Waite 0 Опубликовано 6 Декабря 2012 Жалоба Опубликовано 6 Декабря 2012 Добрый день всем! Ситуация следующая: имеется КАЗС ( контейнерная автозаправочная станция ). Заправляются только автомобили своей организации. Приехала проверка с головного офиса, запрашивают поверки на метрошток, резервуары и на градуировочную таблицу. Есть ли какие-то ГОСТы на это? Цитата
Виктор 414 Опубликовано 7 Декабря 2012 Жалоба Опубликовано 7 Декабря 2012 Добрый день всем! Ситуация следующая: имеется КАЗС ( контейнерная автозаправочная станция ). Заправляются только автомобили своей организации. Приехала проверка с головного офиса, запрашивают поверки на метрошток, резервуары и на градуировочную таблицу. Есть ли какие-то ГОСТы на это? Большинство ГОСТов сейчас не являются документами обязательными к исполнению и требовать на основании их чего-либо нельзя. Ваши проверяющие видимо знают, что на заправках СИ должны быть поверены и это действительно так на осносвании ФЗ 102, ст. 1 ч. 3 п. 7: «3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при: …. 7) осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров» но к вашему случаю это не относится, так как вы заправляете только свои машины и поэтому поверка СИ на вашей заправке не является обязательной. Требуйте с их ссылки на НД. Цитата
Специалисты Ufametrolog 11 Опубликовано 7 Декабря 2012 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Декабря 2012 Виктор, Вы сами поняли что посоветовали человеку? Понятно же написано с ГОЛОВНОГО офиса, значит сказали должно быть, так значит должно быть, так поставлено сейчас практически везде, Большинство ГОСТов сейчас не являются документами обязательными к исполнению и требовать на основании их чего-либо нельзя. так же как не обязательны, с таким же успехом могут с ГОЛОВНОГО офиса сделать обязательным(внутри организации). А вот требование ссылки с представителей ГОЛОВНОГО офиса это равносильно заявлению по соб. желанию(Вы поняли я о чем). А теперь попробуем порассуждать, водители своих автомобилей отчитываются за бензин перед своей же бухгалтерией, и в случае недостачи рассчитываются своими же кровными денюжками, или наоборот, заправщик заправил 1000 литров по его данным, а вот ушло бензину 1100 литров, так опять же будет заправщик рассчитываться своими же кровными, я считаю вполне уместным требование представителей ГОЛОВНОГО офиса, даже без разбора из чего чем и куда заливают бензин. Цитата
Специалисты М.Н. Ситаев 568 Опубликовано 7 Декабря 2012 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Декабря 2012 Добрый день всем! Ситуация следующая: имеется КАЗС ( контейнерная автозаправочная станция ). Заправляются только автомобили своей организации. Приехала проверка с головного офиса, запрашивают поверки на метрошток, резервуары и на градуировочную таблицу. Есть ли какие-то ГОСТы на это? Поверить метрштоки не проблема. Везите в ЦСМ это не дорого. А вот резервуары поверить невозможно, т.к. контейнерные резервуары это российское изобретение времен лихих 90х. Они не соответствуют никаким ГОСТам на техусловия резервуаров для топлива, т.к. имеют кубическую, а не цилиндрическую форму. Да еще, как правило, внутренние перегородки. Все это "гуляет" в зависимости от уровней налива топлива. Конечно градуировочные таблицы можно сделать и объемным и геометрическим способом, но Вы должны представлять, что метрологически это будет не очень корректно. P.S. Во многих регионах применение КАЗС запрещено. Цитата
efim 1747 Опубликовано 7 Декабря 2012 Жалоба Опубликовано 7 Декабря 2012 У меня где-то была методика поверки резервуара при помощи топливораздаточной колонки. Если надо - выложу. Цитата
5 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.