-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Вы правильно поняли. Параметры удара зависят от очень многих параметров. В первую очередь от прокладки и массы изделия. Когда-то я читал рекомендацию отбивать прокладки перед испытаниями. Т.е. в комплект стенда входят войлочные прокладки разной толщины. Если Вы возьмете новую прокладку и начнете сразу ею пользоваться, то через довольно непродолжительное время она станет тоньше и жестче, соответственно и ускорение будет больше, а длительность меньше. От массы тоже параметры зависят. Вы же понимаете, что большая масса упав на упругий элемент пройдет большее расстояние, чем меньшая. При свободном падении скорости масс будут примерно одинаковые, а если Вы добавляете пружины, то и конечные скорости у разных масс будут разные. Другими словами, Вы можете обойтись без осциллографа, но для этого надо сделать кучу измерений, чтобы построить семейство графиков и потом пользоваться ими как номограммой.
-
Мы оформляем акт ввода по бухгалтерским требованиям (форма ОС-2), если по цене это основные средства. Если малоценка, то получаем по требованию. Далее если это ИО, то первичная аттестация и т.д. Никаких актов внедрения для покупных вещей больше я не встречал. Бывали акты внедрения для рацпредложений. Это для того, чтобы автор мог получить деньги за свою идею.
-
А каким шумомером Вы пользуетесь? В специализированных шумомерах есть несколько вариантов измерения шума. Есть возможность измерять шум с разными типами фильтров, с разными характеристиками, с разными способами обработки сигнала.
-
Если у Вас есть акселерометр и осциллограф, то и пользуйтесь ими. В центре стола есть гнездо под акселерометр, а в столе паз для кабеля. Вы можете сами себе составить по итогам аттестации таблицу с зависимостями между высотой подъема, толщиной прокладки, весом изделия и ускорением и длительностью ударного воздействия, но это очень приблизительно. Лучше по осциллографу отслеживать параметры и по мере необходимости корректировать. Данных полученных при первичной аттестации маловато, их на всю жизнь не хватит. Прокладки сминаются, пружины расслабляются и т.д. Более современные стенды комплектуются электронными средствами измерения параметров удара. Отсутствие в комплекте st-800 средств измерения объясняется тем, что тогда это были не только разные заводы, но и разные страны. Все приходилось покупать отдельно.
-
Сравнил область аккредитации ВНИИОФИ и ВНИИФТРИ Соответственно ВНИИОФИ считает "СО" как СИ механических величин, а ВНИИФТРИ как НК и отдельно в разделе виброаккустических СИ СО затухания УЗ волн и т.д.У меня как человека незнакомого с подводными течениями внутри дефектоскопии, возникают вопросы по формулировкам ВНИИОФИ. 1. Почему это мера дефекта? Т.е. контролируется только размер и координаты дефекта, а сам материал? Его свойства не учитываются? 2. Почему линейные размеры попали в раздел "Механических величин"? 3. УЗК в единицах скорости, это жаргон? Мне как новичку не совсем понятно, что имеется ввиду. Т.е. я догадываюсь, но мне хочется знать, а не догадываться. Вдруг я не так догадался Это не совсем то, что скорость распространения. Буквы похожи, а смысл, во всяком случае для меня, разный.
-
Спасибо, и Вас с праздником! Не могу сказать, почему наши завязаны с ВНИИОФИ. Про скорость я от них ничего не слышал. Пока они по поводу размеров бодаются. С терминами они ссылаются на ГОСТ Р 53697-2009 "Контроль неразрушающий. Основные термины и определения" и ГОСТ Р ИСО 5577-2009 "Контроль неразрушающий. Ультразвуковой контроль. Словарь". Я их посмотрел, там действительно нет термина "стандартный образец". Но если взять ГОСТ Р 8.637-2007 "СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ ДЛЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ", то там и термин есть, и ссылка на ГОСТ 8.315 есть, и даже сказано как СО делать. Вот такая каша. Кстати, оба ГОСТа без термина "стандартный образец" ВНИИОФИ и разработал на основе "аутентичного перевода" импортных стандартов. Видимо они решили, раз у буржуев нет, то и нам не надо.
