AtaVist
Пользователи-
Число публикаций
7660 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя AtaVist
-
Если это техническое устройство, которое уже не СИ является эталоном, то у эталона отсутствуют характеристики, влияющие на качество измерения?
-
Я уже отписал выше в чем моя ошибка. Концепция в вашем изложении подавалась (во всяком случае я так понял) как применяемая на практике. А это не так. Во всяком случае не могу найти следов ее применения =) ps Кстати, вас опять тянет обсуждать личности. Это как-то совсем плохо. Я вас просил держать себя в руках, но тщетно.
-
Да, ничего путного в голову не приходит
-
Да, я это, к сожалению, не сразу понял. Полагал, что это применяемая концепция, а выходит это умозрения. Ну да ладно..
-
Если я правильно понял Lavra прибор не может быть годен или нет. У него нет характеристик которые бы влияли на качество проведенного измерения, поэтому и контроль принципиально невозможен.
-
Это какая то глубокая мысль, но я привел фото калибровки и это не микрометр. Откуда он взялся в треде?
-
Зачем наших предков обижаете. В первобытнообщинном строе ложкой деревья не рубили. Это постмодерн, когда форма лишается содержания. Называется полученное симулякр. Был микрометр, с определенными характеристиками. Потом пришли постмодернисты и заявили, что характеристик нет, а само техническое средство уже не того.. Что не того понять трудно, но это и правильно - постмодерн чурается всякой определенности. Так вот - если эту пакость и прослеживать, то к софистам, пожалуй.. Были в античности такие интересные люди..
-
Кстати, у кого какие предположения, как обозвать то, что ранее было СИ? в КН это будет.. Техническое средство, предназначенное для формирования сообщения.
-
Вы ничего не возразили по существу. Именно это ничего вы и продемонстрировали.
-
Ответа на мое предложение не увидел, ну да и ладно. Отвечу коротко и завершу. Вспомогательные устройства, на мой взгляд, включают в себя зачастую разнородные объекты, и часть вспомогательных устройств являются частью СИ. Этим особо грешат при линейно-угловых измерениях, когда во вспомогательные устройства вписывают "оснастку" и закрываются поверкой ИЧ, хотя правильнее рассматривать все в целом, как стенкомер, например. Что касается самого развития разговора, то вы ушли от обсуждения СИ и перевели разговор на другие технические средства у которых, о да, есть свое предназначение. Такой перевод разговора иногда имеет смысл (Мераб Константинович об этом хорошо писал), то сейчас явно не тот случай.
-
Уходя от метафор, напомню, что сейчас кое что делает "пиууууу-бдыщь" без всякого упоминания неопределенности. И если последовательно и с умом заниматься КП, то не ясно зачем вообще переходить на КН. Это говорится с самого начала разговора. По моему опыту, проблемы в КП есть именно в части того что: страна (РФ) в беспрерывном регрессе десятки лет. Следствие: Некому и не на чем работать. Некому - все меньше специалистов, не на чем - производство СИ в РФ свернуто. У человека острый лейкоз, а мы обсуждаем цвета и вкусы. Как упражнение для ума - пойдет, как разговор имеющий отношение к реальности - и близко ничего нет. Но эта лирика, сам разговор продолжать не вижу смысла.
-
Вопрос тогда в том, что может зелень сделать салатовой, а с горьким и не связываться. Тем более находятся повара, которые говорят: только горькое! Забудьте про цвет! Это прошлый век! Вы не поймете вкус, пока не забудете цвет!
-
Речь о том, что горьковатое не равно салатовому =)
-
Синее и желтое - цвета, до этого вы говорили, что концепции различны фундаментально. Поэтому корректнее употреблять другие метафоры - вкус и цвет. Пусть КП зеленый, а КН горькое. Волне допускаю, что существование горьковатого салатового возможно без приравнивания одного к другому :)) Сейчас меня окружает безвкусная зелень. Зеленее некуда уже.
-
Я это назвал двумя крайностями. Если у кого-то есть желание сказать, что крайности это одно и тоже, то этот кто-то явно не я. Сказал ровно то, что сказал - и то и другое нежизнеспособно. И если КП в виде "СИ - всё" нежизнеспособно, но существует (что я постоянно наблюдаю на производстве), то КН в виде "нет СИ и характеристик" не существует, но так же, по моему мнению, нежизнеспособно. Как-то так.
-
По моему, уже говорилось, что подход "нет СИ и характеристик" это зеркалка на другой порочный, по моему, подход, когда "СИ это всё и все определяется СИ" По сути, это две нежизнеспособные крайности.
-
С вами согласен, кроме того чтобы считать "Росстандарт устраивает" как довод. Какая только ахинея не устраивает стандарт.. зы кстати, у 9100 мне нравится больше =) Четче инфа по диапазонам..
-
Показатель качества, в зависимости от предназначения изделия. Это, на мой взгляд, ключевое.
-
Мне импонирует, когда после "давайте порассуждаем", следует не только вопрос, но и свое суждение. Со своей стороны могу обещать, что помимо доп. вопросов к вашему суждению, выскажу и свое. Игры в один ворота не будет.
-
Вы ратуете за то, чтобы из "техническое средство, предназначенное для измерений" выкинуть часть "предназначенное для измерений". Более того, у технических средств не существует (принципиально) характеристик, влияющих на качество измерения. Тогда что остается? Что создает условный Дмитрий Борисович?
-
Суть моего замечания была в том, что контроль существует. Если что - данная установка - новая разработка, в России их около десятка. Но разработчики не читают данный форум и вообще ретрограды. Не иначе.
-
Техническое средство созданное с определенной целью. В принципе мне греет душу картина, когда условный Дмитрий Борисович создает нечто понятия не имея для чего. Живое творчество масс (с) Недаром цитировал "Путаницу". Но в жизни я вижу совершенно другое. Техническое средство создается для определенной цели, причем мало того, что под какую-то конкретную величину, так и в рамках измерения этой величины технические средства фундаментально отличаются. В мире сумасшедшая конкуренция за то, чтобы создать техническое средство с определенными характеристиками, позволяющими решать разнообразные задачи в части измерений, а на форуме метрологов читаешь, что новое слово состоит в том, чтобы считать, что характеристик нет. Ей богу - выдавать нужду за добродетель. Уничтожено производство СИ, давайте считать, что СИ не существует
-
Такое ощущение, что эти 700 страниц мимо вас прошли. Вы в курсе, что здесь говорилось - ни СИ ни контроля? Обороты "мы называем" я не понимаю, на ветке по микрометру уже месяц договориться не могут, какое тут "мы"
-
Нет Эта калибровка идет как контроль оборудования. Эталон представляет собой цилиндр, на одной стороне шарик 2 мм, с известными координатами. Если установка определит их правильно, то valid, если нет выдает ошибку. Критерии так же указаны - distant range не более 80 мкм.. У меня обычно 5 мкм
-
Это попытка поговорить о КН. У меня несколько буржуйских установок, каждую из которых я могу проверить по эталону. Эта проверка /контроль - встроенная функция. Мне не особо понятно, где используется концепция согласно которой нет СИ и нет контроля этого самого СИ.
