Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17014
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Аттестация вибростендов

    А как проверить правильность воспроизведения условий испытаний без измерения параметров этих условий? ВС-207.4 это система управления виброиспытанияими в таком виде внесена в реестр СИ. Т.е. вы можете поверить саму ВС-207.4 по ее МП. Т.к. система имеет 4 входных канала, то ее можно применить для аттестации другого вибростенда, если МХ устраивают. В составе "родного ПО" есть режим аттестации собственного вибростенда. Зайдите на сайт производителя, они там это описывают. http://visom.ru/ru/catalog/product/vs-207
  2. Дмитрий Борисович, не надо спорить с химиком о погрешностях. Вы покупаете мультиметр со штампом ОТК в паспорте, а он берет пробу из водоема. У нас принципиально разные подходы к объекту измерений. Вы верите, что прибор проверен и им можно пользоваться, а он не верит, что воду из этого озера можно пить. Даже если вода из крана и есть заключение СЭС о качестве воды в насосной водоканала, к воде из крана это имеет очень опосредованное отношение. Поэтому мы и говорим на разных языках. Он и о мультиметрах думает как о пробах воды.
  3. Ну вот, смешались в кучу кони, люди... Как хорошо было раньше, когда измерялись физические величины. Законодатели убрали одно слово и на тебе. Специалисты по химическому анализу спорят с геометрами и радистами. Слава Богу сюда не ходят экономисты с социологами. Они тоже говорят, что что-то измеряют и у их результатов есть неопределенность и погрешность. А если учесть, что теперь мы не измеряем, а определяем значение величины, то договороспособность падает до нуля. Что общего между определением напряжения в домашней розетке и определением содержания солей лимонной кислоты в питьевой воде? Каждый будет стучать себя пяткой в грудь, но договориться не смогут, хотя оба будут правы, ... по-своему.
  4. Дмитрий Борисович уже подтвердил, что это норма. А это уже брак и такого в продаже не должно быть. Штамп ОТК в паспорте уже о чем-то да говорит. А как же расчет по типу В. Мы же только предполагаем закон распределения, и исходя из предположения делаем расчет. Разве КП в данном случае не честнее? Кстати, тип А тоже предположение. Чтобы узнать реальный закон нужно сотню измерений сделать, а не 3, 5 или 10. Если Вы внимательно читали тему, то заметили, что КН никто не отвергал, а пытались определить границы возможного и применения концепции. Если не считать ерничания и подкалывания друг друга, то ответы были аргументированы техническими причинами, а не половой ориентацией. Теперь я понимаю, почему моя химичка рвала на себе остатки волос составляя отчет по экологии.
  5. Каюсь. Это был просто эмоциональный всплеск. Количество разных "надзирающих" выходит за рамки здравого смысла. В декабре уже прошлого года я пытался удовлетворить сразу двух одновременно после целой комиссии от третьего.
  6. Мы с Вами говорим на разных языках. Вопрос был в том, как установить требование по погрешности измерений для результата в дБ. Поэтому я и пытаюсь объяснить, что одной цифрой тут не обойтись. Судя по посту ТС речь идет об антеннах. Я взял для примера условную параболическую антенну. Как проверить качество изготовления и настройки антенны? Надо измерить параметры излучения в разных направлениях. Надо указать МХ. Я не обсуждаю арифметические ошибки ТС. Я ничего не пересчитывал. Я высказал идею и пытался ее пояснить на своих примерах.
  7. Тогда 30 дБ +-0,005 дБ - фантастика. Суть вопроса именно в этом.
  8. Речь о величинах. 0 дБ это антенна которая торчит из домашнего приемника, а 5 дБ это уже диполь с директорами и рефлектором (как телевизионные антенны на крышах наших домов). На комнатную антенну вы можете ловить ТВ на расстоянии 2 км от телецентра, а на антенну с усилением 5 дБ - на расстоянии 30 км. Т.е. погрешность в 5 дБ это 30 км по прямой. Относительно 10000 км это может быть приемлемо, а относительно 2 км - бред.
  9. Часто потребности заказчика превышали возможности СИ общепромышленного применения. Поэтому была процедура аттестации нестандартизованных СИ. Параллельно изделию приходилось разрабатывать и СИ для него.
  10. Почему будет? Оно и сейчас так. У нас, например, номенклатура изделий довольно большая и заказчик требует сертификации. Сертификация подразумевает регулярный инспекционный контроль. При инспекции изделия проверяется и производство. Получаются инспекции СМК по ИСО 9000, отдельно по каждому изделию и еще естественно-монопольные потребители (ФСК, Транснефть, РЖД) хотят сами удостовериться, что у нас все хорошо. За все это мы еще и платим. Слава Богу, госнадзор нас не касается. Наши СМКашники постоянно заняты сбором пакетов документов и поиском подходов к сертификаторам и инспекторам потребителей.
  11. Это не выводы, а вопрос. Как указать допуск для нормы в дБ? Согласитесь, измерять уровень сигнала 0 дБ с погрешностью в 5 дБ это бред. Нормировать погрешность надо в тех единицах, в которых измеряешь. Уровень сигнала равен 0 дБ +- 3 раза звучит вообще странно. Мой мозг отказывается воспринимать такую информацию.
  12. Метрология это административка - штраф. Руководитель потом выписывает себе премию и забывает о нем. Наш так и поступал.