-
Больше конкретики было в старых ГОСТах. В ГОСТ 2.601-68 в два раза больше страниц чем в последней редакции. Сейчас тенденция отдавать побольше на откуп договаривающимся сторонам. А учитывая добровольность применения ГОСТов, какой смысл прописывать требования которые можно и не выполнять. Опять таки производитель зарубежный ему наши ГОСТы вообще фиолетово. Как можно заставить гражданина другой страны выполнять наши правила если кроме нас они никому не нужны? Не нравится, не ешь.
-
Сегодня наши дефектоскописты думали как им оформлять документы на самодельный образец. На мой вопрос почему они не пользуются ГОСТ 8.315, они как и Khv27rus ответили, что это ГОСТ на них не распространяется. Им даже во ВНИИОФИ сказали, что термина "Стандартный образец" для НК не существует. Есть термины калибровочный (эталонный) образец; мера; настроечный образец. Вот они и выбирают, что в данный момент проще.
-
У нас есть ГОСТ 2.601 ЕСКД. Эксплуатационные документы. А что у "них", сказать сложно. У нас есть еще ГОСТы серии "Постановка продукции на производство" "15. ???" Там тоже есть указания какие документы на каком этапе разрабатываются и представляются комиссиям. У "них" свои нормативы, многое считается ноу-хау и держится в секрете. На этот случай наши ГОСТы, например на аттестацию ИО, говорят, что методику аттестации разрабатывает производитель, но если он иностранец, то разрабатывайте сами. Тут может быть только один подход. Заранее в договоре требуете весь комплект нужных Вам документов, или грозите не покупать товар.
-
Наткнулся на старую тему и возник вопрос. Кто как определяет количество измерений? Какой параметр измерять три раза, какой - пять, а какой и один раз достаточно. Я это как-то по наитию решаю, что называется, наглаз. Я имею ввиду при написании методики. Габаритный размер, если это не присоединительный, можно один раз измерить, а какой-нибудь ответственный и пять раз не вредно измерить. Правда, на ответственный размер разработчик и допуск соответствующий заложит.
-
Я поверителей не виню. В подавляющем большинстве они прекрасные люди и я с ними прекрасно общаюсь. За 30 лет общения чего только не было. Мы и забывали свои приборы в лабораториях, они нам звонили и напоминали. Я регулярно посылал своих метрологов на стажировку в Тест. Надо ли говорить, что они не только приборы в поверку сдавали, но и общались чисто по человечески. Жаль, что по ним тоже катком проехала наша действительность. Сначала кто-то в "Москве" решил, что нашему заводу метрологи не нужны, а сейчас они же решили, что и сам завод не нужен. P.S. Прошу прощения за всплеск эмоций
-
Спасибо, напомню.
-
Не пытаюсь кого-то обидеть, просто я в своих документах предпочитаю копировать чужие мудрые мысли, а не набирать одним пальцем свои. Но хочется именно мудрые мысли копировать, чтобы самому не попасть впросак. У того же автора (другого у меня сейчас просто нет) в МП в каждом пункте с измерениями вот такой пассаж: Далее в большинстве идет фраза: В одном случае вообще однократное измерение со ссылкой на тот же ГОСТ. При этом появляется фраза В одном случае фраза «не превышает», причем о погрешности вообще ни слова. Мне кажется, что это не совсем корректное применение ГОСТа. Я думаю, что надо писать "все результаты измерений должны попадать в доверительные границы погрешности результата измерения" и потом уже про размеры и погрешность измерения, или я заблуждаюсь?
