Перейти к контенту

Методики калибровки анализаторов биологических проб


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Поспорили недавно на данную тему. Кто обладает какой-нибудь информацией - поделитесь, пожалуйста.

Изменено пользователем Ego
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Поспорили недавно на данную тему. Кто обладает какой-нибудь информацией - поделитесь, пожалуйста.

Что Вы подразумеваете под калибровкой? Почти у всех биохимических анализаторов предусмотрена процедура перед началом работы проверить анализатор по контрольным препаратам изготовителя. Это делает персонал лаборатории. И если не укладывается в норматив точности, то проводится процедура корректировки анализатора (можно назвать это калибровкой). Почти все импортные анализаторы в своих странах вместо поверки проходят процедуру калибровки. Видел сертификат калибровки на Хитачи где результаты в таблицах на 6 листах. При внесении их в ГРСИ, методики калибровки называют методиками поверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, какая калибровка Вас интересует?

1. Как у концентратомеров, у биохимических анализаторов есть, конечно, процедура калибровки по каждому аналиту, причем с различным числом стандартов. Но зачастую она под паролем, но у завлаба этот пароль должен быть.

2. Я встречал биохимические анализаторы, которые требовали калибровки по светофильтрам, иногда есть возможность корректировки наклона кривой оптической плотности. Но все это через сервисную программу.

3. Калибровка (метрологическая), более интересная вещь:

- у нас в Молдове, по западному образцу, калибровка (метрологическая) для единичных приборов импортного производства легализует применение СИ в области госконтроля без внесения в госреестр СИ. Правда, термин у нас выбран еще более неудачный – эталонирование СИ (рабочих);

-я недавно вернулся с Питера, с курсов поверителей. Где мне ясно сказали, что ведущие метрологические институты России производят калибровку СИ, позволяющую легализовать СИ в области госконтроля без внесения в госреестр СИ. И хоть Росстандарт, недоволен, но практика такая есть.

Но эта легализация только на срок действия калибровки, да и стоит это дороже типовой поверки.

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

-я недавно вернулся с Питера, с курсов поверителей. Где мне ясно сказали, что ведущие метрологические институты России производят калибровку СИ, позволяющую легализовать СИ в области госконтроля без внесения в госреестр СИ. И хоть Росстандарт, недоволен, но практика такая есть.

Но эта легализация только на срок действия калибровки, да и стоит это дороже типовой поверки.

Вас ввели в заблуждение, такое невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По букве закона в России нельзя, никто и не спорить. Да и про массовость не говориться, но практика все же думаю есть, но не для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...