AtaVist
Пользователи-
Число публикаций
7660 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя AtaVist
-
Если вы не уловили иронию, то в последующем общении постараюсь ставить смайлики или писать в скобках пояснения - (штука/ирония/сарказм).
-
Например, в этом посте: Метрологические свойства средств измерений - это свойства, влияющие на результат измерения и его погрешность.
-
Имеются.
-
У нас специалистами по метрологии становятся люди, прошедшие курсы обучения в 250 часов (если мне не изменяет память). Их должны проверять соответствующие специалисты.  Железная логика и прекрасно работающая система
-
Один раз проходил аккредитацию, один раз ПК (в части поверки). Оба раза крайне адекватные люди и блестящие специалисты. С большим опытом и любовью к делу.
-
Может, почему нет. Технически все остается как есть. Просто (:) )на микрометр смотришь не как на СИ, а как на некое техническое средство. У которого нет свойств.. Как там у классиков.. Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим. Проблема еще с языком, так как КП настолько вьелось в повседневность, что даже наименование технических средств прямо указывает на назначение. Древние люди называли техническое устройство применяемое для измерения с окончанием "метр". Микрометр, вольметр, амперметр.. Поэтому первое чтот надо сделать внедрят КН - запретить все термины с окончанием " метр". Это архаизм. Нужно что то более неопределенное. Например "штуковина". Универсальная штука. Штуковину можно применить для формирования сообщения при измерениях как массы так и напряжения. Очень удобно. Но это частность. Нужно мыслить ширше. Человечество с самого начала создавала что то с какой то целью. Начиная с каменного топора. Если бы древний человек начал рубить дерево ложкой, то он бы помер. Суровое было время. Но это все опять таки архаизм. Наука должна двигаться вперëд. Даже если это чей-то зад. Но неужели мы столь отсталые, что не думали о КН ранее? Думали. И ещё как. КН прекрасно описано в фундаментальным труде "Путаница" К. Чуковского. Напомню, что в данном труде описывались ситуация, когда зверям надоело (это ключевое, просто надоело, никакой нужды в путанице не было) быть тем, кем они являлись и они начали действовать наперекор своей сущности. Посреди этого бедлама нашелся свой Аркадий Григорьевич, который увещевал: Только заинька Был паинька: Не мяукал И не хрюкал — Под капустою лежал, По-заячьи лопотал И зверюшек неразумных Уговаривал: «Кому велено чирикать — Не мурлыкайте! Кому велено мурлыкать — Не чирикайте! Не бывать вороне коровою, Не летать лягушатам под облаком!» Но его призывы не были услышаны, и в этом бардаке лисички (наглые рыжие морды) начали творить совсем уже непотребство и подожгли синее море. Надо сказать, тут и случился перелом, потому что часть зверят опомнилось и начала тушить море хотя бы водой. Крокодил и тут выказывал крайнюю степень неадекватности пытаясь потушить огонь пирогами. Чем все кончилось? Зверята опомнились и начали поступать сообразно своей сути. Что ж, посмотрим, переживем ли мы шалости лисичек.
-
Это бессмысленно обсуждать общО. На будущий год обсуждаем покупку 5 машин по 15 млн руб каждая. Внесение в реестр обязательно. И что здесь не окупится? Инженерная школа убита, мощностей нет, элементной базы тоже..Причем тут реестр... Ладно. Это все лирика. Продолжим про попугаев и удавов. Что там у нас с дверным проёмом в попугаях?
-
Ммм...не понял..Так других фактически и нет
-
Все таки чувствуется политическая незрелость в среде ретроградов, которые не нутрят ангсоц.. ээ.. КН. На повестке дня что? Импортозамещение. Главная говорящая голова, что вещает? Что имеем критическую зависимость. А это плохо. Теперь делаем - хоп! - и принимаем КН. Средства измерения испаряются вместе с проблемой критической зависимости. По моему, отличный план. Изящный.
-
Можно, есть даже соответствующий раздел. "Пятница" называется
-
В начале этой темы КН подавалось как светлое завтра, куда мы идем вслед за более развитыми странами. Оказывается более развитые страны идут в КП, а мы директивно обязаны идти в КН. Это и есть тупая вестернизация. Как и говорил в начале. Ps Логичнее заниматься развитием своего опыта, раз он настолько передовой, что страны Запада его перенимают, но.. это не в стране проигравшей холодную войну. В этом смысле все понятно.
-
Забавно. То есть, прогресс это КП, а КН это то, от чего они уходят. Мне это говорили коллеги, что на Западе проанализировали наш опыт и перенимают его. ps Интересно, у кого-то еще есть желание обсуждать КН?
-
Зачем он это делает? Или его заставили?
-
Спасибо! Попытаюсь найти знакомые слова
-
Как раз таки отлично аккредитуюсь.. Идиотизм с аттестацией эталонов закончился, стало еще проще
-
Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения
AtaVist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
На счет просто не говорил.. Рулевые от метрологии сделали все чтобы свернуть МС на заводах - возросшую нагрузку ЦСМы не тянут.. Логично. Ps "Володя, у нас везде п.. ц, почему у тебя в метрологии должно быть зашибись? " (С) Один мудрый сотрудник завода. -
Точнее разучились.. Я и сейчас из советских калибраторов вполне оснащу лабораторию для поверки вольтметров/амперметров/магазинов сопротивления :)) Но это лирика. По сути роликов от Логинова хотелось бы мнений.. Кто нибудь читал стандарты, указанные в роликах?
-
Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения
AtaVist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
Не знаю, коллеги вот переживают. Поставщик норм, но форс мажор бывает.. Хотя, повторюсь, переживания форумчан не поддерживаю - из-за этого колом ничего не встанет. -
Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения
AtaVist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
У дядь с погонами будет веселый выбор. Или войти в положение, что цсм не в состоянии оформить результат проведенной работы дОлжным образом или рассказывать т. Шойгу, что гособоронзаказ сорван из-за невозможности оформить СП. Дяди в погонах люди интересные, но не сумасшедшие. -
Мне грустно, что вне зависимости от концепции покупать я буду митутойо. И видеомикроскоп и порталку и микрометры. И в производстве средств измерений между нами и ими - бездна. Марианская впадина.
-
Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения
AtaVist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
Понятно..Могу сказать, что, имхо, промышленность это не остановит.. На крайняк, поверяющая организация мне письмо напишет в общем виде.. -
Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения
AtaVist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
А.. Я по этим причинам не аккредитуюсь, процессом рулят оторванные от земли люди. А почему производство встанет? Буду в заявках на поверку указывать оформление СП да и все.. -
Тут есть два варианта: 1) Lavr не рассказывал доктору, что контроля в КН нет 2) Вы что-то не так поняли. Хм.. Есть еще один вариант.. Доктор в ролике это Дмитрий Борисович
-
Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения
AtaVist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
Я что то пропустил может.. Почему и что будет становиться колом в ноябре? -
страшно далеки они от народа