-
Еще раз спасибо. С п. 7.2. Я разобрался и даже составил табличку в Excel для расчета. Это оказалось самое простое. С тем, что " НСП немного сложнее" я тоже согласен. Но то, что при пяти измерениях, для меня вопрос спорный. Вы и сами говорите, что измерений должно быть много больше. Поэтому остается про НСП только теоретически рассуждать и строить предположенияДумаю, в своей практической деятельности я пока остановлюсь на п.7.2. Учитывая, что раньше я не учитывал доверительные границы погрешности, это уже шаг вперед. Над остальными п.п. буду думать и ждать примеров практического применения от коллег.
-
Вдогонку еще пара вопросов. 1. Наши дефектоскописты сдавали в поверку свои образцы и Тест-С-Петербург дал им два счета за поверку мотивируя это тем, что поверка проходит в двух лабораториях и счет выставила каждая. Их шеф долго объяснял нашей бухгалтерии, почему на одну операцию два счета. Это у всех так? Я, когда сдаю свою электрику, или геометрию, или еще что-то получаю один счет. Меня мало волнует, как мое СИ гуляет по Тест-СПб. 2. Нет ли у кого-нибудь методики поверки (или калибровки) на уже упоминавшиеся здесь образцы КОУ-2 или их аналоги, а заодно уж и на образцы для вихретоковых дефектоскопов. (Так пить хочется, что переночевать негде).
-
Т.е. я должен пересмотреть все результаты измерений и оценить "попадание" в доверительные границы? Указанная Вами процедура в прочитанной мной методике не упоминается. Разработчик или предполагает, что поверитель должен это знать и применять на практике автоматически, или сам плохо представляет как этим пользоваться, т.к. далее по тексту он оперирует только средними величинами, сравнивает их с "требуемыми" и ни о каких границах даже не упоминает. Вот у меня и возник вопрос, а зачем их считать и что с ними делать? P.S. Спасибо за ликбез!
-
Владимир Орестович, а что делать с полученными пределами дальше? Есть пять результатов измерений, есть среднее арифметическое из них. После расчета доверительных границ погрешности, что мне делать? Прошу прощения за глупые вопросы, но я никогда не оперировал вероятностными характеристиками. Как я предполагаю, можно просто использовать результат расчета при записи результата измерений, можно проверить, попадают ли исходные данные в диапазон, и что-то с ними делать. P.S. Ужасно не люблю ссылки в "рабочих" документах. В своих документах я предпочитаю вставить нужную цитату, а не ссылку. Потом даю жене почитать, как независимому и незнакомому с данной темой эксперту. Если неразрешимых вопросов не возникло, то можно работать
-
Сегодня взял методику поверки, хотел использовать как болванку для своей методики калибровки. В каждом разделе там есть пункт Но к какому месту эти границы присандалить не понял. Больше ни в одном пункте упоминаний об этих границах нет. Допустим я вычислил доверительные границы погрешности, а что с ними делать дальше? Как оценить результат моих вычислений? Это я что-то не понимаю, или разработчик МП ввернул модное слово? По данной МП определяются разные линейные размеры.
-
Внесли изменения в чертежи. Раньше была нормальная поверхность, но, вдруг, приспичило сделать на поверхности насечку. Про то, что под ней пропил, который надо контролировать не подумали. Я посмотрел, как работает деталь. С контролируемой поверхностью контактирует другая деталь по поверхности, т.е. по пикам. Следовательно и глубину пропила надо проверять относительно пиков. Но это для нормальной работы устройства, а как контролировать, вернее, я бы сказал, как правильно задавать размер? Ника, спасибо попробую почитать ГОСТы, может полегчает. С Ваших слов, понял, что наши старые НД считали размер, в моем случае, от пика, а буржуйские считают среднюю линию.
-
Чтобы не создавать тему на пару ответов решил написать здесь. Столкнулся с такой ситуацией. Глубина пропила соизмерима с шероховатостью поверхности. Измерять по технологии требуется микроскопом, но в объективе я вижу пилу. От какой точки измерять глубину пропила? Если применять глубиномер типа колумбуса, то он базируется на пики, если индикатор с иглой, то по результатам нескольких измерений получится некая средняя величина. А что брать за базу у микроскопа? Минимум, максимум или усреднять? Есть на этот случай нормативный документ? Наши конструктора и технологи молчат, сами не знают.
