AtaVist
Пользователи-
Число публикаций
7660 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя AtaVist
-
Это обширная тема, а снаряды и прочая гуманитарная балистика возникла при обсуждении влияния стабильности эталона на качество калибровки. Об этом я и написал, что аналогия с балистикой мне не ясна. Ну да и ладно.
-
У нас тут у всех очень разнообразный опыт и в своих суждениях иногда однобоки. Я не сталкивался с геодезией, и говорю обычно о производстве, заводах.. В геодезии может такой подход и оправдан.
-
Само собой нет, зачем риторические вопросы? Хотя по отчетности - может быть все что угодно. Пришла в голову мысль, что КН это обратное движение. За последние лет 15 (с потолка цифирь) метрологическое обеспечение производства свелось тупо к поверкам СИ, а затем и поверку отдали на аутсорсинг. КН в этом смысле наоборот смещает акцент на работу непосредственно в цеху Ну, если не заниматься ерундой и не калибровать в ЦСМах по МК, написанных в там же:)))
-
Если вы сначала будете говорить зачем что то рассказываете, а потом уже рассказывать - будет душеспасительнее. Вы о ПМ и курке рассказывали в ракурсе системы измерений, основанной на калибровках? Кстати, что есть "система измерений"? Как она возникла в разговоре?
-
Напоминает, я уже говорил, что не совсем понимаю зачем мы это все обсуждаем.. Лично я никакой новой мысли из этого обсуждения не вынес.. Может кому-то повезло больше
-
Как же вы это узнаете, если предполагаете нахождение цели через попадание снаряда? Поправки вносят, но местоположении цели знают очень хорошо. Калибровка нужна
-
У меня стойкое ощущение, что зря используются данные аналогии.. Снаряды, пушки, армии..Только все запутает.
-
Насколько мне известно, здесь не все так однозначно (с) Кстати, на основе каких данных вы сделали этот вывод? Последняя серьезная проверка - Великая отечественная. Насколько помню, решающим оказалась технологичность и простота в изготовлении и применении военной техники. Но это мы что то совсем уже не туда уходим..
-
Сами даете Геометру все козыри в руки =) Он только и повторяет - держите КН на уровне первичных эталонов (киллеров), а для рабочих СИ (пехота) - КП.
-
Гм. Совсем в молоко? Даже на мишени следов не оставалось, по которым и понятно как брать поправку? На стрельбище был весной..=) С перерывом в двадцать лет..
-
Да, я не точно выразился.
-
Арбитражные измерения на метрологах..=)
-
Насколько я помню, важна кучность. Без соответствующих характеристик ствола и снаряда кучность вы не "пристреляете". Но разговор у нас сейчас напоминает диалоги с Дмитрием Борисовичем, который предполагает блестящие знания работы всевозможных генераторов.
-
Весь наш разговор за эти годы - игра ума. Интеллектуальный парад (с). Некому применять ни КП ни КН. У нас официально (!) сообщают о том, что метрологов в 2-5 раз меньше требуемого. И это с учетом от несения в метрологи поверителя щитовых приборов. Или новоиспеченых специалистов по метрологии по результатам онлайн курсов.
-
Стабильность характеристик ствола?
-
Тополь-м это вообще составной эталон. Там, пожалуй, реализованы все величины.
-
Ничего подобного. Это реализации величин. В основном - длина и масса.
-
Опять двадцать пять. Проверки.. Контроль.. Вы ретроград. В КН нет контроля!
-
Не палка, а штакетник. С другой стороны, если вы палку обстругали ножиком, то палка тоже подойдет, техническое средство, однако ж.
-
Эталон таки есть. Более того - всë эталоны. Реализации неполных определений величин У меня завод вообще выпускает сотни тысяч первичных эталонов в год. А вы говорите!
-
Так нечего выправлять - характеристики эталона не влияют на качество. Или вы о чем?
-
Это в КН?
-
Погодите, в таком варианте аналогия не работает. Чтобы снаряд попал в цель важна совокупность факторов. С этим никто не спорит и даже в данном контексте не важен вес каждого из них. Вопрос в том, что заявляется, утрирую, ТТХ ствола вообще не влияет на попадание в цель. Вот в чем штука.
-
Не совсем понял в защиту чего аргументы.. Раз у эталона нет характеристик влияющих на качество измерения, то я действительно не понимаю, почему бы КИМ не заменить штакетником (палка из леса не искусственного происхождения, поэтому именно штакетник).
-
Спасибо, что напомнили историю вопроса.. Пример, думаю, не очень удачен.. Я немного, но вкурсе, как контролируют параметры ствола и снаряда.. И если ТТХ не те, остальным это не выправить.
