-
Число публикаций
17014 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
подождите, всплыл еще один вопрос. Как к КН относится к ошибкам. В ГОСТ Р 54500 нашел фразу ГОСТ Р 8.736-2011 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Измерения прямые многократные. Методы обработки результатов измерений. Основные положения. Относится к КП. Там есть Что в подобной ситуации делает КН? Спасибо Нике за свежий взгляд.
-
Одновременное нормирование приведенной и относительной погрешности
scbist ответил на тема форума автора rmetr в Утверждение типа средств измерений
Давайте посчитаем. У прибора номинал 100 условных единиц. Тогда приведенная погрешность 0,2 % это 0,24 ед. (если привожу к пределу измерений в 120 % от номинала) во всем диапазоне. Погрешность в диапазоне от 5 до 10 % - 2% это от 0,1 до 0,2 ед. Погрешность в диапазоне от 10 до 120 % - 0,2 % это от 0,01 до 0,24 ед. Получается, что общее правило из первой строчки не противоречит частным. Я встречал такие описания. Сначала пишут, например, погрешность измерения напряжения не более 2,5 %, а потом чуть ниже дают табличку с конкретными уточнениями по поддиапазонам. Для цифровых СИ это частое явление. -
На Никин в моей интерпретации. Как КН относится к наличию в серии измерений ошибок. Из n наблюдений какое-то КП признала бы ошибочным, т.к. оно не удовлетворяет критериям Граббса и выкинула бы из рассмотрения. А КН как относится к ошибкам. Я в методиках не встречал проверок на соответствие нормальному закону. Может не обращал внимания, т.к. думал о другом.
-
Нам вредит не концепция погрешности, а фальсификаторы и воры. Кстати, даже у очень хороших поставщиков есть нестабильность показателей, причем в разные стороны. Идеала нет не только в КП и КН, но и в производстве. Вы не поверите, но мне даже браковать приходилось цифровые СИ.
-
Уже не помню, кажется Дмитрий Борисович по поводу жирных точек уже высказывался, или Геометр? т.е. степень жирности (хочется сказать упитанности)? Давайте оставим сейчас жирные точки и попробуем ответить на вопрос Ники. Я сейчас просмотрел некоторые документы по КН на своем компе. Везде есть термин ошибка индикации, но слова ошибка измерения встречаются в виде оговорок. Типа, а если ошибки в измерениях были. Кто-то чихнул не в том момент. Что на этот счет говорит КН и как с этим быть? Сильно надеюсь, что Александр Александрович, как практик КН, ответит.
-
Оооо, что-то мы совсем в дебри полезли! Мне кажется, что это к сравнению концепций уже совсем не имеет отношения.
-
Вы тоже живете в идеальном мире. Вы калибруете СИ по неидеальному эталону. Он воспроизводит опорное значение, а не истинное. Мы же договорились, что в обеих концепциях истинного значения мы не знаем, так с какой точкой совпал результат? Как Вы это определили, если истинного значения не знаете, а знаете только его описание, сделанное вами же. Какую точку Вы поставили на оси, если говорите, что истинное значение это диапазон?
-
Вы живете в идеальном мире? Мы сегодня покупаем микросхемы там, где дешевле. В итоге получаются приборы одного типа (по названию). Даже микросхемы по названию все одного типа, а по показателям разные. В какой-то момент мы дали указание своим снабженцам, чтобы закупали у одного поставщика и гарантированно от одного производителя (бренд не рекламирую).
-
Интересный вопрос. В КП по ГОСТу о многократных измерениях мы проверяем все наблюдения на попадание в нормальный закон. То что не попадает считаем ошибкой и отбрасываем. В тех методиках калибровки которые я читал такого нет. Может я был невнимателен и что-то там есть? Если данное наблюдение укладывается в нормальный закон, то в обеих концепциях оно участвует в расчете и влияет на результат.
-
Естественно, стремиться можно к чему-то одному, а не множеству. Теперь оказывается, что цель измерения не познание истины, а соответствие описанию. Это чисто ревизорский подход. Он очень удобен в рамках СМК. Приходит безграмотный аудитор, берет бумажку и по пунктам проверяет совпадения и не совпадения. Потом пишет заключение, отчет составлен не по установленной форме.
-
Вы постоянно говорите о том, что все, что находится внутри неопределенности, есть истинные значения, т.к. соответствуют определению.
-
Ну не совсем. Определение (дефиниция) уже не идеал, а наше видение и один из факторов неопределенности. В КП стремление к истине - стремление к идеалу, в КН стремление к истине - стремление к подтверждению своего видения. В обеих концепциях мы говорим, что данный результат нас устраивает, но КП сознает, что это не идеал, а компромисс, а КН, в Вашем лице, этого не хочет признавать.
-
От эталона они отличаются ровно на величину допустимой погрешности, но в разные стороны. Что в этом странного или необычного? Причин для браковки нет.
-
Зачем? Оба вольтметра поверены и годные.
