-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Новая трактовка ВНИИМСом 102-ФЗ
scbist ответил на тема форума автора М.Н. Ситаев в Законодательная метрология
Да никаких, но только на основании Ваших возможно не совсем достоверных результатов он разработал методику лечения или состав таблетки. Может он Вам облегчит жизнь, а может и наоборот, т.к. на основании неверных исходных данных и выводы получаются неверные. Хорошо, если Вы специалист высокого класса, а если нет? Аккредитация, как мне кажется, для того и проводится, чтобы я мог доверять результатам не потому, что Вы стукнули себя кулаком в грудь и сказали, что Вы ас, а потому, что Вашу компетентность подтвердил человек который в этом деле тоже кое-что понимает. P.S. Я не возражаю против того, что Вы бесплатно помогли доктору. Может Ваши результаты действительно наведут его на какое-то открытие, но для диссертации он должен повторить анализ в аккредитованной лаборатории. -
Лыко да мочало, начинай с начала. Если Вас устраивает браковать годные, то можете вообще на-глаз проверять. Как Вы получите точность 20 мкм, если не будете обращать внимание на сотки? Для чего вообще брать точный прибор? Чтобы гвозди заколачивать или результат получать? Как поймать 40 мкм при погрешности СИ 160 мкм? - никак. А как пользоваться, в сети даже мультики есть.
-
Первичная аттестация STT-500 и ВЭДС-400А
scbist ответил на тема форума автора s80703152 в Аттестация
В 1984 году завод где я работал тоже приобретал такое оборудование. В те годы документация имела раздел аттестация с методиками и перечнем рекомендуемых средств аттестации. У Вас стенды без документации? В этом году обращался по поводу испытаний в две организации, у обоих на вооружении еще советские ВЭДСы. Может Вам поискать в Вашем регионе испытательные лаборатории и за небольшую мзду отсканировать у них комплектную документацию. -
0,01 мм Возьмите микрометр и не мучайтесь.
-
Вы сами писали, что Вы в своих постах писали не про 50,1 мм, а про то, что если взять более точное СИ, то можно и больше 50,1 мм пропускать. Именно поэтому Ника Вам писала, что Вы уж определитесь, что Вы видите на СИ 50,10 мм или 50,12 мм. Кстати, если Вы прочитаете ГОСТ дальше таблицы, то увидите раздел 2 "Приемочные границы с учетом допускаемых погрешностей измерения" и п.2.2. "Приемочные границы устанавливают или совпадающими с предельными размерами или смещенными относительно их введением производственного допуска (уменьшение допуска)". Т.е. как Вам и писала Ника после 0,1 мм только нули или минус какое бы СИ Вы ни взяли.
-
ГОСТ 8.051-81 устанавливает допускаемую погрешность измерения размеров. Это указание к выбору СИ, а не повод для уговора совести. ГОСТ не считает, что можно выскочить на целых 20 мкм, ГОСТ требует, чтобы Ваше СИ обеспечило точность не менее 20 мкм. Я так понимаю этот ГОСТ. Вы меня извините, но как-то наш разговор уже стал больше похож на демагогию. Вам все говорят, нельзя, а Вы пытаетесь нас уговорить, что можно. Если Вы получили 50,115 мм, на самом деле это может быть и 50,1 мм и 50,13 мм с одинаковой вероятностью. Второй вариант уже вылетает за Ваши 20 мкм, какую отмазку искать в данном случае?
-
Похоже, что мы с Никой пытаемся дать Вам один и тот же совет. Изготовьте два кондуктора, но один из них назовите как-нибудь типа "контрольный калибр" или "контрольное приспособление" (у нас таким штукам присваивают номер начинающийся с букв ИМ - ????-??-??), нанесите на него маркировку, заведите на него карточку с нужными размерами, определите периодичность проверки, занесите в журнал учета и т.д. Да, в техпроцессе пропишите контрольную операцию с помощью данного приспособления.
-
Технологическое приспособление предназначенное для того, чтобы отверстие было в нужном месте применять для контроля диаметров отверстий я бы не стал. Если в деталь входит сверло или иной инструмент, то что мешает применить пробку? Для контроля взаимного расположения отверстий и утверждения кондуктора как СДК можно в чертеже или технологическом процессе написать фразу, что такие-то параметры обеспечиваются инструментом или оснасткой, заложить в чертежах на кондуктор соответствующие допуска и периодичность проверки. Хотя, если Вы пишете, что размеры ключевые, то требование независимого контроля, на мой взгляд, вполне логичное. Вы должны как-то отсечь возможность применения изношенного кондуктора, не заточенного сверла и т.д. Может быть надо иметь два кондуктора, один для сверления, второй для контроля с соответствующей маркировкой и набор пробок вместо сверл к нему.
