-
Число публикаций
8715 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Данилов А.А.
-
Протокол - "вчера", свидетельство - "сегодня"? (Позднее оформление свидетельства)
Данилов А.А. ответил на тема форума автора yanao в Оформление
Насколько понимаю, поверку проводим в соответствии с методикой поверки. Поверка заканчивается оформлением результатов поверки, а не экспериментом. Во время проведения эксперимента может оформляться протокол поверки, а может и не оформляться, т.к. могут вестись технические записи. Тогда протокол может появиться и потом. На основании протокола оформляется свидетельство о поверке. В свидетельстве о поверке есть подпись руководителя подразделения. В соответствии с критериями аккредитации поверитель и руководитель подразделения - это разные люди. Очевидно, что на выезде свидетельства о поверке не оформить, т.к. за подписью руководителя подразделения придется ехать. Если предположить, что эксперимент проведен, скажем 13 февраля с оформлением технических записей, а протокол поверки и свидетельство о поверке оформлены 15 февраля. Что считать датой поверки? Когда выполнены все пункты методики поверки? 15 февраля. Значит, и дата поверки 15 февраля. Фактически с 13 по 15 февраля СИ использовать нельзя, т.к. поверка еще не закончена. -
Протокол - "вчера", свидетельство - "сегодня"? (Позднее оформление свидетельства)
Данилов А.А. ответил на тема форума автора yanao в Оформление
При оказании услуг по поверке следует различать даты: подписания и направления заявки рассмотрения заявки подписания договора предъявления СИ на поверку (сдачи СИ в поверку) начала проведения поверки окончание проведения поверки возврат СИ и результатов работы Заказчику оформление акта сдачи-приемки работ оформление счет фактуры Вы хотите между началом и окончанием проведения поверки расставить еще несколько дат? На каком основании? Если СИ сдали в поверку этого же не происходит? Основание в том, что не СИ передается в организацию-поверитель не является таковым. После фактического установления факта пригодности СИ требуется его формальное подтверждение. Если на СИ наносится знак поверки и только - проблем нет. Если же оформляется свидетельство о поверке или извещение о непригодности, то в нем есть вторая подпись, за которой придется ехать... Поверка закончится только после оформления результатов поверки... -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Данилов А.А. ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
1. Требовать не можете. Подобная деятельность осуществляется исключительно на основании заключенных договоров, т.е. как договоритесь. 2. См. п. 5.6.3.1 ГОСТ ИСО МЭК 17025 - исходные эталоны, имеющиеся в лаборатории, должны использоваться только для калибровки, а не для каких-то других целей 3. По-хорошему, для настройки надо использовать одни гири, а для поверки и калибровки - другие (по аналогии со стандартными образцами - см. примечание 4 к п.8.19 - один и тот же стандартный образец не может использоваться и для калибровки, и для контроля точности результатов измерений применительно к одной и той же измерительной системе). 4. Вне СГРОЕИ - пожалуйста, но на договорной основе - договаривайтесь. -
Постановление Правительства №734
Данилов А.А. ответил на тема форума автора sav в Законодательная метрология
Поскольку действующий порядок никто не отменил, приходится работать в соответствии с ним, а потому: 1. Не отменяется 2. Да 3. Когда-то произойдет... -
Постановление Правительства №734
Данилов А.А. ответил на тема форума автора sav в Законодательная метрология
Так и хочется процитировать: "Простите, а часовню тоже я развалил?" Это было уже настолько давно, что уже и не вспомню, что я красил и каким цветом... По сути - этот документ "завис", как и изменения в Приказ Минпромторга 1815 -
Госреестр СИ до 1994г
Данилов А.А. ответил на тема форума автора seregka90 в Законодательная метрология
Известные мне базы этого не позволяют, ибо номер версии ПО указывается в ОТ, а базы содержат ОТ в виде сканов... -
Что осталось непонятным? Вроде бы все понятно Но... пришлось затратить на это, как минимум, полчаса, которые пришлось "урвать" от чего-то другого, полезного. Лично мне удобнее не стало, возможностей новых не появилось Поиск как был никакой, таким же и остался...
-
Что Вас интересует из этого номера? ИТ_2017_1_Содержание.pdf
-
Пожалуйста: ИТ_2014_8_66-69.pdf ИТ_2015_2_7-11.pdf Стандартные образцы_2014_1.pdf
-
Картинка хоть и с перебором, но все же:
-
Раньше был инструмент, к которому привык, который вполне устраивал, глюки которого были известны - прежде всего, система поиска. Дали внешне новый инструмент с новыми "фишками", не устранив основной недостаток предыдущего. Как говаривал мой наставник: "Лучшее - враг хорошего!" Еще какой враг!!!
-
Пожалуйста: ИТ_2016_10_39-42.pdf
-
Новый орган по аккредитации
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Почему же переаккредитовываться? Вносить изменения в документы СМК, которые будут проверены экспертной группой при ПК. -
-
Пока был в отпуске - облик форума серьезно изменился. Хорошо ли это? Как всегда, точек зрения может быть множество. С одной стороны - улучшены возможности просмотра со смартфонов, получения уведомлений и др. С другой стороны - отсутствие кнопки "активные темы" (как это было ранее) лично меня напрягает - т.к. нет возможности "висеть" на форуме ежесекундно, а все темы мне неинтересны. В том же виде, как это реализовано сейчас - перечисление всех постов, а не тем, мне представляется неудобным... Из-за этого, к сожалению, открыв форум, возникает желание тут же его закрыть...
-
На каком сайте можно найти свою область аккредитации.
Данилов А.А. ответил на тема форума автора бобр в Справочная информация
Одного сайта, на котором были бы собраны ОА всех аккредитованных лиц, в РФ пока не существует -
С днём рождения, smihailov!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Знакомства, встречи, поздравления
С юбилеем!!! Здоровья и счастья!!! -
Пожалуйста: ИТ_2011_2_3-8.pdf ИТ_2011_11_55-57.pdf
-
Поверка или калибровка
Данилов А.А. ответил на тема форума автора fetisovav в Законодательная метрология
Ответ на вопрос топик стартера - приборы учета поверять. Это СГРОЕИ - см. п.5 ст. 1 102-ФЗ Об ОЕИ Требования к счетчикам воды - см. Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 21 января 2011 г. N 57 "Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии": -
Поверка или калибровка
Данилов А.А. ответил на тема форума автора fetisovav в Законодательная метрология
См. Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ВОДЫ, СТОЧНЫХ ВОД" Используются и переносные контрольные приборы, в том числе с применением накладных расходомеров. Добавлю банальности - учет существенно отличается от измерений... В учете - хищения. В случае с водой - затопления. Поэтому визуальный контроль необходим. И Ваш сарказм здесь неуместен. -
Поверка или калибровка
Данилов А.А. ответил на тема форума автора fetisovav в Законодательная метрология
Например, визуально - отсутствие коррозии, утечек. Также визуально - открыть кран - прибор учета должен увеличивать показания. Возможны проверки и с применением технических средств - например, с применением контрольных приборов, устанавливаемых стационарно, а также с применением переносных счетчиков. И др. -
Поверка или калибровка
Данилов А.А. ответил на тема форума автора fetisovav в Законодательная метрология
Посмотрите еще Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 (ред. от 03.11.2016) "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения" -
Поверка или калибровка
Данилов А.А. ответил на тема форума автора fetisovav в Законодательная метрология
См. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" -
Пожалуйста: ИТ_2016_2_67-71.pdf
-
Так есть же приказ Колокольцева: http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf Ну и что? Заявитель дал рекомендации по применению СИ вне СГРОЕИ. Имеет право.