-
А где здесь систематика? Все чисто случайно. Один вольтметр у меня в лаборатории в Питере, другой в Петропавловске Камчатском. Один завысил результат, другой - занизил. Оба имеют право.
-
Как же не осталось? Оно как былов КП непознанным идеалом, так им и осталось. У некоего вольтметра погрешность на пределе 200 В +- 5 В. Измеряя истинное напряжение 190 В вольтметр имеет право показать 185 В и 195 В. Оба числа для данного вольтметра являются правильными результатами измерений. Я не могу их забраковать. Как видите, разница между ними 10 В.
-
КП вводит понятие истинного результата измерений как недостижимого идеала, а КН как соответствующего определению. Определение это некая гипотеза. КН считает, что то, что подтверждает гипотезу (соответствует определению), то и верно. Это подгонка под ответ. Нет стремления к познанию истины, т.к. истиной мы считаем то, что сами себе придумали. У разных людей могут быть разные определения для одной и той же величины. У обоих результаты измерений будут соответствовать их определениям и будут истинными. Но, цифры могут быть кардинально разными. Получается два совершенно разных результата измерений и оба истинные? Это шизофрения. P.S. Я на прошлой неделе искал себе сумку, чтобы ездить в отпуск. Выбираю для сравнения в интернет-магазине подходящие образцы, чтобы подходили под размер ручной клади, смотрю размеры и впадаю в ступор. Порядок чисел совершенно разный у одинаковых сумок. Оказывается, то, что одни считают длиной, другие считают шириной. Почему так произошло? У кого в голове что замкнуло?
-
Я это делал регулярно. У меня одни результаты, у потребителя - другие. В КП мы говорим, что истинной величины не знаем. Вот и весь ответ. Результаты измерений у двух приборов могут отличаться на две погрешности. Один завышает на величину погрешности, другой - занижает. КП всегда признавала ошибки первого и второго рода.
-
Это пойдите и поговорите сам с собой? Только одно понятие непознаваемое. Далее мы осознаем, что не можем знать этого значения и сознательно заменяем его на другое, как нам кажется близкое. В КН же сплошная эзотерика. Выкидываем из обихода неудобное слово и сами себе решаем, что есть идеал (истина). Сами описали словами то, что имеем в своей голове (свое видение) и потом говорим, все, что попадает под это описание, то и есть правда. Не то, что есть на самом деле, а то, как мы это представляем и описываем. Метрология, конечно, не розыск пропавших или преступников, но для примера можно сказать, что по словесным описаниям пострадавших можно пол страны пересажать, т.к. они подойдут под описание.
-
За 10 дней накидали уже 20 страниц и темп растет. Это что, отдохнули за долгие праздники, растет мастерство, или на очередном витке все уже на автомате? Я уже не всегда читать успеваю пролетая мимо компа на работе, а дома этот объем сложно осилить.
-
А почему только одну? Сколько людей, столько и мнений. Хотя в анекдоте говориться, что там, где собирается два адвоката, там всегда есть три мнения по одному вопросу. Слава Богу, мы не адвокаты, поэтому у нас мнений несколько меньше.
-
Мне кажется, что целью аналогии было не пояснить концепцию, а обидеть. Геометр привел в пример постулат признанный и внесенный в учебник физики, а Вы привели в пример ошибку развенчанную еще Ломоносовым.
-
А евромет смог. Они указали в своей методике варианты. Мультиметр с 3-х цифровым дисплеем и мультиметр с 4-х цифровым. По процедуре и порядку действий ничего не меняется. Разница в количестве контролируемых точек.
-
я считаю, что да. вы же знаете этот документ, поэтому я не указал, что у них разные ц.д. 0,1 мг, 10 г и 10 кг соответственно. Для вторых и третьих весов учет блох не целесообразен. Это лишний труд и избыточная информация не имеющая практического смысла.
-
Я учился еще в эпоху логарифмических линеек и таблиц Брадиса. Один из моих преподов говорил, инженера видно по тому, как он умеет пользоваться приближенными вычислениями. Нет смысла рассчитывать номинал резистора для усилителя с точностью 0,001%, если собираетесь применять номинал из стандартного ряда с шагом 10%. Современная электроника дает почти безграничные возможности по повышению точности измерений. Но это в большинстве случаев демонстрация именно возможностей, а не потребностей. Я недавно пытался измерить напряжение в нашей сети точным вольтметром. Так цифры в последних нескольких разрядах я даже не видел. Они просто сливались в одно пятно. Вот и вопрос, а нужна мне бешеная точность для элементарной задачи? Здравый смысл мне подсказывает, что и с весами такая же ситуация. Ну будете вы взвешивать груженый КАМАЗ с точностью до грамма, и что? Он топлива сожжет больше пока будет стоять на весах и общаться с весовщиком. В примерах к методике ЕА-10 только для весов с пределом 200 г и ценой деления 0,1 мг плавучесть калибровочных гирь в воздухе была учтена, для 60 кг и 30 т весов в соответствующих графах стоит "не имеет значения" или "незначительно". Конвекцию воздуха не учли нигде.
