AtaVist
Пользователи-
Число публикаций
7660 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя AtaVist
-
Наверное, не так.. Можно ли калибровками нивелировать влияние работы автофокуса при проведении измерений? Гм..Черт его знает =) Зато я вижу разницу в работе оборудования и если это не характеристика оборудования, то что? =))
-
Предприятие вылетит в трубу при бездумной работе в нынешней КП. Я вам сейчас описал схему работы уже реализованную, чего не хватает так это неопределенности, методики калибровки и схемы. Причем это работает только так - в нынешнем состоянии КП задачу иначе не решить (Убогое внесение в реестр, убогая поверка, на выходе отсутствие воспроизводимости)
-
Если без юмора, то я ж знаю значение величины реализованное деталью =) Вот они мне предъявляют результат измерения. А я оцениваю в целом - как работать, производительность, простота в работе..И, конечно же, результат измерения. Если автофокус, например, работает черт знает как, то и результат измерения где-то там..=)
-
Я вам уже написал про заводы =) Уже сейчас обладаю возможностью создать цифровую модель объекта с достаточной точностью. Принимаю некоторую деталь за эталон, согласую это с заказчиком, цифровую модель передаю ему - пущай по ней калибруется. Единственное, из-за архаизма и косности мышления измерительные машины работают в метрах, а не лаптях, но это дело поправимое, да и плевать, можно в дюймах оценивать отклонение от модели..=) Договариваемся о целевой неопределенности измерений и вперед. Эталон есть, измерительные машины есть, методику калибровки и калибровочную схему пишем с заказчиком.. Поверка? ЦСМ? Поверочная схема? Росстандарт? Зачем мне они в такой схеме? И что в этой схеме нерабочего? =)) Калибровочная схема: Деталь, КИМ, эталонная деталь, цифровая модель. Это цепочка эталонов снизу вверх.
-
Не могу Его ж еще нет на производстве.
-
Зачем вам глобальный уровень? Есть завод Т, который поставляет продукцию заводу И. Завод Т и завод И договорились об эталоне и прослеживаются к нему. Это может быть "образцовая" деталь. К слову сказать, так часто и есть, просто неофициально.
-
Вернемся к теме =) К вопросу об отсутствии характеристик, определяющих качество измерения. Я тут езжу по шоурумам (прекрасное слово) смотреть на работу видеоизмерительных микроскопов. Вожу с собой деталь. Если я правильно понял КН, то глядя на микроскопы, я должен думать не о железе, а о том, что я смотрю на реализацию определения величины в некоторых диапазонах и разница в результатах измерения это от различной неполноты определений..Так что ли? Я просто по старинке принимаю, что у одного микроскопа одни характеристики, а у другого - другие. Как в КН микроскоп подобрать? Если характеристик нет.. Не могу понять.
-
Это, кстати, еще один важный аспект. "Клиент всегда прав" описывает отношение между клиентом и тем, кто оказывает услугу. Но над всем этим основная парадигма "война всех против всех". Т. Гобс как есть. Из этой мелочной грызни произрастает благо. Такова почва " прогресса" на которую мы перешли 30 лет назад. Поэтому когда вы злитесь на тупого клиента, когда видите борьбу за кусок знайте - это все во благо
-
Зато вы его часть. И катитесь вместе с ним в тартар. Если вас успокоит - я тоже.
-
Это все, что вас интересует?
-
У вас регресс в стране, о каком выдавливании раба речь? Регресс — тип общественного развития, переход от более высоких форм к более низким, понижение уровня организации, упрощение способа организации, характеризуется уменьшением внутренних связей; противоположность прогрессу. Это как тот лось - "я пью, а мне всё хуже". Метрологов все меньше, а их квалификация хуже. И так всюду. Пока это не переломишь - ничего благостного впереди не ждет.
-
У каждого свой лапоть. . Это новое слово в метрологии, не иначе. Ps Сделать предпринимателя истинно свободным.. Более тридцати лет эти мантры про предпринимателя. Сейчас из каждого утюга про войну, нас ждет либо "военный коммунизм" либо небытие. Российский предприниматель как был ничтожен в 19 веке, так же ничтожен в 21.
-
Я стойкий оловяный солдатик. Штакетина на месте, а сегодня еду смотреть очередной видеоизмерительный микроскоп..
-
Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений
AtaVist ответил на тема форума автора Smoker в Законодательная метрология
О, отличные ссылки! Осталось только масштабировать, оснастить производство и зажить полной жизнью. Интересно, представленное вами составляет хотя бы 0.1% в потреблении железа и ПО в РФ? Про то, чем оснащено уже и не говорю. Хотя.. 0.1% это я замахнулся.. Наверное 0.01% -
Хехе. Ассортимент не тот. У меня товарищ работал на америкосов, но в России. Нужно было микроскоп откалибровать в чистой зоне.. Никого так и не нашел
-
Черт возьми, вы безусловно правы. На данном этапе клиенту хватает бумажки. Бумажка должна быть напечатана на соответствующем бланке, качество полиграфии и самой бумажки должно быть на дОлжном уровне. Бумажку, кстати, можно выполнить методом тиснения тонкого листа золота, помещением на основание из железного дерева с окантовкой из брульянтов. Любая комиссия будет считать за счастье прикоснуться к "бумажке", клиент будет удовлетворен.
-
Мы только в начале всеблагого пути построения общества потребления. Как вы знаете, цель у руководства - воспитать квалифицированного потребителя. Так что все будет. Абаждите (с). Нам с вами до этого светлого будущего не дожить, но будущие метрологи смогут удовлетворять.
-
Программа и заключение по МЭ Эскизного проекта
AtaVist ответил на тема форума автора UGLI666 в Метрологическая экспертиза
Я всегда в легком недоумении нахожусь, когда гостами РВ делятся Это так.. трогательно.. Душевно. -
Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений
AtaVist ответил на тема форума автора Smoker в Законодательная метрология
Он-то здесь причем? =) -
Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений
AtaVist ответил на тема форума автора Smoker в Законодательная метрология
Клоуны сначала бы озаботились информационной безопасностью, а потом уже цифровизировали экономику. Но куда там.. Ни своего железа, ни своего ПО - но дайошь цифровизацию. Сумасшедший дом. -
Совершенно искренне хотел бы завершить обсуждение общих вопросов. Зачем нам это сейчас? Мы даже говорим на разных языках.
-
Классический набор классического марксизма. Раз до сих пор это вопросы "ключевые", то зачем это обсуждать дальше мне неясно =) Государство, построенное на ответах на эти вопросы - убито, а те кто исповедовал классический марксизм массово сдали страну. Это мне совсем неинтересно, из этого разговора выхожу.
-
Откуда в КН истинное значение величины? Недопонял..
-
Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений
AtaVist ответил на тема форума автора Smoker в Законодательная метрология
Я прям вижу это. Как представитель заказчика вместе с сотрудником цеха сидят у компа (предварительно найдя комп с выходом в интернет) и находят сотни единиц СИ из проверяемой установки. Клоуны, которые пишут наши законы, просто великолепны. Страшно далеки они от народа. ps На одной из испытательных баз, я открывал Аршин минут десять. Одну страницу. -
Не знаю, может это у меня такая специфика, но я всю дорогу, работая в КП, только и делаю, что нахожусь в постоянном диалоге с производством и заказчиком. В рамках этого диалога посещаю ведущие НИИ, участвую в разработках нового оборудования и постоянно несколько планов мероприятий на контроле у ВП именно на счет "договориться". Повторю, возможно, это специфика и в норме все так как вы говорите.
