Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. Сначала про сохранность оттисков клейм - просим сдавать в поверку манометры со старыми оттисками - отсюда такая уверенность, что с нашими оттисками достаивают весь МПИ.
  2. Есть факт - за 17 лет моей работы в ЦСМ при поверке более 30 тыс. манометров в год, проблемы, связанной с сохранностью оттисков клейм, не возникало. Все прекрасно достаивают весь МПИ. При этом манометры стоят и в снег, и в дождь, и на жаре, и в масле, и при вибрации
  3. Будьте добры, пример такого СИ - номер в реестре СИ, в МП которого есть указание наносить знак поверки/оттиск клейма в паспорт/формуляр, которых нет в разделе Комплектность ОТ
  4. Если было только РЭ, а паспорта/формуляра не было, значит, оформление результатов поверки осуществляется первым и/или третьим способом - нанесение знака поверки на СИ и/или оформление свидетельства о поверке. При этом, как понимаете, нанесение знака поверки в паспорт/формуляр не предусмотрено - из-за отсутствия оных.
  5. В ОТ есть раздел комплектность - в нем ОБЯЗАТЕЛЬНО есть упоминание хотя бы одного эксплуатационного документа
  6. К этому ГОСТ отослал с единственной целью - в нем есть правильный штампик - Восстановлен взамен утраченного. А процедура может быть следующей: 1. Обратиться к изготовителю с просьбой восстановить ЭД. 2. Если пункт 1 реализовать не получается (изготовителя уже нет), ищем ЭД на такой же тип СИ, сканируем/ксерим его (удаляя информацию, относящуюся к изделию с др. заводским номером), дописываем информацию, касающуюся нужного номера СИ. Ставим штампик Восстановлен взамен утраченного, дата подпись... PS Как вариант, запросить ЭД на этот тип СИ в отделе Госреестра СИ ВНИИМС...
  7. При утрате документации необходимо ее восстановить. Именно восстановить, а не придумать свою взамен. Как вариант - по аналогии с ГОСТ Р 56522-2015 Системы газораспределительные. Восстановление эксплуатационной документации на действующие сети газораспределения
  8. Разумеется, МП не безупречны, но... если требования раздела "Оформление результата поверки" выполнены с нарушениями, любой надзор посчитает, что эти СИ не поверены. А если о нарушении этого раздела МП станет известно ФСА, то ФСА должна приостановить деятельность аккредитованного ЮЛ... Вам примеры привести?
  9. Выяснил у поверителей тип краски - сейчас используем эмаль алкидную атмосферостойкую для наружных работ ПФ-115 фирмы ЛАКРА (с бегемотом)
  10. Сначала сообщите тип манометра - хочется почитать условия его эксплуатации. Чтобы легко удалялось - такой цели нет.
  11. Наносить оттиск клейма правильной краской. Если краска не выдерживает, то как выдерживают сами манометры?!
  12. Откройте раздел "Оформление результатов поверки" методики поверки. Там написано, куда наносить знак поверки. Если там будет указано, что в самопальный паспорт, то нет проблем.
  13. Эту "филькину грамоту", как Вы правильно отметили выше, не считаю документом. Если заводской документ утерян, то должна существовать процедура его восстановления.
  14. Чем хорошо оформление результатов поверки в паспортах/формулярах завода-изготовителя? 1. Поверителю никаких лишних телодвижений по заполнению полей свидетельства о поверке 2. Вся история прибора в одном месте - нет вопросов о том, какую поверку проводить, если, разумеется, в этот документ проставляются необходимые отметки и, главное, его не потеряли!
  15. Данилов А.А.

    Росстандарт

    Пожалуйста: КООМЕТ_r_gm_32_2017.pdf
  16. Данилов А.А.

    Росстандарт

    Иван Никифорович! Семинар проходил 2 дня: половину первого дня читал лекции - выкладываю презентацию: Данилов_Калибровка СИ.pdf Затем слушатели были разделены на группы, которым были выданы задания: Задания.pdf Начали обсуждение заданий по группам в нашем ЦСМ, затем продолжили вечером (и ночью) в гостинице. А с утра каждая группа отчитывалась о проделанной работе, было жаркое обсуждение, разбор полетов. Разумеется, все 2 дня снимались на видео, которое было разослано участникам семинара, чтобы они могли дома еще раз все вспомнить. Выкладывать ссылку на видео здесь не совсем корректно.
  17. Что же касается повышения квалификации, то (в соответствии с принятым в этом году Профстандартом) повышение квалификации должно быть не реже 1 раза в 5 лет. Другое дело, что сам профстандарт носит рекомендательный характер...
  18. А я взял отпуск на неделю и еду на этот семинар
  19. Вам ответ готовят. По сути стоимость зависит от множества факторов, в том числе от метода измерений расхода - переменного перепада давления или ультразвук, учет газа/тепла/сточных вод и пр. Из документов, которые нужны, - как минимум - текст методики измерений. Полный перечень - см. пункт 11 Приказа Минпромторга 4091 от 15.12.2015: 11. Аттестация методик (методов) измерений проводится на основании заявки, поданной юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем - разработчиком или владельцем методики измерений (далее - Заявитель) Аккредитованному лицу, с приложением следующих документов: - проект документа, содержащий описание методики измерений; - исходные данные на разработку методики измерений; - программа и результаты оценивания показателей точности измерений, включая материалы теоретических и экспериментальных исследований методики измерений. Для референтных методик (методов) измерений и первичных референтных методик (методов) измерений, кроме указанных в настоящем пункте Порядка документов, Заявителем дополнительно представляются документы, подтверждающие выполнение процедур, предусмотренных пунктами 9 - для референтных методик и 10 - для первичных референтных методик для оценки соответствия указанных методик предъявляемым метрологическим требованиям.
  20. Устал я слушать.... Давайте разбираться. Статьей 13 102-ФЗ Об ОЕИ предусмотрено 3 способа оформления результатов поверки: знаком поверки на прибор, записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки свидетельством о поверке Способ 1 не требует наличия подписи поверителя Способ 2 не требует наличия подписи ответственного лица Способ 3 требует наличия двух подписей. В чем отличие способа 1 от остальных? Нет бюрократии. Есть только знак поверки на приборе. В способе 2 появляется БУМАГА - паспорт (формуляр), в котором предусмотрено место для нанесения знака поверки. Когда этот способ применяется? Лишь тогда, когда на приборе нет места для нанесения знака поверки. В этом его смысл. В способе 3 в отличие от способа 2 свидетельство о поверке содержит множество дополнительной информации, которую в БУМАГУ поверитель вносит самостоятельно, как то номер в Госреестре СИ (должен указываться в паспорте/формуляре), наименование методики поверки (должно указываться в паспорте/формуляре), интервал между поверками (должен указываться в паспорте/формуляре), диапазоны, на которых поверен прибор (должен указываться в паспорте/формуляре) и др. Смысл наличия двух подписей в способе 3 уже был отмечен выше: ответственное лицо перепроверяет информацию, вносимую поверителем.
  21. Мы можем. Обращайтесь
  22. Данилов А.А.

    Сайт Теплопункт закрыт

    Закрыт с 1 июля в связи с изменениями законодательства, как сообщил Анисимов в фейсбуке
  23. Видимо, должны указать эти процедуры в РК. У нас так и сделано.
  24. После разработки методики должна быть ее валидация и периодическая верификация Если же применяется стандартиованная методика, то под опробыванием понимается ее верификация. Что такое валидация и верификация (правда, в отношении испытательных лабораторий) - см., например, Нежиховский_Валидация методик_Неопределенность в аналитических измерениях.djvu
×
×
  • Создать...