  13. Если речь о параболической антенне, то ее коэффициент усиления в основном лепестке 20 - 30 дБ, в боковых - 0. (цифры весьма условны). Чтобы проверить качество изготовления надо эти величины измерить. Как оценить результат измерения не зная допусков? В документах должно быть указано, усиление антенны в прямом направлении 25+-5 дБ, ширина лепестка 5 градусов +- 0,5, коэффициент усиления в обратном направлении 0+-те же 5 дБ?
  14. Ни в Постановлении, ни в Порядке не нашел ответа на вопрос, а зачем? С какой целью? В начале внедрения ИСО 9000 говорилось о том, что целью работы организации является удовлетворение потребностей потребителя. В последнее время я как-то не встречаю таких фраз. Все больше о прибылях, экономической эффективности и пр. Вот и в этих документах цель не указана вовсе. Для чего проводится надзор? Надзор ради надзора? Вымогательство взятки? Я просто сравниваю аудиторов из конца 90-х прошлого века и нынешних. Как говорят в Одессе, две большие разницы. И документы тоже. Не всегда в состоянии понять этот аутентичный перевод. Что же я должен конкретно сделать, чтобы не попасть под раздачу.
  15. Меня заинтересовало, что является риском. Я так понимаю, что риск это вероятность появления неблагоприятного события. Что является таким событием, например, для здравоохранения? Я считаю, что это ущерб здоровью пациента или , не дай Бог, смерть. В Постановлении такого варианта нет. Есть наличие административного нарушения. Т.е., если приборы поверены, методика аттестована, но пациент склеил ласты, то это его трудности. Риск лечения в данном учреждении не изменяется, но если на стенке весит не поверенный термометр и аудитор это зафиксировал, то степень риска для учреждения увеличивается. P.S. Прошу не принимать мой взгляд демагога слишком близко к сердцу. Повторю, Постановление не читал. Просто пробежал наискосок. Вот и навеяло. Я в отпуске. Лежу на диване и ленюсь.
  16. Прошу прощения за размышление не совсем по теме. Документ не читал, а просто просмотрел по диагонали. Сначала приложение. Удивился степеням риска. Задался вопросом риск чего имеется ввиду в данном постановлении. Поиск по слову результата не дал. Порядок изменения степени риска навел на мысль, что это не последствия неправильного решения, а вероятность нарушения правил. Т.е., если больной умер, то это риск не изменяет, а если ревизор нашел нарушение, то это да, степень растет.
  17. Что-то не понял вопроса. Другой заводской номер это другое изделие. Сама постановка вопроса странная. Замена номера это что? Бирочку поменяли? Зачем? Куда делась старая? Заменили прибор на другой, с другим номером, так это не замена номера, а замена прибора или блока. В аттестате на эталон что указано в плане заводских номеров?
  18. А это относится к СГРОЕИ? применение вне сферы не значит не СИ. Это может быть СИ, но не утвержденного типа. Производителю однозначно без разницы в сфере или нет вы применяете его изделие. Ему важно его продать и получить прибыль. Из-за одного потребителя, покупающего пару датчиков, он не будет заморачиваться с утверждением типа. Только потребитель несет ответственность за правильность применения изделия. 102-ФЗ и Единый перечень на сайте фонда по метрологии. это может относиться к конкретному варианту применения. В вашем случае все может быть не так. Вполне возможно, что у вас это не измерение веса силоса, а контроль превышения веса, т.е. не СИ, а детектор (по старому - индикатор).
  19. Наоборот. Сначала ставится задача (ТЗ на разработку изделия). Сначала разрабатывается изделие с заранее заданными параметрами. Потом определяется, как это проверить. Утверждение методики поверки - заключительный этап, а не начальный. Это называется ошибкой второго рода. тут уже можно говорить по вероятности т.к.
  20. Оценку результатов поверки проводят по показаниям не линейки, а по средству поверки (эталону). Если эталон, с помощью которого вы проводите поверку, показал погрешность 0,11, то это брак. Линейка не годна.
  21. Ок. Возьмем МИ 2024-89 Государственная система обеспечения единства измерений. Линейки измерительные металлические. Методика поверки.
  22. Вероятность может быть у результата измерений. В НД на СИ указывается "не более". Если при поверке вы получили цифру превышающую предел погрешности, СИ бракуется однозначно. Закон распределения может быть указан в сертификате калибровки. В свидетельстве о поверке указывается только "годен". При указании погрешности измерений некоторой величины мы указываем погрешность с доверительной вероятностью. Смотрите, например, ГОСТ Р 8.736-2011 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Измерения прямые многократные. Методы обработки результатов измерений. Основные положения. Раздел 10. Форма записи оценки измеряемой величины.
  23. Чистая фантазия. Для поверки СИ берут методику поверки утвержденную при испытаниях на утверждение типа СИ. При поверке берут не что-то, а то, что указано в методике поверки. Отступление от методики недопустимо. Кроме МП существует государственная поверочная схема, в которой указаны методы и средства поверки СИ, в том числе соотношение между погрешностями средств. чтобы понять смысл вопросов надо общаться она одном языке. Без общепринятых терминов это невозможно. Используя свои термины, вы на сможете получить достаточно грамотный ответ. эти строки раскрывают смысл термина. Чтобы его понять надо дочитать определение до конца не пропуская слов. ключевые слова.
×
×
  • Создать...