Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. Пожалуйста: ИТ_2014_1_56-58.pdf
  2. Пожалуйста: ИТ_2015_8_37-41.pdf ИТ_2015_12_50-55.pdf ИТ_2016_6_42-44.pdf
  3. См. http://proverki.gov.ru Там же и другие нарушения, например: - нарушение части 4 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» ООО «ПФ «Гидродинамика», осуществляло деятельность в области аккредитации на новом месте осуществления деятельности без внесения соответствующих изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц; - нарушение пункта 42 Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326 и пункта 8.2.3 РК не соблюдаются требования к оформлению протоколов и результатов поверки, предусмотренные пунктом 55.5 Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326, в части указания в протоколе поверки средства поверки; а также: - нарушение пункта 43 Приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326 ООО «ПФ «Гидродинамика» в процессе деятельности не соблюдаются требования нормативных правовых актов, а именно пунктов 1.4, 2.7 Правил по метрологии ПР 50.2.012 «ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений»...
  4. Пожалуйста: ИТ_2003_01_61-65.pdf
  5. У кого есть текст Р 50.1.108-2016? Такой устроит? ЗиПМ_2016_5_4-8.pdf
  6. Согласно описаниям типа на гири 20 кг в разделе "Комлектность" указано 1 шт., а не набор гирь. Поэтому на каждую гирю необходимо своё свидетельство о поверке.
  7. Пожалуйста: ИТ_2011_11_41-42.pdf
  8. Данилов А.А.

    Новые ГОСТы

    Пока и не должно быть!!! Во-1-х, Когда реализует - это второй вопрос Во-2-х, на первом этапе будут выложены МП только тех СИ, приказы об утверждении типа которых подписаны после 01.11.2016 И наконец, в-3-х, пока в ФИФ информация приведена по состоянию на 01.10.2016
  9. Пожалуйста: ИТ_1995_11_28-30.pdf
  10. Пожалуйста: ЗиПМ_2006_6_37-44.pdf ЗиПМ_2014_2_39-41.pdf Дополнительно сообщаю, что с материалами работы Руденко В.А. можете ознакомиться здесь - http://www.vniims.ru/inst/sovet1.html
  11. Понимаю, что Вы правы Но ...надо же хоть с чего-то начать. Кроме того, что значит ввод в эксплуатацию? Можно довести ситуацию до абсурда. Например, после возвращения эталона или СИ с поверки или калибровки - это тоже ввод. После возвращения эталона или СИ с временного места осуществления деятельности - это тоже ввод и т.д. Технически это правильно. Но нереализуемо. Есть такое, но правильнее с точки зрения ИЛАК - провести калибровку за рубежом в КЛ, имеющей необходимие строки СМС.
  12. Не поделитесь, сколько будет стоить калибровка эталонов и как это может сказаться на стоимости Вашей услуги. Я знаю, у Вас есть конкретные примеры по стоимости поверки и калибровки одного и того же эталона. Видимо мы все должны понимать, что переход на калибровку недешевая процедура. Извините, отвлекли в процессе письма. Частично Вы уже ответили, но лучше на конкретном примере. И еще, если для аттестации эталонов в 734е внесут обязательность поверки для утвержденных типов, то придется один и тот же эталон и поверять и калибровать. Тогда придется задирать цены на калибровку ибо эта работа станет убыточной. Михаил Николаевич! Разумеется, что-то в "нашем королевстве" будет меняться. Но ... пока один и тот же эталон и СИ в КЛ и ИЛ должен быть калиброван до ввода в эксплуатацию (трактую как написано в 17025), т.е. достаточно 1 раз в его жизни, и поверен, если того требует 102-ФЗ Об ОЕИ и ПП РФ 734 (или с другим номером, выход которого ожидается в конце года - по крайней мере, так обещают). Что касается стоимости калибровки СИ, то один из институтов за проведение поверки СИ запросил 9 т.р., а за проведение калибровки того же СИ запросил 200 т.р. Мой обезумевший разум тотчас "выпал в осадок" от такой разницы в цене. Понимаю, что калибровка должна быть дороже поверки в 3-5 раз (при прочих равных условиях, т.к. в каждой точке надо выполнить не менее 3-4 измерений + провести оценку неопределенности измерений). Вот и ответ на вопрос о "задирании цен".
  13. Я планирую это сделать не для поверочной, а для калибровочной лаборатории. И не за год, а за два - чтобы растянуть затраты на 2 года до следующего ПК, ибо затраты на калибровку в 3-10 раз больше, чем на поверку...
  14. Александр Александрович, добрый день! На предстоящем семинаре какие планируете дать практические рекомендации аккредитованным лицам по исполнению Политики РА по прослеживаемости? Иван Никифорович! О каком семинаре речь? О том, какой планирую провести завтра с пензенскими ИЛ? Ситуация здесь такова: независимо от того, принята Политика ФСА или нет, аккредитованные ИЛ и КЛ должны удовлетворять требованиям п. 5.6.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Следовательно, СИ перед вводом в эксплуатацию должны быть калиброваны. Что значит перед вводом? Формально - достаточно 1 раз перед вводом и только. Поэтому ищем сертификаты о калибровке с которыми нам были поставлены наши импортные эталоны. Таких сертификатов оказалось немало. Выполнены они преимущественно КЛ, имеющими записи в CIPM MRA. Остальные эталоны и СИ нам, как аккредитованной КЛ, видимо, предстоит откалибровать в метрологических институтах
  15. Пожалуйста: ИТ_1998_01_70-72.pdf
  16. Ранее предполагалось, что все лаборатории, которые хотят вступить в ИЛАК, должны следовать этой политике (по крайней мере, этого добивался Мигин С.В. - и в этом он, несомненно, прав), а теперь, видимо, не только они, но и все аккредитованные ИЛ.
  17. Это не совсем корректный перевод VIM, т.к. в подлиннике про поверку ни слова:
  18. Понимаете правильно, но я в ... шоке, хотя Мигин С.В. говорил об этом ещё 2 года назад. Появились фразы из Политики и в проекте изменений в Критерии, но экспертам не нужно ждать принятия этих изменений, т.к., реализуя Политику, в акте достаточно написать несоответствие пунктам 17025...
  19. Позвонил в ФСА, спросил: "Что теперь делать экспертам с этой политикой при аккредитации на калибровку и испытания?" Получил ожидаемый ответ: "Неукоснительно ей следовать". Отсюда следует, что сегодня никто в стране (из осуществляющих калибровку и испытания) не удовлетворяет требованиям к тому, чтобы эталоны и СИ до ввода в эксплуатацию были калиброваны ГНМИ или ЮЛ, аккредитованными в ФСА на калибровку. При этом ЮЛ, аккредитованные в ФСА, должны обладать эталонами, калиброванными в ГНМИ или в других ЮЛ, аккредитованных в ФСА на калибровку
  20. С днем рождения, Федор Алексеевич! Здоровья, успехов, всего доброго!
  21. С днем рождения! Здоровья и счастья!!!
  22. Иван Никифорович! Сверните ее в архив и все получится
  23. http://printsip.ru/izmeriteli-nelinejnykh-iskazhenij/item/s6-14 Сравните фото С6-14 по этой ссылке и справа по предыдущей Вашей же ссылке...
  24. В графе "Поверитель" подпись ставит именно поверитель, как лицо, удовлетворяющее требованиям критериев. Стажеры не вносятся ни в форму 1, ни указываются в реестре аккредитованных лиц (в графе "Сведения о работниках, участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений")
×
×
  • Создать...