Перейти к контенту

Нулевой термостат


Kat

32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, amigosxxx сказал:

В ГОСТ указана следующая фраза:

"Экспериментальная  оценка  неопределенности  единичного  измерения  в  условиях 
конкретной поверочной лаборатории
. ...

ГОСТ 8.461-2009 п.4.3 "Градуировку ТС в нескольких градуировочных точках в целях построения индивидуальной зависимости сопротивление - температура проводят как составную часть поверки для платиновых ТС, требования к точности которых отличаются от требований ГОСТ 6651."

Зачем вам неопределенность измерений при поверке ТС и куда вы ее предполагаете применить, если вторичные СИ поверены (и отградуированы) по ГОСТ 6651?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, boss сказал:

Зачем вам неопределенность измерений при поверке ТС и куда вы ее предполагаете применить, если вторичные СИ поверены (и отградуированы) по ГОСТ 6651?..

Мне нужно рассчитать бюджет неопределенности комплекса, чтобы убедиться, что я могу поверять датчики температуры определенного класса, да и расчет расширенной неопределенности результата измерения это обязательный пункт при выполнении поверки (п. 10.3.1.5). Среди одного из компонентов в этой формуле есть как раз эта экспериментальная оценка.

Изменено пользователем amigosxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, amigosxxx сказал:

Мне нужно рассчитать бюджет неопределенности комплекса, чтобы убедиться, что я могу поверять датчики температуры определенного класса, ...

на какие пункты ГОСТ'а вы при этом ориентируйтесь?

10 часов назад, amigosxxx сказал:

... да и расчет расширенной неопределенности результата измерения это обязательный пункт при выполнении поверки (п. 10.3.1.5). Среди одного из компонентов в этой формуле есть как раз эта экспериментальная оценка.

как этот пункт влияет на определение пригодности ТС к применению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, boss сказал:

Где вы в таблице 1 "Операции поверки" увидели п.6.8?

Получается не важно каким комплексом я поверяю датчики температуры и его суммарная погрешность не влияет!? 

п. 10.3.5 четко указывает критерий годности самого датчика и там также требуется рассчитать неопределенность и вновь нужно рассчитать СКО по п. 9.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, amigosxxx сказал:

Получается не важно каким комплексом я поверяю датчики температуры и его суммарная погрешность не влияет!? ...

Исчерпывающие требования к МХ эталонов изложены в ГОСТ 8.461:

п.6.3;

п.6.4.1, п.6.4.2;

п.6.6.1

Всё это с лихвой обеспечит поверку любых ТС по ГОСТ 6651!!!

12 часов назад, amigosxxx сказал:

...  п. 10.3.5 четко указывает критерий годности самого датчика и там также требуется рассчитать неопределенность и вновь нужно рассчитать СКО по п. 9.3.

Согласно ФЗ-102 поверка проводится на соответствие МХ требованиям, указанным в ОТ, а не в МП!!! 

А в ОТ на ТС по ГОСТ 6651 никакой неопределенности нет!

P.S. Больше не для вас, а для вершителей судеб наших метрологических пишу - м.б. отменят этот конъюнктурный и во многом технически дебильный ГОСТ?..

P.P.S. Особенно актуальна мусорная корзина для ГОСТ 8.461-2009 в плане примечания 5 к п.3.8 действующего ГОСТ 17025-2019: "Поверку не следует путать с калибровкой. Не каждая верификация является валидацией"

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...