-
Число публикаций
17014 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Не надо фантазий. Здесь профессиональный форум. Термина поверочный измеритель, как и просто измеритель, не существует. Почитайте сначала "Федеральный закон об обеспечении единства измерений" № 102-ФЗ. Приказ Минпромторга от 2 июля 2015 года N 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке". РМГ 29-2013.
-
читайте документы наши РМГ 29-2013 "Метрология. Термины и определения". и Международные VIM3 "Международный словарь по метрологии Основные и общие понятия и соответствующие термины"
-
Нет. Это теория. Так должно быть, но... Во-первых. Любой специалист, в том числе и поверитель, гарантирует исправность СИ на момент проверки. Что будет на следующий день никто не знает. Во-вторых. В разных условиях погрешность разная. Есть основная, а есть дополнительная. Если вы эксплуатируете СИ в условиях отличающихся от нормальных, например, при температуре +60 градусов, при вибрации, в сильном магнитном поле и т.д., суммарная погрешность может быть очень большой. В-третьих. Любое техническое устройство в руках дикаря - кусок металла. Для получения правильных результатов нужна правильная методика выполнения измерений и грамотный специалист.
-
кирнуть залить, или заложить за воротник клюнуть поправить здоровье, это уже на следующий день промочить горло пропустит по ??? тяпнуть раздавить ...
-
Так Новый Год на носу. Все в магазинах затариваются.
-
было еще такое, с религиозным уклоном, причаститься. Вспомнил, вмазать, дернуть. Вздрогнем и поехали, это когда уже налито.
-
и остограмиться
-
У нас еще говорили чекалдыкнуть. Опрокинуть стаканчик.
-
Пересчёт децибел в разы и обратно
scbist ответил на тема форума автора DrNikeRiwera в Справочная информация
Не еще раз, а просто определить погрешность СИ в некоторой точке. С какой погрешностью работает СИ в точке 0 дБ или 30 дБ. Если у меня вольтметр имеет шкалу гардуированную в вольтах, то проблем нет. Класс точности или относительная погрешность определяются одной цифрой. Но если шакала в дБ, то надо как-то выкручиваться иначе. Хотя, можно указать диапазон измерений в дБ, а погрешность в вольтах, но это выглядит как-то некрасиво. -
Пересчёт децибел в разы и обратно
scbist ответил на тема форума автора DrNikeRiwera в Справочная информация
Давайте определимся с тем, что мы делаем. Если вам надо измерить неизвестную величину, которая может изменяться от 0 до предела шкалы, одной цифрой тут не обойтись. 1 дБ от 0 дБ это бред, а 1 от 30 может быть фантастика. Если вам надо отрегулировать изделие на уровень Х дБ, ну или подтвердить, что уровень равен Х дБ, то тогда можно ограничиться конкретной величиной погрешности, или допуска. Как я понял из последних строк сообщения, вы работаете с антеннами имеющими некую диаграмму направленности. Вероятно, измерения происходят по сравнению не с нулевым уровнем, а с параметром эталонной антенны. Излучения в основном лепестке и боковых отличаются весьма значительно. Т.е говорить об узком диапазоне измерений не приходится. Может вам остаться в разах или вольтах, а дБ только в паспорт записывать? -
Пересчёт децибел в разы и обратно
scbist ответил на тема форума автора DrNikeRiwera в Справочная информация
Логарифм суммы (измеренное отношение и погрешность в виде отношения) равен логарифму измеренного отношения и плюс логарифм (1 + отношение погрешности к измеренному отношению). Второе слагаемое (логарифм) и есть погрешность в логарифмических единицах. Это если мне не изменяет память по поводу логарифмов и я правильно понял вопрос. -
Пересчёт децибел в разы и обратно
scbist ответил на тема форума автора DrNikeRiwera в Справочная информация
Написать погрешность в виде формулы. -
Программа для расчета неопределенности
scbist ответил на тема форума автора Rinat83 в Методы поверки и калибровки
В теме неопределенность против погрешности Дмитрий Борисович давал ссылку на сайт R&S, вроде, у них есть программа расчета неопределенности для то-ли осциллографов, то-ли анализаторов. Я не смотрел. -
Особенности работы на ударном стенде
scbist ответил на тема форума автора ОлегШ в Проведение испытаний
По-моему, нет. Меняется порядок действий. На первом стенде вы разгоняете изделие и ударяете снизу, а на втором - ударяете снизу и плавно тормозите. "Кишки" в обоих случаях по инерции идут к низу изделия. А направление Х? Мы обычно начинаем с рабочего положения. Это вертикаль, по моим понятиям направление удара - ось Z, но закреплено изделие по плоскости X-Y. Дальше испытания лево - право, фронт - тыл идут обезличено. Начальное положение еще обусловлено тем, что при испытаниях на ударную устойчивость надо следить за индикацией, а вверх ногами это делать сложно. -
На металлический, вероятно заземленный, стеллаж постелили диэлектрик (бумагу)?