-
Для контролера действительный размер это тот, который показывает СИ. Если начать рассуждать о том, что погрешность СИ маленькая и давать себе слабину, то можно зайти очень далеко. Это все от лукавого рассуждения. У нас на заводе в ТУ записано СИ с классом 1,5, а применяем 0,5, но на это мы не делаем никаких поправок. Сказано в документации не более 14 В, значит 14,0 В и ни сотки больше. Кстати, в Вашем примере действительный размер может быть и не в плюсе, а в минусе, тогда как? Вы же не знаете в какую сторону врет индикатор? Беря более точный прибор Вы просто уменьшаете риски производителя и потребителя. Это я опять про ошибки первого и второго рода.
-
Вопрос опять в том, что Вы получили цифру 50,1 мм, но уже при помощи индикатора? Т.е. погрешность СИ Вы не учитываете, результат можно считать почти идеальным? Я бы посоветовал Вам посмотреть информацию по ошибкам первого и второго рода. Что Вам дороже обойдется, пропустить негодное изделие или забраковать годное. Многие у себя на рабочих местах вводят так называемые технологические нормы или коэффициенты запаса. Если Вы не хотите гарантировано пропускать брак, то вводите норму для контролера не 0,1 мм, а 0,09 мм. Теоретически, цифра 50,1 мм еще входит в допуск, следовательно деталь годная.
-
У Вас допуск на размер 0,1 мм, чтобы гарантировать точность измерений Вы должны взять средство измерений у которого погрешность, как минимум, (1/3 - 1/5). Т.е. (0,033 - 0,02) мм. Ваш штангенциркуль обеспечивает такую точность?
-
К теории метрологии. О числах
scbist ответил на тема форума автора vladyur в Стандарты в нашей жизни
Вы свое новое появление специально к рождеству приурочили? Может надо было лучше к пасхе? -
Несколько лет назад при запуске ракеты не отделилась одна из ступеней. Оказалось, что именно болты были сделаны не из того материала. Вот и решайте, должна быть у болтов ВП или нет. Где здесь упоминание о программе испытаний? Скорее речь может идти о методике испытаний. Но если методика должна содержать раздел средства испытаний, то это не значит, что любое средство испытаний обязательно должно быть упомянуто в методике. Если автор просто забыл что-то упомянуть, от это что-то автоматически не выпадает из определения "средство испытаний".Вы сами определитесь, для чего нужно Ваше устройство, только для регулировки, или и для испытаний тоже? После регулировки кто-нибудь потом проверяет на другом устройстве Ваш клапан? Или ВЫ (регулировщик) пишете в паспорте клапана его характеристики?
-
Использование приборов не внесенных в Госреестр СИ
scbist ответил на тема форума автора SERHIO в Общие вопросы
Для человека работающего не производстве некого продукта, будь то лекарства, деньги или кусок железа, это все абстрактный продукт. Несколько раз видел сюжеты по телевизору про монетный двор и госзнак. Корреспонденты работникам задавали вопрос о том, что Вы же делаете или печатаете деньги, на что ему каждый раз отвечали, для нас это продукция, а не деньги. Деньгами это становится за воротами, на улице. Еще один аспект. Мы не раз обсуждали, что факт наличия свидетельства о поверке не говорит о том, что в данный момент СИ исправно. СИ было исправно на момент поверки, а как оно себя поведет через месяц никто не знает. И совсем не важно, есть это СИ в реестре или нет. В данном случае должна срабатывать система предупреждения неисправности СИ, или система качества. Это вопрос не к метрологам, а технологам. Если температура очень важна на каком-то этапе производства, то необходимо продублировать показания терморегулятора самописцем и прикладывать диаграмму при сдаче ОТК каждой партии полуфабриката. Или каким-то иным независимым способом контролировать температуру или результат ее влияния. -
Использование приборов не внесенных в Госреестр СИ
scbist ответил на тема форума автора SERHIO в Общие вопросы
А вы знаете какие лекарства вы покупаете, и где, и как, и на чем они сделаны? А отличить подделку от оригинала сможете? Если в фармацевтике нет своих жестких требований (правил), и нет какого-нибуть регламента, который делает подобные требования обязательными (п.14 сферы), то более жесткие требования могут быть заложены только самим производителем, т.е. добровольно. Дело в том, что человек открыл ветку с целью разобраться. И что он должен здесь увидеть? "Никто ничему Вас не обязывает, как хотите, так и действуйте. Сферы для Вас нет, калибровка по сути своей дело добровольное, а раз так - то и разрешения никакие не нужны". Конечно если человек опытный в этом деле, то это действительно лишняя тарта времени и денег. Но тут речь идёт о том, что человек хочет чему-то научиться. И кроме того, он работает на производстве лекарств, а не воздушных шариков, или никому не нужных железяк. У меня просто нет слов. Я дико извиняюсь, видимо конец года окончательно доконал мои мозги. Вы что хотели сказать последней фразой? -
