Перейти к контенту

AtaVist

Пользователи
  • Число публикаций

    7660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AtaVist

  1. Это обширная тема, а снаряды и прочая гуманитарная балистика возникла при обсуждении влияния стабильности эталона на качество калибровки. Об этом я и написал, что аналогия с балистикой мне не ясна. Ну да и ладно.
  2. У нас тут у всех очень разнообразный опыт и в своих суждениях иногда однобоки. Я не сталкивался с геодезией, и говорю обычно о производстве, заводах.. В геодезии может такой подход и оправдан.
  3. Само собой нет, зачем риторические вопросы? Хотя по отчетности - может быть все что угодно. Пришла в голову мысль, что КН это обратное движение. За последние лет 15 (с потолка цифирь) метрологическое обеспечение производства свелось тупо к поверкам СИ, а затем и поверку отдали на аутсорсинг. КН в этом смысле наоборот смещает акцент на работу непосредственно в цеху Ну, если не заниматься ерундой и не калибровать в ЦСМах по МК, написанных в там же:)))
  4. Если вы сначала будете говорить зачем что то рассказываете, а потом уже рассказывать - будет душеспасительнее. Вы о ПМ и курке рассказывали в ракурсе системы измерений, основанной на калибровках? Кстати, что есть "система измерений"? Как она возникла в разговоре?
  5. Напоминает, я уже говорил, что не совсем понимаю зачем мы это все обсуждаем.. Лично я никакой новой мысли из этого обсуждения не вынес.. Может кому-то повезло больше
  6. Как же вы это узнаете, если предполагаете нахождение цели через попадание снаряда? Поправки вносят, но местоположении цели знают очень хорошо. Калибровка нужна
  7. У меня стойкое ощущение, что зря используются данные аналогии.. Снаряды, пушки, армии..Только все запутает.
  8. Насколько мне известно, здесь не все так однозначно (с) Кстати, на основе каких данных вы сделали этот вывод? Последняя серьезная проверка - Великая отечественная. Насколько помню, решающим оказалась технологичность и простота в изготовлении и применении военной техники. Но это мы что то совсем уже не туда уходим..
  9. Сами даете Геометру все козыри в руки =) Он только и повторяет - держите КН на уровне первичных эталонов (киллеров), а для рабочих СИ (пехота) - КП.
  10. Гм. Совсем в молоко? Даже на мишени следов не оставалось, по которым и понятно как брать поправку? На стрельбище был весной..=) С перерывом в двадцать лет..
  11. Да, я не точно выразился.
  12. Арбитражные измерения на метрологах..=)
  13. Насколько я помню, важна кучность. Без соответствующих характеристик ствола и снаряда кучность вы не "пристреляете". Но разговор у нас сейчас напоминает диалоги с Дмитрием Борисовичем, который предполагает блестящие знания работы всевозможных генераторов.
  14. Весь наш разговор за эти годы - игра ума. Интеллектуальный парад (с). Некому применять ни КП ни КН. У нас официально (!) сообщают о том, что метрологов в 2-5 раз меньше требуемого. И это с учетом от несения в метрологи поверителя щитовых приборов. Или новоиспеченых специалистов по метрологии по результатам онлайн курсов.
  15. Стабильность характеристик ствола?
  16. Тополь-м это вообще составной эталон. Там, пожалуй, реализованы все величины.
  17. Ничего подобного. Это реализации величин. В основном - длина и масса.
  18. Опять двадцать пять. Проверки.. Контроль.. Вы ретроград. В КН нет контроля!
  19. Не палка, а штакетник. С другой стороны, если вы палку обстругали ножиком, то палка тоже подойдет, техническое средство, однако ж.
  20. Эталон таки есть. Более того - всë эталоны. Реализации неполных определений величин У меня завод вообще выпускает сотни тысяч первичных эталонов в год. А вы говорите!
  21. Так нечего выправлять - характеристики эталона не влияют на качество. Или вы о чем?
  22. Погодите, в таком варианте аналогия не работает. Чтобы снаряд попал в цель важна совокупность факторов. С этим никто не спорит и даже в данном контексте не важен вес каждого из них. Вопрос в том, что заявляется, утрирую, ТТХ ствола вообще не влияет на попадание в цель. Вот в чем штука.
  23. Не совсем понял в защиту чего аргументы.. Раз у эталона нет характеристик влияющих на качество измерения, то я действительно не понимаю, почему бы КИМ не заменить штакетником (палка из леса не искусственного происхождения, поэтому именно штакетник).
  24. Спасибо, что напомнили историю вопроса.. Пример, думаю, не очень удачен.. Я немного, но вкурсе, как контролируют параметры ствола и снаряда.. И если ТТХ не те, остальным это не выправить.
×
×
  • Создать...