-
Особенности работы на ударном стенде
scbist ответил на тема форума автора ОлегШ в Проведение испытаний
Сила инерции направлена вниз, ускорение вверх. У вас именно направление ускорения указано, у нас плоскость. В трех плоскостях. У нас про направление ускорения никто не говорит, говорят про направления ударов, причем даже не оговаривают как стучат, сверху вниз, или наоборот. Пишут про закрепление изделия на стенде. Остальное, вроде, само собой разумеется. -
ИО или измерительная система
scbist ответил на тема форума автора Sergey93 в Испытательные лаборатории
Это не освобождает от необходимости проверить работу СИ в составе ИО. Например, при аттестации климатической камеры я всегда сдавал в поверку самописец, а потом, при аттестации, еще раз проверял точность контроля температуры. ГОСТ 25051.2-82 Система государственных испытаний продукции. Камеры тепла и холода испытательные. Методы аттестации. Погрешность измерительного устройства камеры идет отдельным пунктом. Наличие свидетельств (клейм или протоколов) о поверке измерительных приборов, входящих в комплект камер, удостоверяющих их пригодность и срок очередной поверки проверяется до начала аттестации. Посмотрите еще приложение В к цитируемому Вами ГОСТу. Поверка СИ это всего-лишь внешний осмотр, который не освобождает он необходимости проверить точностные характеристики СИ в составе ИО при его функционировании. -
ИО или измерительная система
scbist ответил на тема форума автора Sergey93 в Испытательные лаборатории
Бизнес и ничего личного Ребятам надо продать себя подороже. Одно другому не мешает. Теоретически можно, но тогда приборы придется не только поверять, но и аттестовывать в составе ИО. Это лишняя головная боль, лишние телодвижения, трудоемкость и, естественно, деньги. Аттестовать ИО из генератора проще, чем из генератора и еще кучи приборов. ВЫ должны будете доказывать, что СИ показывают именно то, что должны и с заданной погрешностью. Т.е. по сути, повторить еще раз поверку, но уже в составе ИО. -
ИО или измерительная система
scbist ответил на тема форума автора Sergey93 в Испытательные лаборатории
В ГОСТах РВ есть еще термин контрольное оборудование. -
ИО или измерительная система
scbist ответил на тема форума автора Sergey93 в Испытательные лаборатории
Так он и воспроизводит сигнал с антенны. У вас ИО это имитатор сигнала, а приборы, которыми вы будете уже не ИО, а просто СИ. Ваш стенд состоит из двух частей, ИО и набора СИ, которые не воспроизводят условия испытаний, а измеряют параметры изделия. Вы можете совершенно безболезненно поместить их в другой корпус (это я условно говорю) и ничего не изменится. Их показания на условия испытаний никак не влияют. Грубо говоря, от того, что амперметр покажет потребляемый ток 1 А или 2 А сигнал на антенном входе не изменится. Это зависит от целей испытаний и измерений. Если вы сдаете по этим приборам изделия ВП (Вы пишете про ПСИ) перед отгрузкой, т.е. осуществляете проверку параметров изделия для целей обороны, то СИ должны быть утвержденного типа. А имитатор сигнала вы должны аттестовать как ИО с привлечением аккредитованных в МО организаций. Если это регулировка изделия, или другая промежуточная операция, то в УТ нет необходимости. -
Относится ли СИ (пробойная установка) к испытательному оборудованию
scbist ответил на тема форума автора gogr в Испытательные лаборатории
Каюсь, произошел разрыв шаблона. ПЗ с ЕАЭС в мозгу не состыковались. Для меня ПЗ стыкуется только с АЭС, тем более, что мы говорили о наших ПОТЭЭ. А вариантов только два. 1. Объяснить ПЗ, что он не прав при личном контакте, глаза в глаза. Они ребята упертые, обнаглевшие от бесконтрольности и уверовавшие в свою непогрешимость, но им можно доказать неправоту, если сам уверен и знаешь, о чем споришь. 2. Лечь под ПЗ. Вариант не самый хороший. Это укрепляет их заблуждение в собственной непогрешимости. Лично я предпочитаю первый вариант. Вначале идет тяжело, но потом доходит до того, что он сам иногда приходит советоваться. Хотя, порой и до повышенных тонов доходит, но это все в рабочем режиме. -
Относится ли СИ (пробойная установка) к испытательному оборудованию
scbist ответил на тема форума автора gogr в Испытательные лаборатории
Ваше оборудование в настоящий момент на АЭС? Такое же как дрель или вольтметр. ПЗ это диагноз? ПЗ как раз, как к специальному испытательному, а не обычному электрооборудованию. -
Статика это не на приборе, а на вас. Браслет с заземлением через 1 МОм, антистатическое покрытие на пол и стол. Антистатическая одежда и обувь. Все заземляется.
-
Ок. Ждите, высылаю. Готовьте сетку.
-
Коль пошла такая пьянка, внесу и я свои пят копеек в тему. Точнее, не мои, это мне из фейсбука ссылку кинули. взято здесь https://www.facebook.com/bezberezin?hc_ref=ARQVgqDaXOyNpDIJzvtGD31KRtgIuS5rW_wtuB6FkZEidmChfwBcxvtttQITs4sRptk&fref=nf самому лень пересматривать мультик и проверять, кто из аналитиков правее. Сдается мне, оба правы.