Использование приборов не внесенных в Госреестр СИ
scbist ответил на тема форума автора SERHIO в Общие вопросы
1. Корректно или нет, но это закон. 2. Точность и реестр между собой не коррелируются. Порой то, что есть в реестре по точности хуже того, чего в реестре нет. Реестр только фиксирует, что заявленные производителем параметры подтверждены испытаниями, а какие параметры Вы заявляете, дело Ваше. Если Вы заявляете, что Ваш термометр измеряет температуру с точностью 20 градусов, испытания это подтверждают, то Вы и получите описание типа на точность 20 градусов и Ваш термометр внесут в реестр. -
Использование приборов не внесенных в Госреестр СИ
scbist ответил на тема форума автора SERHIO в Общие вопросы
Как потенциальному потребителю лекарств хочется сказать, конечно попадает. Но в законе технологических измерений нет. Готовое лекарственное средство должно проверяться и испытываться с применением поверенных СИ. Смущает только сомнение, на сколько полно контролируется качество лекарственного средства, возможно ли определить, что температура в процессе производства выдерживалась с достаточной точностью. Другими словами, у меня есть сомнения в качестве профессиональной подготовки специалистов и хочется перестраховаться, но на это закон не распространяется, да и свидетельство о поверке и наличие СИ в реестре не гарантирует, что в конкретный момент времени конкретное лекарственное средство будет произведено без отклонений температуры -
Из любопытства попробовал поискать. Выяснил, что Вы показали датчик от метеостанции TFA "Stratos" 35.1077 Производитель TFA - Dostmann GmbH Co, KG (Германия). Но дальнейший поиск ведет на Украину. Почему-то Гугл на первых страницах дает ссылки на их сайты с ценой в гривнах.:(/>
-
До чего дошел прогресс. Я в детстве сам из фанерки домик для метеостанции делал. Это, судя по внешнему виду, пластмасса?
-
Использование приборов не внесенных в Госреестр СИ
scbist ответил на тема форума автора SERHIO в Общие вопросы
Не предприятие должно подпадать, а виды измерений. Для чего Вы применяете измеритель температуры? Его функции подпадают под что-то из "ФЗ №102 гл.1, ст.1, п.3"? Процитирую дословно: Сфера распространяется на измерения, а не на предприятие. -
Вы считаете, что если на истребителе стоит Ваш клапан, но Вы его продаете не напрямую МО, а гражданскому предприятию, то это уже не оборона? Не понял, при чем тут стенд? В доработке нуждается агрегат, а не стенд. Или Переработка агрегата влечет и переработку стенда? Тогда это уже новый стенд.Я не силен в военных ГОСТах. В гражданских, по системе постановки продукции на производство, на стадии опытных образцов нет необходимости в аттестованных стендах. Опытный образец можно и на коленке сделать. На то он и опытный.
-
Раз нормируемых параметров нет, то о какой аттестации может идти речь? Вы можете создать комиссию и составить акт комиссионной проверки Вашего изделия. У меня к Вам вопрос, а как влияет Ваше оборудование на результаты испытаний? Раз заказчик требует аттестации, то наверное, это не просто крепеж, а что-то более сложное? Нет ли необходимости провести аттестацию совместно ИО и Вашего вспомогательного оборудования?
-
Я СТО воспринимаю как стандарт организации. По закону о техническом регулировании это описание не изделия, а процесса - набор правил которыми Вы должны руководствоваться. Т.е. если Вы хотите производить торты, то Вы должны разработать на процесс СТО, но ТУ (технические условия) это не заменяет. В СТО пишется, кто за что отвечает, кто что и как делает и т.д. Например, кто закупает муку и какими принципами руководствуется, кто это контролирует, что делать если мука не того сорта и т.д. В ТУ прописываются требования к самому изделию. Это органолептические, вкусовые, физические и химические свойства самого торта. Например, высота коржа, его вязкость ...
-
Должность может называться как угодно. Например, бухгалтер, но в должностной у Вас будет записано, что Вы организовываете поверку приборов.
-
Думаю, что Вам придется не самой проводить поверку приборов, а вести графики, следить за сроками и заключать договора на поверку с аккредитованными организациями.