-
Уважаемый, Planck, раз вы говорите, что То может ответите на вопросы Khv27rus, Я так понимаю, что здесь только один дилетант, это я. Не удовлетворите ли мое любопытство. Скорость распространения звука в материале величина справочная? Я имею ввиду, что если марка стали известна, то и скорость должна быть известна? Затухание соответственно тоже зависит от материала и его геометрии. Единственное, что может вмешаться в мои рассуждения, это то, что образец может быть не монолитным. Поры и прочие дефекты в материале могут повлиять на скорость и затухание. Если при производстве их не было, то как и через какое время они могут появиться в процессе эксплуатации. Какие воздействия должен вытерпеть кусок стали, чтобы в нем образовались препятствия для звуковой волны, но геометрические размеры и внешний вид остались неизменными?
-
На днях один из производителей СО для дефектоскопов сказал мне, что 102ФЗ на их СО не распространяется, т.к. а это химия. В СО для дефектоскопии контролируется не состав вещества, а его размеры, или размеры и расположение искусственных дефектов. Теперь свои изделия они стандартными образцами не называют, а называют контрольными, настроечными и пр. мерами или образцами, но со старым обозначением СО-№.Исходя из этого можно Khv27rus дать совет. Не ищите СО-3Р как стандартный образец, а ищите как, например Комплект контрольных образцов и вспомогательных устройств" КОУ-2 по реестру № 06612-99, там в описании типа написано: образец номер 1 соответствует образцу СО-1 по ГОСТ и т.д. И волки сыты, и овцы целы. И стандартный образец не стандартный, а контрольный, и в реестр внесен. Выкрутились. Можно сдавать в поверку. Мне правда кажется, что стандартный образец, в данном случае, все-таки эталон. Т.к. хранит и передает дефектоскопу при поверке некие величины в виде своих размеров, координат дефектов и т.д. Если он применяется только для настройки при работе, то поверки достаточно, а если при поверке, то его надо еще и аттестовать?
-
Импульсные/частотные сигналы в измерительных системах
scbist ответил на тема форума автора Михайло в Эксплуатация
В описании же написано, что он может сам пересчитать импульсы в физическую величину. Вы записываете нужный коэффициент и на дисплее не импульсы, а обороты. В описании на СИ8 сказано, что он может принимать различные сигналы. Например, от оптрона. Приклеиваете к валу зеркальце из фольги, ставите рядом светодиод и фототранзистор или симистор, чтобы получился датчик прохождения фольги мимо оптопары. Внесение в реестр такого датчика не требуется. Если есть шестерня с отверстиями, то можно тоже сделать на просвет. Считать количество прошедших мимо оптрона отверстий. Главное коэффициент не забыть. -
Примерно такой огород они и городят. Закрепляют линейку, координатный столик с бруском и т.д. Проблема в том, что изначально конструктив был архисложный, слава богу сейчас он упростился до коробчатой конструкции. На "крышке" линейка, на дне столик с деталью. Линейка измеряет продольные размеры, а столик обеспечивает поперечную подачу. Осталось доказать, что струбцинка удержит брусок на столике и не надо к нему присандаливать еще корыто под брусок с дополнительными регулировками положения бруска в пространстве. Еще 568 ведер и золотой ключик у нас в кармане.
-
Спасибо, но дело в том, что и штангенреймаса в этой конторе тоже нет. Ребята взялись за изготовление образцов, а когда у них спросили, почему отверстия не на месте, оказалось, что они после изготовления их не проверяли, т.к. нечем С измерительным инструментом там похоже вообще беда. Штангенциркуль, микрометр, вот еще линейку прикупили.
