погрешности или ваще по наименованию :mellow::? . Например поверочная схема для средств измерения температуры разбилась на два ГОСТ-а - для контактного и бесконтактного способа... и т.д.

Попробуйте сначала обратить свой взор к НД. Не разберетесь - "доставайте" свой ВНИИМ, пусть объясняет, почему...

ЗЫ. Может ВНИИМ-у деньгов хочется - кризис все-таки, а начальство как всегда при..стое - вот и иЗчут малейшую лазейку, чтобы замкнуть определенные работы на себя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Так, Вы сначала разберитесь что у Вас "эталон" - вся установка или его составляющая часть: пирометр.

По предыдущему посту: то, что Вы поверяете свой "эталон" по утв. методике - это хорошо; Независимо от Вашего желания пирометр - это СИТ... ;)

Я не зря написал про госповерочную схему - возможно изменились соответствующие НД (например ГОСТ-ы) на поверочные схемы - и теперь Ваша установка или пирометр не попадает по погрешности или ваще по наименованию :mellow::? . Например поверочная схема для средств измерения температуры разбилась на два ГОСТ-а - для контактного и бесконтактного способа... и т.д.

Попробуйте сначала обратить свой взор к НД. Не разберетесь - "доставайте" свой ВНИИМ, пусть объясняет, почему...

ЗЫ. Может ВНИИМ-у деньгов хочется - кризис все-таки, а начальство как всегда при..стое - вот и иЗчут малейшую лазейку, чтобы замкнуть определенные работы на себя .

Проблема очень неприятная. Некоторые заводы в шоке: СИ, выпускаемые в качестве эталонов, д.б. внесены в реестр как эталоны (в соответствии с поверочной схемой): под это действие подпадают прецизионные термометры F-250, МИТ8.10, МИТ8.15, можно ещё найти, от этого не легче! Хотя точность их очень высока, они считаются рабочими СИ. Удар нанесён очень жестокий! Решение д.б. принято на высоком уровне, иначе ущерб производству страны будет нанесён немалый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gab48

Не хватало, чтоб в реестре СИТ еще указывалось, что это (рабочие) эталоны... И как раз при этом по ГСИ, как Системе, "ущерб ... будет нанесён немалый". Система и так "на ладан" дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я не зря написал про госповерочную схему - возможно изменились соответствующие НД (например ГОСТ-ы) на поверочные схемы - и теперь Ваша установка или пирометр не попадает по погрешности или ваще по наименованию

Ознакомьтесь с проектом ГОСТ 8.558 на поверочную схему СИ температуры. Он даст ответ на Ваши вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Данилов А.А.

Мне СИТ температуры как-то "по барабану" и у меня вопросов ваще нет. В приведенной Вами цитате моего сообщения (как и в целом моем посте) я всего лишь высказывал, по-моему мнению логичные, предположения о причинах проблемы у пана A_OREH-а... ;)

Кроме того, наличие ГОСТ-а в ПРОЕКТЕ, не дает право уже сейчас переводить СИТ, которое попадало в категорию раб. эталонов, в категорию рабочих СИТ.

Изменено пользователем Mebfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кроме того, наличие ГОСТ-а в ПРОЕКТЕ, не дает право уже сейчас переводить СИТ, которое попадало в категорию раб. эталонов, в категорию рабочих СИТ.

Разумеется. Поступать следует в рамках действующей поверочной схемы.

Другое дело, следует оценить: к чему готовиться. В том, что проект указанного ГОСТа будет принят, лично у меня сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что же касается эталонов и СИ вообще (без отношения к изверяемой величине), то рекомендую обратиться к "Справочной книге для работников метрологических служб" Артемьева, Лукашова. Вот рисунок из этой книжицы:

post-1526-1258904699_thumb.jpg

из которого следует, что рабочие эталоны предназначены лишь для передачи размера единицы величины, но не для измерений.

По хорошему, кроме реестра СИ должен существовать и реестр эталонов.

Пока же, найдя СИ приемлемой точности в Государственном реестре СИ, мы применяем его в качестве эталона, что не совсем корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, раб. эталоны предназначены для передачи единицы измерения. НО, вникните в суть поверки... Что мы делаем? - мы все-равно проводим ИЗМЕРЕНИЯ. Поэтому Ваше утверждении о неприменимости раб. эталонов для измерений не верно.

Наиболее правильно утверждать, что раб. эталоны применяются только для проведения поверки (калибровки) и использование их как рабочих средст измерения запрещено (мы должны беречь это СИТ и лелеять иго).

Рабочий эталон - это всего лишь (категория) статус в иерархии... Нет поверочной схемы - в принципе нет эталонов и их всяческих разрядов.

То, что мы применяем "обычное" СИТ с соотв. погрешностью и диапазоном в качестве раб. эталона - это нормально и правильно. Поверочная схема - есть иерархия для которой главное сама система ГСИ как Система.

Если мы однажды какое-то СИТ запишем в "документ" по имени "госреестр раб. эталонов", то при изменении способа передачи единицы (изменения повер. схем) мы столкнемся с конфликтами - когда начнут тыкать пальцем в госреестр и кричать, что: воооот, на госуровне записано, что это раб. эталон и все тут, идите со своими поверочн. схемами в ..." (это мои наблюдения поведенческой модели "народа"... а еще представьте, что у этого "народа" есть начальство, которое никогда не вникает в суть вопроса....................).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Рабочий эталон - это всего лишь (категория) статус в иерархии... Нет поверочной схемы - в принципе нет эталонов и их всяческих разрядов. ...

Поверочная схема - есть иерархия для которой главное сама система ГСИ как Система.

Позвольте с Вами не согласиться. Откройте поверочные схемы. Для эталонов нормируют неисключенную систематику и СКО случайной погрешности в то время как для СИ - пределы допускаемой погрешности.

При этом, по-хорошему, эталоны должны калиброваться, т.е. мы должны знать действительное значение единицы величины, воспроизводимой эталоном, а не только то, что эталон пригоден к применения, как это бывает при поверке СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рабочих эталонов нормируют погрешности (откройте тот же проект, ссылку на который Вы приводили). Неискл. систем. и СКО - нормируют, в основном, для наивысших эталонов: государственных, первичных и вторичных... почему так происходит, я думаю Вы понимаете.

По хорошему..., эталоны должны аттестоваться (это наше русское нормальное слово) ;), а там где нет эталонов верхних за иерархией - как обычно операция сличения... дабы прослеживаемость была и "на" другие метрологические системы других государств.

Изменено пользователем Mebfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...