Перейти к контенту

AtaVist

Пользователи
  • Число публикаций

    7660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AtaVist

  1. Наверное, не так.. Можно ли калибровками нивелировать влияние работы автофокуса при проведении измерений? Гм..Черт его знает =) Зато я вижу разницу в работе оборудования и если это не характеристика оборудования, то что? =))
  2. Предприятие вылетит в трубу при бездумной работе в нынешней КП. Я вам сейчас описал схему работы уже реализованную, чего не хватает так это неопределенности, методики калибровки и схемы. Причем это работает только так - в нынешнем состоянии КП задачу иначе не решить (Убогое внесение в реестр, убогая поверка, на выходе отсутствие воспроизводимости)
  3. Если без юмора, то я ж знаю значение величины реализованное деталью =) Вот они мне предъявляют результат измерения. А я оцениваю в целом - как работать, производительность, простота в работе..И, конечно же, результат измерения. Если автофокус, например, работает черт знает как, то и результат измерения где-то там..=)
  4. Я вам уже написал про заводы =) Уже сейчас обладаю возможностью создать цифровую модель объекта с достаточной точностью. Принимаю некоторую деталь за эталон, согласую это с заказчиком, цифровую модель передаю ему - пущай по ней калибруется. Единственное, из-за архаизма и косности мышления измерительные машины работают в метрах, а не лаптях, но это дело поправимое, да и плевать, можно в дюймах оценивать отклонение от модели..=) Договариваемся о целевой неопределенности измерений и вперед. Эталон есть, измерительные машины есть, методику калибровки и калибровочную схему пишем с заказчиком.. Поверка? ЦСМ? Поверочная схема? Росстандарт? Зачем мне они в такой схеме? И что в этой схеме нерабочего? =)) Калибровочная схема: Деталь, КИМ, эталонная деталь, цифровая модель. Это цепочка эталонов снизу вверх.
  5. Не могу Его ж еще нет на производстве.
  6. Зачем вам глобальный уровень? Есть завод Т, который поставляет продукцию заводу И. Завод Т и завод И договорились об эталоне и прослеживаются к нему. Это может быть "образцовая" деталь. К слову сказать, так часто и есть, просто неофициально.
  7. Вернемся к теме =) К вопросу об отсутствии характеристик, определяющих качество измерения. Я тут езжу по шоурумам (прекрасное слово) смотреть на работу видеоизмерительных микроскопов. Вожу с собой деталь. Если я правильно понял КН, то глядя на микроскопы, я должен думать не о железе, а о том, что я смотрю на реализацию определения величины в некоторых диапазонах и разница в результатах измерения это от различной неполноты определений..Так что ли? Я просто по старинке принимаю, что у одного микроскопа одни характеристики, а у другого - другие. Как в КН микроскоп подобрать? Если характеристик нет.. Не могу понять.
  8. Это, кстати, еще один важный аспект. "Клиент всегда прав" описывает отношение между клиентом и тем, кто оказывает услугу. Но над всем этим основная парадигма "война всех против всех". Т. Гобс как есть. Из этой мелочной грызни произрастает благо. Такова почва " прогресса" на которую мы перешли 30 лет назад. Поэтому когда вы злитесь на тупого клиента, когда видите борьбу за кусок знайте - это все во благо
  9. Зато вы его часть. И катитесь вместе с ним в тартар. Если вас успокоит - я тоже.
  10. Это все, что вас интересует?
  11. У вас регресс в стране, о каком выдавливании раба речь? Регресс — тип общественного развития, переход от более высоких форм к более низким, понижение уровня организации, упрощение способа организации, характеризуется уменьшением внутренних связей; противоположность прогрессу. Это как тот лось - "я пью, а мне всё хуже". Метрологов все меньше, а их квалификация хуже. И так всюду. Пока это не переломишь - ничего благостного впереди не ждет.
  12. У каждого свой лапоть. . Это новое слово в метрологии, не иначе. Ps Сделать предпринимателя истинно свободным.. Более тридцати лет эти мантры про предпринимателя. Сейчас из каждого утюга про войну, нас ждет либо "военный коммунизм" либо небытие. Российский предприниматель как был ничтожен в 19 веке, так же ничтожен в 21.
  13. Я стойкий оловяный солдатик. Штакетина на месте, а сегодня еду смотреть очередной видеоизмерительный микроскоп..
  14. О, отличные ссылки! Осталось только масштабировать, оснастить производство и зажить полной жизнью. Интересно, представленное вами составляет хотя бы 0.1% в потреблении железа и ПО в РФ? Про то, чем оснащено уже и не говорю. Хотя.. 0.1% это я замахнулся.. Наверное 0.01%
  15. Хехе. Ассортимент не тот. У меня товарищ работал на америкосов, но в России. Нужно было микроскоп откалибровать в чистой зоне.. Никого так и не нашел
  16. Черт возьми, вы безусловно правы. На данном этапе клиенту хватает бумажки. Бумажка должна быть напечатана на соответствующем бланке, качество полиграфии и самой бумажки должно быть на дОлжном уровне. Бумажку, кстати, можно выполнить методом тиснения тонкого листа золота, помещением на основание из железного дерева с окантовкой из брульянтов. Любая комиссия будет считать за счастье прикоснуться к "бумажке", клиент будет удовлетворен.
  17. Мы только в начале всеблагого пути построения общества потребления. Как вы знаете, цель у руководства - воспитать квалифицированного потребителя. Так что все будет. Абаждите (с). Нам с вами до этого светлого будущего не дожить, но будущие метрологи смогут удовлетворять.
  18. Я всегда в легком недоумении нахожусь, когда гостами РВ делятся Это так.. трогательно.. Душевно.
  19. Клоуны сначала бы озаботились информационной безопасностью, а потом уже цифровизировали экономику. Но куда там.. Ни своего железа, ни своего ПО - но дайошь цифровизацию. Сумасшедший дом.
  20. Совершенно искренне хотел бы завершить обсуждение общих вопросов. Зачем нам это сейчас? Мы даже говорим на разных языках.
  21. Классический набор классического марксизма. Раз до сих пор это вопросы "ключевые", то зачем это обсуждать дальше мне неясно =) Государство, построенное на ответах на эти вопросы - убито, а те кто исповедовал классический марксизм массово сдали страну. Это мне совсем неинтересно, из этого разговора выхожу.
  22. Откуда в КН истинное значение величины? Недопонял..
  23. Я прям вижу это. Как представитель заказчика вместе с сотрудником цеха сидят у компа (предварительно найдя комп с выходом в интернет) и находят сотни единиц СИ из проверяемой установки. Клоуны, которые пишут наши законы, просто великолепны. Страшно далеки они от народа. ps На одной из испытательных баз, я открывал Аршин минут десять. Одну страницу.
  24. Не знаю, может это у меня такая специфика, но я всю дорогу, работая в КП, только и делаю, что нахожусь в постоянном диалоге с производством и заказчиком. В рамках этого диалога посещаю ведущие НИИ, участвую в разработках нового оборудования и постоянно несколько планов мероприятий на контроле у ВП именно на счет "договориться". Повторю, возможно, это специфика и в норме все так как вы говорите.
×
×
  • Создать...